Все Категории

Притчи

Притчи

Поиск
Комментарии
21 дек. 2019, 20:0321.12.19
20.07.17
1073

Остров духовных ценностей

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но, когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места». Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве». Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос где-то позади: «Пойдём, Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши, и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию: — Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец? Познание посмотрело на Любовь: — Это было Время. — Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня? Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец: — Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь…

21 дек. 2019, 20:3421.12.19
20.07.17
1073

5-ти копеечный работник

Один работник зашел к барину и говорит:

— Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей?

Барин смотрит в окно и говорит:

— Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри. Вышел работник.

Зашел снова и говорит:

— Правда, барин. Вроде сено.

— А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов?

— Не знаю.

— Сходи и узнай. Пошел работник. Снова входит

. — Барин! Точно, с Семеновских.

— А не знаешь, сено первого или второго укоса?

— Не знаю.

— Так сходи, узнай! Вышел работник. Возвращается снова.

— Барин! Первого укоса!

— А не знаешь, по чем?

— Не знаю.

— Так сходи, узнай. Сходил.

Вернулся и говорит:

— Барин! По пять рублей.

— А дешевле не отдают?

— Не знаю.

В этот момент входит Иван и говорит:

— Барин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают.

Барин обращается к первому работнику и говорит:

— Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?

21 дек. 2019, 20:3521.12.19
20.07.17
1073

Счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

21 дек. 2019, 20:3621.12.19
20.07.17
1073

Мир — это большое зеркало.

Ученик спросил Мудреца:

— Учитель, враждебен ли мир? Или он несет человеку благо?

— Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, — сказал учитель.

«Давным — давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, — настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавалось эхо. Спросишь: «Кто ты?» — и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»

Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине — целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.

Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражение тоже носилось вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своим собственным отражением».

— Теперь ты видишь, — заканчивал Мудрец, — другие люди не приносят ни добра, ни зла сами по себе. Все происходящее вокруг нас — всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир — это большое зеркало.

21 дек. 2019, 20:3621.12.19
21 дек. 2019, 20:37(отредактировано)
20.07.17
1073

 7 мудрецов и дурак.

Шел по дороге дурак, а навстречу ему — 7 мудрецов.

Спросил у них дурак:

— Вы такие мудрые! Скажите, в чем смысл жизни?

Один из мудрецов остановился и стал объяснять.

Шесть мудрецов пошли дальше.

А на дороге осталось два дурака …

21 дек. 2019, 20:3721.12.19
20.07.17
1073

Мышь и мышеловка.

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она

рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали:

"Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не

имеет!".

Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера.

Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали

овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец,

закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене

и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

29 дек. 2019, 19:1229.12.19
20.07.17
1073

Про лягушат.

Как-то раз маленькие лягушата организовали соревнования по бегу. Их

целью было забраться на вершину горы. Собралось много зрителей,

которые захотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их

участниками…

Никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину:

"Это слишком сложно! "Они никогда не заберутся на вершину! Нет шансов!

Гора слишком высокая!" Маленькие лягушата начали падать. Один за

другим … За исключением тех, у которых открылось второе дыхание - они

прыгали всё выше и выше …Толпа всё равно кричала "Слишком тяжело! Ни

один не сможет это сделать!" Ещё больше лягушат уставали и падали …

В конце концов, все упали. За исключением одного лягушонка, который,

приложив усилия, забрался на самую вершину! Зрители захотели узнать,

как же ему это удалось? Один из них спросил, как же ему удалось найти

в себе силы достичь вершины?

Оказалось, что победитель был глухой!

29 дек. 2019, 19:1329.12.19
20.07.17
1073

Насреддин ежедневно переводил через границу своего осла, нагруженного

корзинами с соломой. Т. к. все знали, что он промышляет контрабандой,

пограничники обыскивали его с ног до головы каждый раз, когда он

возвращался домой. Они обыскивали самого Насреддина, осматривали

солому, погружали ее в воду, время от времени даже сжигали ее, а сам

Насреддин жил все лучше и лучше. В конце концов, он отошел от дел и

перебрался на жительство в другую страну. Много лет спустя его

встретил один из таможенников. Он сказал: "Теперь тебе нечего

скрывать, Насреддин. Расскажи мне, что ты перевозил через границу,

когда мы никак не могли поймать тебя?"

"Ослов", - ответил Насреддин

29 дек. 2019, 19:1329.12.19
20.07.17
1073

Отец и сын

Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:

— Папа, видишь, все деревья идут назад!

Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.

Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок.

Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:

- Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!

Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.

Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:

— Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?

Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:

— Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?

Пожилой мужчина ответил: — Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение…

29 дек. 2019, 19:1429.12.19
20.07.17
1073

Величайшая мудрость

Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций.

Учитель собрал учеников и спросил: – Скажите, что нам нужно сейчас делать?

Первый ученик сказал: – Следует помолиться, чтобы началась оттепель.

Второй предположил: – Нужно переждать в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.

Третий сказал: – Тому, кто познал истину, должно быть всё равно – есть ли снег или нет его.

Учитель молвил: – А теперь послушайте, что я вам скажу.

