Все Категории

Притчи

Притчи

Поиск
Комментарии
5 янв. 2020, 20:5005.01.20
20.07.17
1073

На мясокомбинате работали три друга - Иван, Степан и Ибрагим.

- А правда, что ты в бога не веришь? - спросили как-то в обеденный перерыв Степана друзья.

- Так нет же никакого бога. - Ответил Степан. - Выдумки это всё...

- Слушай, что ты говоришь такое?! - Вспылил Ибрагим - Как это, нет никакого Бога? Аллах есть, это все знают! Мой прадед верил в Аллаха, мой дед верил в Аллаха, мой отец верил в Аллаха - они что, по-твоему, все дураки были, да?

- Не знаю, - поддержал его Иван, - у меня в роду тоже все всегда верили в Бога, вот и я верю. А как же иначе?..

После работы, собираясь домой, Иван подошел к Степану:

- Мы тут с Ибрагимом бутылку "Столичной" скалымили - будешь с нами?

- Нет. Спасибо, ребята, вы ведь знаете, что я не пью, - ответил Степан.

- Да как ты живёшь? - удивился Иван, - Водку не пьёшь, с работы ничего не тащишь, по бабам от жены не гуляешь...

- Тебе хорошо говорить, Ваня, - ответил ему Степан, - Вот, если ты напьёшься, изменишь жене или учинишь драку, то простит ли тебя твой Бог?

- Если покаюсь и помолюсь, то, конечно, простит, - ответил Иван, - Боженька добрый!

- А простит ли тебя, Ибрагим, твой Аллах, если ты украдёшь что-нибудь или совершишь иной грех? - Обратился ко второму другу Степан, - Вот хоть водку сейчас выпьешь. Тебе же по вере твоей нельзя.

- Э, Аллах милосерден! Совершу намаз и простит, - ответил Ибрагим.

- Вот видите, - сказал Степан, - а меня прощать некому. Поэтому я и стараюсь не делать ничего плохого.

- Да, трудно жить без веры, - заметил Иван

5 янв. 2020, 20:5105.01.20
20.07.17
1073

Жить или помереть

Жила на свете жадная старуха. И всё сокрушалась, что вот помрёт она, а корова её чужим людям достанется. И задумала она корову свою перед смертью непременно заколоть и съесть. Только ведь неведомо, когда к ней смерть придёт? Стала старуха по соседям ходить и у всех совета спрашивать. А один шутник взял да и сказал ей:

— Пойди ты, бабушка, в горы. Заберись повыше, встань на вершину и крикни: «Жить или помереть?». Тут сразу и ответ услышишь.

Так старуха и сделала. Залезла на высокую гору и закричала что есть мочи:

— Жить или помереть?

А эхо ей в ответ:

— Помереть!

Вернулась старуха домой и зарезала свою корову. А потом разожгла в очаге огонь и полный котёл говядины сварила. Много дней она коровьим мясом лакомилась, пока последнего кусочка не съела и последней косточки не обглодала.

Прошла неделя, другая, а старуха всё не помирает. Разозлилась она, пошла к соседям и накинулась с бранью на того шутника, что ей совет дал:

— Ах ты плут этакий, бесстыжие твои глаза! Ты зачем меня обманул?

А шутник её спросил:

— Да ты как кричала-то, бабушка?

— Жить или помереть, — ответила старуха.

— Вот и неверно! Надо было кричать: «Помереть или жить?».

На другой день опять пошла старуха в горы, забралась на самую высокую вершину и закричала:

— Помереть или жить? А эхо ей в ответ:

— Жить!

Так и живёт старуха до сей поры и всё сокрушается, что раньше сроку свою корову съела.

5 янв. 2020, 20:5105.01.20
20.07.17
1073

Правильный ответ

Жил-был лев. Однажды он заболел и лежал в своём логовище. Приходит к нему на поклон медведь. Лев его спросил:

— Послушай, медведь, скажи-ка мне, не воняет ли тут, в моём логовище?

— Да, здорово воняет, — ответил медведь.

Рассердился лев и растерзал медведя.

А заяц стоял у входа в логовище и всё видел. Пошёл он на поклон ко льву, а тот спросил:

— Послушай, зайчик, скажи-ка, воняет ли тут, в моём логовище?