Ученики приготовились внимать величайшей мудрости.

Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал: – Лопаты в руки – и вперёд! И

не забывайте о том, что действительно работает – действие!

29 дек. 2019, 19:1529.12.19
20.07.17
1073

Притча об ищущем

Один мудрый старик повёл мальчика в зоопарк.

– Видишь этих мартышек?

– Ага.

– Видишь вон ту, которая суетится и выискивает блох у других мартышек?

– Да.

– Эта мартышка «ищущая»! Она считает остальных завшивленным стадом и пытается всех «очистить».

– А другие что?

– Ничего, просто иногда чешутся. Или не чешутся.

– А кто чистит «ищущую»?

– Никто. Поэтому она - самая вшивая...

29 дек. 2019, 19:1629.12.19
20.07.17
1073

Лучший сын

Собрались у колодца три женщины. Две из них стали наперебой хвалить своих сыновей. Одна говорит, что ее сын красивее всех, сильнее всех и умнее всех. Другая — про своего то же самое. А третья стоит рядом и помалкивает. Две первые ее спрашивают, почему она молчит. А она говорит, что он у нее обычный, ничего особенного.

Пошли женщины с тяжелыми ведрами домой. А навстречу им сыновья идут. Сын первой прыгает через голову, ходит на руках, бросает тяжелые камни. А мать радуется, смотрите, мол, какой он у меня.

Сын второй стал посреди дороги и поет, как соловей, и пляшет. А мать довольна. А сын третьей подбежал к матери, взял ведро и понес домой.

Проходил мимо старик. Две женщины подбежали к нему и просят его рассудить, чей же сын лучше. А старик отвечает:

— А где же ваши сыновья, я видел только одного. — И показал на того, что понес ведра.

29 дек. 2019, 19:1629.12.19
20.07.17
1073

Молодой олень

У одного молодого оленя были большие и красивые рога, которыми он очень гордился. Ни у кого не было таких роскошных рогов!

Возле него паслись дикие козы, у которых были маленькие и кривые рожки. Олень постоянно потешался над ними. А когда ему встречались дикие кабаны, у которых вообще не было рогов, он пренебрежительно фыркал и отворачивался. Ему было чем гордиться! Вот только ноги оленю не слишком нравились: слишком тонкие и почти как у всех.

И вот однажды случился в лесу пожар. Все дикие звери со страхом бросились бежать. И в этот момент олень оценил все достоинство своих крепких ног. Они несли его быстрее ветра. Он обогнал всех кабанов и антилоп и непременно спасся бы от огня, если бы не его ветвистые, раскидистые рога. Они застряли в густых зарослях.

Мимо проносились дикие звери. Огонь приближался.

И в этот момент олень впервые осознал, как хороши его ноги и как нелепы его рога — предмет его постоянной гордости и похвальбы.

29 дек. 2019, 19:1829.12.19
20.07.17
1073

Поверь

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.

“Ну, – подумал он, – только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?” Поэтому он позвал: “Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!” Ответа не было.

Он позвал снова: “Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя”.

Вдруг Великий Глас раздался с облаков: “О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!”

Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку. “Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!” – “О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!”

Человек умолял и убеждал.

Наконец Бог сказал: “Ну хорошо. Я спасу тебя… Отпусти ветку”

“Отпустить ветку?! – воскликнул человек. – Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?”

29 дек. 2019, 19:3029.12.19
20.07.17
1073

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.

— Папа, можно у тебя кое-что спросить?

— Конечно, что случилось?

— Пап, а сколько ты получаешь?

— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?

— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

— Ну, вообще-то, 500. А что?

— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. Пап, ты можешь занять мне 300?

— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»

Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

— Ты не спишь, сынок? — спросил он.

— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.

— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.

— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.

29 дек. 2019, 19:3129.12.19
20.07.17
1073

Верная Вдова

К Вдове, проливающей слёзы на могиле мужа, приблизился Любезный Господин и заверил её, что давно уже питает к ней нежные чувства.

— Негодяй! — вскричала Вдова. — Оставьте меня сию, же минуту! Нашли когда вести разговоры о любви!

— Поверьте, мадам, я отнюдь не намеревался открывать вам свои чувства, — кротко ответил Любезный Господин. — Но моя тактичность не выстояла перед силой вашей красоты.

— Вы бы посмотрели на меня не заплаканную, — сказала Вдова.

29 дек. 2019, 19:3229.12.19
20.07.17
1073

Бумажный змей

Сотворил как-то Фаил себе из бумаги Змея. Змей вышел на славу: красочный, большой, от настоящего не отличишь. Запустил Змея Фаил под облака и в крепких руках его казался Змей настоящим. Люди с восхищением смотрели на творение Фаила. Любил своего бумажного Змея Фаил, берёг его.

И так случилось, что Змей-то бумажный ожил. С интересом смотрел на создателя своего Змей.

— Отпусти меня, хозяин, завтра полетать без верёвки, — попросил Фаила бумажный Змей. — Ожил я и хочу сам под облаками летать, свободой наслаждаться.

Согласился Фаил. Поутру выпустил своего Змея на волю.

Летал тот под облаками и волей наслаждался, жизни радовался. Тело его за то время упругим стало, кровь по венам разлилась. Влетел он в дом Фаила и говорит:

— Смотри, создатель, настоящим я стал! Не бумажный я отныне! Живой! Никто и никогда не сможет даже догадаться, что я из бумаги сотворён был. Секрет этот со мной останется. А тебя, хозяин мой, я вынужден буду погубить, ибо секрет мой тебе известен.

Убил Змей бумажный Фаила и, счастливый, улетел прочь от дома родного.

Много горя и бед принёс с собой Змей. Многих погубил он безвинно, а всё из-за того, казалось ему, будто шепчут люди вослед, что из бумаги сотворён он был когда-то.

Но так случилось, что однажды налетел Змей на Старика одного, что в поле сидел. Не испугался Змея Старик.

— Ты почему не дрожишь от страха?! — спросил Старика Змей. — Разве ты не боишься меня?!

— А чего мне тебя бояться, — усмехнулся в ответ Старик. — Злость ведь твоя от того, что сам ты знаешь, что из бумаги сделан когда-то был. Обычные люди ведь тайну твою знать не могут. Создатель твой знал о тебе правду, так ты его погубил. Чего ж ты боишься? Или, может, опасаешься ты, что даже уничтожив целый свет, знание в себе самом ты уничтожить не сможешь? Знание того, что из бумаги ты сотворён был руками человека обычного. Что ж, рождён ты был бумажным змеем и избавиться от знания этого, увы, тебе не удастся, только если не решишь уничтожить себя самого.

Разозлился на такие слова Старика Змей и растерзал беднягу на части. Взметнулся в небо. Летит Змей, кричит на весь мир:

— Настоящий я, живой! Настоящий!

А внутри ему эхом отзывается собственный голос:

— Бумажный! Бумажный змей ты!

29 дек. 2019, 19:3229.12.19
20.07.17
1073

Воровство риса

Некогда один человек пришёл к родственникам жены и увидел, что там толкут рис. Он подошёл и, украдкой схватив рису, затолкал в рот. Тут вошла жена, увидела мужа и захотела с ним поговорить. Но у того был полный рот риса, и он не мог ей отвечать. Ему стало стыдно перед женой: он не мог просто выплюнуть рис, но и говорить он тоже не мог. Жена удивилась, что он не разговаривает, и, ощупав рукой щёку, решила, что у него во рту опухоль. Она сказала своему отцу:

— Только что пришёл мой муж — у него вдруг распухло во рту. Он совсем не может разговаривать.

Отец жены немедленно вызвал лекаря, чтобы тот полечил зятя. Лекарь сказал:

— Заболевание серьёзное. Вылечить его можно, только вскрыв опухоль ножом.

И тут же рассёк ножом щёку. Изо рта вывалился рис, и сразу всё стало ясно.

29 дек. 2019, 19:3329.12.19
20.07.17
1073

Двухцветная борода

Однажды к цирюльнику пришёл пожилой человек с чёрно-белой бородой и сказал:

— Убери мои седины, чтобы вся моя борода оставалась чёрною, потому что я женюсь на молодой девушке и не хочу предстать седым перед новой женой.

Долго размышлял над этим заказом брадобрей. Он не смог придумать, как это сделать, и одним махом остриг своему клиенту всю бороду сразу и подал её ему со словами:

— Сам раздели всё это на чёрное и белое, потому что я не знаю, как это сделать!

29 дек. 2019, 19:3429.12.19
20.07.17
1073

Глубокая река

Трое учеников шли на занятия к учителю. Неподалёку от дома учителя они увидели старика в пыльной одежде, который сидел в задумчивости под деревом. Старик кивнул им, но ученики прошли мимо, так как учитель просил их не отвлекаться перед уроком.

Ученики вошли в дом учителя, молча поклонились и сели. Потом они начали читать тексты, которые заранее приготовил для них учитель. В полдень учитель разрешил ученикам отдохнуть и выпить чаю. Пока слуга готовил чай, один ученик выглянул в окно и заметил:

— Тот старик, бездельник, всё ещё сидит под деревом.

— Одежда у него бедная, видимо, он нищий, — добавил второй.

— Его ноги в грязи и ссадинах, наверное, он шатается повсюду, — заметил третий ученик. Услышав беседу учеников, учитель выбежал из дома и низко поклонился старику. Потом он пригласил его в дом и усадил на самое почётное место.

— Познакомьтесь, этот мудрый старец учил меня когда-то, как я вас сейчас, — сказал учитель своим ученикам. А старик спросил:

— Как ты узнал, что я пришёл к тебе?

— Мои ученики рассказали, что под деревом уже много часов медитирует старец в бедной одежде, проделавший дальний путь. Я сразу догадался, что это ты.

Ученики покраснели, а один воскликнул:

— Учитель, но мы говорили совсем другие слова!

— Глубокую реку коротким шестом не измеришь, — задумчиво ответил учитель. — Я сразу понял, что вам повстречалась глубокая река, несмотря на то, что ваши шесты пока короткие