— О нет! — говорил зайчик. — Чему бы тут вонять, тут очень хорошо пахнет!

— Врёшь, — ответил лев, — здесь не пахнет, а воняет, — и растерзал зайца.

Всё это видел и слышал волк, который ждал перед логовищем. Пришёл и он на поклон ко льву. Тот его спросил:

— Скажи, волк, в логовище моём воняет или пахнет?

Волк ответил:

— И не воняет и не пахнет.

— Врёшь ты, должно либо вонять, либо пахнуть, — сказал лев, схватил волка и растерзал.

Всё это видела и слышала лисица. Когда она пришла ко льву на поклон, он её спросил:

— Послушай, лиса, скажи-ка мне, воняет или пахнет в моём логовище?

Лисица ответила:

— Прости меня, пресветлый царь, ей-богу, не знаю, пахнет ли тут или воняет: я простудилась, насморк у меня, оттого и не могу тебе сказать, а врать не смею.

И лев не растерзал лисицу, потому что она была умна.

5 янв. 2020, 22:0105.01.20
20.07.17
1073

Шесть невест короля

Король всегда считал, что судить о людях надо не по словам, а по поступкам. Он очень любил своё королевство и, когда пришло время жениться, не захотел выписывать заморских принцесс, а решил выбрать какую-нибудь из девиц своего королевства.

На этот предмет король составил объявление, в котором приглашал записываться в невесты всех девушек и вдов от шестнадцати до двадцати пяти лет. То-то поднялось волнение. Толстухи старались похудеть, худые — потолстеть, и те, кому было далеко за сорок, вставляли зубы, чтобы ко дню смотрин казаться свежими и привлекательными.

Король заранее решил пригласить тех, кто не запишется в этот список, потому что это девушки скромные и не польстились стать королевою.

Не записавшихся в невесты оказалось всего только шестеро: одна вдова — Женевьева и пять девиц — Арманда, Катерина, Жанна, Сусанна и Николь. Они не были ни горбаты, ни хромы и были отменны по всем статьям. И все они королю понравились, но он решил у них расспросить, почему каждая из них отказалась записаться в список невест.

Женевьева сказала, что уже была несколько раз замужем. И как бы ни были различны мужья, после краткого периода наслаждения наступала привычка, скука и отвращение. «Я очень устала и уже не могу ничего чувствовать, поэтому позвольте мне удалиться в монастырь». Король её отпустил.

Арманда надменно проговорила, что это её отец должен был стать королём. И чуть было не заколола короля длинным кинжалом. Её отправили домой.

Катерина объяснила, что у неё уже есть жених Петруша и она его очень любит. Король повелел выделить им к свадьбе новый дом.

Жанна была как глупенький ребёнок и сказала, что очень боится короля. Её отправили в богадельню.

Сусанна ничего не говорила, а только царапалась и кусалась. Её отправили лечиться.

Вошла Николь. И сказала, что выходить замуж надо на всю жизнь. И выходить замуж наобум за человека, которого никогда не видела, не хотелось.

Королю такая речь понравилась. Он предложил ей пожить во дворце и получше с ним познакомиться. Так они узнали друг друга, а узнавши, полюбили, а полюбив, поженились.

И тогда король сказал:

— Я всегда считал, что надо судить людей по их поступкам, а оказывается — это неправильно, потому что одни и те же поступки могут быть вызваны совершенно разными причинами.

5 янв. 2020, 22:0405.01.20
20.07.17
1073

Голая жена

Мужчина пошел в душ, как только оттуда выбралась его жена. Неожиданно от входной двери прозвучал звонок, и распаренная женщина, завернувшись в полотенце, пошла взглянуть, кого там принесло. На пороге оказался сосед Боб. Прежде чем дама произнесла хоть слово, Бобби воскликнул: «Если ты сбросишь это полотенце – я дам тебе 800 баксов». Немного подумав, женщина решила продемонстрировать соседу свое красивое тело и сделала, что он просил, представ перед ним совершенно обнаженной. Полюбовавшись несколько секунд, сосед отдал 800 долларов и ретировался.

Накинув полотенце вновь, чуть смущенная, но довольная дама вернулась домой. «Кто это был?», — спросил муж. «Наш сосед Боб», отвечала ничего не подозревавшая «стриптизерша». «Отлично! Он не вспоминал случайно о 800 долларах, которые мне должен?», — поинтересовался мужчина.

Мораль истории: не скрывайте важную информацию от людей находящихся с вами «в одной лодке» и тогда вы можете избежать нежелательных последствий. И второе – чудес не бывает и «честных» слишком хороших предложений тоже.

5 янв. 2020, 22:0605.01.20
20.07.17
1073

Священник и псалом 129

Направляясь домой, священник увидел на обочине монашку, остановился и предложил ее подвезти. Она согласилась. Устроившись в автомобиле, женщина закинула ногу на ногу так, что платье приподнялось, обнажив симпатичные стройные ножки. Во время поездки священник не мог оторвать от ее ног взор, в результате чего чуть было не попал в аварию. Кое-как справившись с управлением, он как бы невзначай опустил руку на ногу монашки. Та взглянула на попа и изрекла: «Отец – вы помните псалом 129?». Священник, смутившись, убрал руку. Через некоторое время похотливый священнослужитель вновь пристроился к ноге монашки. «Так вы помните псалом 129?», — вновь спросила та. «Я прошу прощения сестра, но плоть так слаба», — попытался оправдаться священник, убрал руку и больше до конца поездки не шалил. Вскоре они прибыли в пункт назначения, монашка выбралась из машины, и кокетливо посмотрев на священника, направилась по своим делам. Добравшись до церкви, священнослужитель решил все-таки освежить памяти и взглянуть на этот псалом 129. В нем говорилось: «Иди дальше и ищи, только так ты найдешь славу».

Мораль : Если вы недостаточно информированы о своей работе, то можете упустить отличные возможности.

5 янв. 2020, 22:0605.01.20
20.07.17
1073

Моряк и кувшин

Пришел как-то моряк к мудрецу и говорит:

- Пропаду, наверное. В такую бурю в последний раз попали — не приведи господи! еле жив остался. Посоветуй мне, ты все знаешь: как мне живым остаться до старости?

- Что же, — отвечает мудрец, — это можно. Вот тебе, говорит, кувшин, с ним не пропадешь”.

Плавает моряк год-другой. Шторма переносит почище того, в который раньше попадали. И ничего — живет. “Что же, — думает он, — за кувшин такой, что он от беды меня оберегает?” Отвинтил он раз пробку и заглянул внутрь. А в кувшине ничего нет — пустой. “Вот тебе и раз — удивился моряк. — Что же мудрец мне голову морочит?”

Пришли они в порт, где этот мудрец жил, и моряк пошел к мудрецу.

-Что же ты, мудрец, мне пустой кувшин дал? Там же ничего нет.

-Как нет? — спросил мудрец.

-Так и нет, смотри сам.

Заглянул мудрец в кувшин и говорит:

-Э-э, плохо ты смотришь, парень. Там есть одна вещь. Надеждой она прозывается. Надеждой! С нею моряк никогда не пропадет. Все может моряк потерять, но надежду он терять не должен. С нею из любого шторма, из любой беды выйдет моряк, и какая бы буря ни разразилась, какой бы шторм ни бушевал, — всегда у моряка должна жить надежда, что все будет хорошо. Она его и хранить от всех невзгод будет. Вот так!...

5 янв. 2020, 22:0705.01.20
20.07.17
1073

Притча о двух снежинках

Шёл снег. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.

Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:

— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!

— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.

— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!

— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.

— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.

— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.

Наконец им надоело спорить.

Они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама.

5 янв. 2020, 22:0705.01.20
20.07.17
1073

ПУСТАЯ ЛОДКА

"Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке; у меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев!

Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути.

В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: `Эта лодка тоже пуста`.

21 янв. 2020, 19:3921.01.20
20.07.17
1073

В семье другие правила

Одна девушка с детства запомнила правило: «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Она старалась следовать этому правилу всю жизнь, и каждый раз получала в ответ то, что хотела.

Но когда девушка вышла замуж, это правило почему-то перестало работать. Когда ей хотелось получить от мужа заботу, она начинала заботиться о нём, а он лишь принимал её заботу. Когда ей хотелось внимания, когда хотелось поделиться своими переживаниями, она начинала спрашивать о делах мужа. Тот с радостью рассказывал ей о себе, но совершенно не спрашивал о её делах.

И тогда девушка пошла за советом к своей бабушке. Бабушка выслушала её и сказала:

— Внученька, это правило в семье не работает, потому что мужчина и женщина — не одинаковы. У них разное предназначение. Мужчина предназначен для того, чтобы выполнять желания женщины. И когда ты начинаешь о нём заботиться, он понимает, что это и есть твоё желание, и предоставит тебе для этого все условия. Мужчина никогда не научится читать твои мысли, он лишь видит поступки и слышит слова. Поэтому, если хочешь заботы, то скажи ему об этом, а если хочешь поделиться чем-то, не жди вопросов, просто расскажи.

21 янв. 2020, 19:4021.01.20
20.07.17
1073

Потерянный кошелёк

Жил как-то богатый купец. Чем больше денег он откладывал в сундук, тем скупей становился. Целыми днями только о том и думал, как бы нажиться и бросить в сундук ещё одну горсть золотых монеток.

Однажды он купил гурт овец и продал его с большим барышом. Весёлый, с тугим кошельком в кармане, купец возвращался домой с базара. И как было ему не веселиться! В кошельке позванивали четыреста золотых эскудо.

«На эти четыреста я опять куплю овец и продам их за восемьсот. Куплю новых и опять продам вдвое дороже…" — думал жадный купец и так размечтался, что выронил кошелёк из кармана. Только дома он обнаружил пропажу и вместе с тугим кошельком чуть не потерял рассудок. Всю ночь он не спал, вздыхал и охал, а утром отправился к властителю города, великому герцогу, и, низко кланяясь, попросил его:

— О великий герцог, заступник несчастных и покровитель всех честных людей! Выручи меня из беды, прикажи объявить указ: если кто-нибудь найдёт кошелёк с четырьмястами эскудо, пускай принесёт к тебе и из четырёхсот получит в награду сорок.

Герцог пожалел купца и в тот же день велел объявить на площади о потере и об обещанной щедрой награде. А через три дня к герцогу пришла бедная женщина и вручила ему кошелёк с четырьмястами эскудо.

— Твоя честность достойна награды, — сказал великий герцог и приказал позвать купца.

Увидев свой кошелёк, купец высыпал деньги на стол и с жадностью принялся пересчитывать золотые. Их было ровно четыреста.

Но теперь купцу не захотелось расставаться с десятой долей денег.

— О женщина! — воскликнул мошенник. — Здесь не все деньги! Кроме этих вот четырёхсот эскудо я положил в кошелёк ещё четыре венецианских золотых!

Женщина спокойно ответила:

— Сеньор купец, если бы я хотела присвоить себе ваши деньги, я взяла бы весь кошелёк и не принесла бы его сеньору герцогу.

Все поняли, что она говорит правду, но купец продолжал кричать и бранить женщину.

Конечно, герцог догадался, что жадный купец попросту не хочет платить обещанной награды, и приказал ему:

— Подойди ко мне и дай сюда кошелёк.

Купец выполнил приказание. Герцог спросил:

— Ты утверждаешь, что в твоём кошельке были ещё четыре венецианские монеты?

— Да, сеньор герцог.

— Почему же ты не сказал мне об этом раньше? Или ты хочешь присвоить чужое?

И, возвысив голос, сказал:

— Этот кошелёк не принадлежит купцу. Я тоже на днях потерял кошелёк, и в нем было как раз столько же золотых эскудо, но не было ни одной венецианской монеты. Значит, этот кошелёк мой.

Затем, обратившись к женщине, герцог прибавил:

— Почтенная сеньора, дарит не тот, кто богат, а тот, кто добр, — так говорят у нас в народе. Потому-то ты и принесла сюда этот кошелёк. Возьми же его себе в награду за доброту.

И отдал женщине кошелёк со всеми эскудо.

А жадный купец ушёл ни с чем и стал надолго посмешищем для всего города.

21 янв. 2020, 19:4321.01.20
20.07.17
1073

Заработок небылицами

Жили два брата. Совсем они обеднели, не знали, где и денег раздобыть. Наконец старший додумался:

— Вот что, братец, пойдём-ка мы с тобой по белу свету, будем враньём зарабатывать. Один пойдёт вперёд, а другой за ним, враньё подтверждать.

Так и сделали. Пришёл старший брат в деревню и стал кричать, что знает удивительную новость, а кто хочет её узнать, пускай денежки выкладывает. Сбежался народ, а лгунишка сказал:

— В такой-то деревне родился семирукий ребёнок.

Люди рты поразевали, накидали парню денег за новость, и поспешил он прочь. Нашлись тут недоверчивые — надумали было пойти проверить, правду ли говорит незнакомец, а младший брат тут как тут — он, мол, как раз оттуда и идёт. Спросили его, не видал ли он в деревне семирукого младенца. Парень и ответил:

— Нет, младенца такого не видал, видел только, как сушилась на верёвке распашонка с семью рукавами.

— Стало быть, правда, — решили люди и второму вруну тоже дали денег.

Тем временем старший брат шагал по другой деревне и всем встречным рассказывал, что за диво дивное он повидал:

— Кто-то выстроил мельницу на верхушке сосны.

Опять полный карман денег набил и — поминай как звали. Только засомневался народ, пришёл младший брат.

— Слышь, прохожий, не видал ли ты мельницу на сосне?

— Сказать по правде, видел я только, как какой-то парень спускался с сосны с двумя мешками муки, — ответил младший брат.

— Значит, правда, — обрадовались простофили и щедро наградили мошенника.

И пошёл младший брат дальше — старшего догонять и новые небылицы сочинять.

21 янв. 2020, 19:5021.01.20
20.07.17
1073

Притча об экскурсии жизни

Однажды человек отправился в путешествие. Прибыв в одну далёкую страну, он купил путеводитель по замкам, расположенным на островах.

Там указывались дни и часы посещений, порой весьма ограниченные. На одной из страниц мужчина увидел специальное предложение «Экскурсия твоей жизни». На фотографиях рядом был запечатлен красивый замок, поэтому ему очень захотелось в нем побывать…

В путеводителе говорилось, что по причинам, которые станут известны позже, за эту экскурсию не брали предоплаты, но просили предварительно согласовать день и час посещения.

Заинтригованный необычным предложением, человек тем же вечером позвонил и договорился о визите. У двери его приветливо встретил охранник.

— А остальные посетители уже вошли?

— Остальные? Посещение замка индивидуальное, и услуг гида мы не предлагаем.

Он кратко ознакомил посетителя с историей замка и упомянул обо всех достойных внимания достопримечательностях: картинах на стенах, доспехах на антресолях, военных орудиях в зале под лестницей, катакомбах и пыточной комнате в подземной тюрьме.

Завершив рассказ, он вручил гостю ложку и попросил держать её вогнутой частью кверху.

— А это еще зачем? — поинтересовался тот.

— Мы не берем входную плату. А стоимость экскурсии оцениваем таким образом: каждому посетителю даем ложку, доверху заполненную мелким песком, в нее помещается ровно сто граммов, и предлагаем самостоятельно прогуляться по замку. После мы взвешиваем песок, оставшийся в ложке, и просим с посетителя по фунту за каждый просыпанный грамм…

— А если я не рассыплю ни грамма?

— В таком случае ваше посещение будет бесплатным.

Посетителя удивило и позабавило такое условие. Гостеприимный хозяин наполнил ложку песком, и мужчина начал свою экскурсию.

Уверенный в твердости руки, он медленно поднялся по лестнице, неотрывно глядя на ложку. Наверху, около зала доспехов, он принял решение не входить внутрь, потому что ветер мог сдуть песок, и предпочел сразу же спуститься вниз. Проходя мимо зала с военными орудиями, стоящими под лестницей, он понял, что рассмотреть их вблизи можно только перегнувшись через перила. Это не было опасно, но содержимое ложки почти наверняка рассыпалось бы, поэтому он ограничился осмотром зала издали.

По той же причине он не попал и в подземную тюрьму, так как спускаться туда пришлось бы по крутой лестнице. Очень довольный, подошел он к месту начала экскурсии, где его ждал охранник с весами в руке.

— Удивительно, но вы потеряли только полграмма, — объявил он. — Поздравляю, этот визит оказался для вас бесплатным.

— Спасибо.

— Получили ли вы удовольствие от посещения? — спросил он напоследок.

Турист, после недолгих колебаний, решил быть откровенным.

— По правде говоря, небольшое. Я все время думал о песке и не смотрел по сторонам.

— Какой ужас! Знаете, я сделаю для вас исключение. Я снова наполню вашу ложку, потому что таковы правила, но забудьте о песке. Через двенадцать минут приходит следующий посетитель. Вы должны успеть вернуться до него.

Не теряя времени, сеньор взял ложку и побежал на антресоли, бросил быстрый взгляд на экспонаты, кубарем скатился по лестнице в подземную тюрьму, засыпав ступени песком. Там он не задержался ни на минуту, потому что время поджимало. Он полетел, как на крыльях, под лестницу, где, наклонившись, рассыпал остатки песка из ложки.

Посмотрев на часы, он понял, что прошло уже одиннадцать минут. Времени на осмотр орудий не оставалось, и он снова побежал к выходу, где отдал пустую ложку смотрителю.

— Ну что ж, без песка, но не волнуйтесь, мы ведь договорились. А как на этот раз? Вам понравилась экскурсия?

Посетитель не сразу нашелся, что сказать.

— На самом деле, нет, — ответил он наконец, — Я думал только о том, как бы не опоздать, рассыпал весь песок, но не получил никакого удовольствия.

Смотритель раскурил трубку и сказал:

— Есть люди, которые идут по жизни, стараясь ни за что не платить, и не могут насладиться этим путешествием. Есть другие, которые вечно спешат, быстро теряют все – и тоже не получают удовольствия. Очень немногие постигают науку жизни. Они открывают для себя каждый уголок и наслаждаются каждым моментом. Они знают, что за все придется платить, но понимают: жизнь стоит этого.

21 янв. 2020, 19:5121.01.20
20.07.17
1073

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: «Мышеловка – это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!»

Чуть позже в мышеловку попалась змея – и укусила жену фермера. Пытаясь её излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дыру в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют.

Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.

21 янв. 2020, 19:5221.01.20
20.07.17
1073

На ферме заболел конь. Ветеринар вздохнул:

– Если утром он не встанет, я его усыплю.

Утром конь не встал. Рядом лежал баран:

– Ну давай вставай, или ты умрёшь!

И конь встал.

Фермер воскликнул:

– Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!

Мораль: Не лезьте не в своё дело (но не забывайте об истории с мышеловкой).

21 янв. 2020, 19:5321.01.20
20.07.17
1073

Лошадь для герцога

Жил в Ризенбурге один священник, у которого была красивая ключница и славная маленькая лошадка. Священник очень любил обеих, лошадь даже больше, чем служанку.

Как-то раз побывал в Ризенбурге брауншвейгский герцог, и велел он передать священнику через других людей, что хотел бы заполучить эту лошадку и готов уплатить за неё больше, чем она стоит. Но священник решительно отказал герцогу; слишком уж он любил свою лошадь и не желал с ней расстаться. Насильно же забирать её герцог не хотел.

Услышал про это Эйленшпигель, который знал толк в таких делах, и сказал герцогу:

— Милостивый господин, что вы мне подарите, если я раздобуду вам лошадь ризенбургского попа?

— Если ты это сделаешь, — отвечал герцог, — я дам тебе красный кафтан со своего плеча, расшитый жемчугом.

Эйленшпигель взялся за это дело и направился в деревню. Ему уже приходилось бывать в доме священника, так что его здесь знали и приняли гостеприимно. Через несколько дней прикинулся Эйленшпигель совсем больным, начал громко стонать и в конце концов слёг. Священник и его ключница не знали, как ему помочь, и очень огорчались. Наконец, видя, что ему совсем худо, священник завёл с ним речь об исповеди. Эйленшпигель ничего не имел против. Тогда священник сказал, что исповедует его сам, и предложил припомнить всё, что ни есть у него на душе, всё плохое, что довелось ему совершить за свою жизнь, и всемилостивый Господь простит ему. Эйленшпигель слабым голосом ответил священнику, что грехов за ним нет, кроме одного единственного, но в нём он не может ему исповедаться. Лучше было бы позвать другого священника, чтобы он мог рассказать ему всё, ибо он боится, что господин священник будет гневаться, если он откроется ему. Услышав это, священник загорелся любопытством, и захотелось ему узнать, в чём здесь дело.

— Дорогой Эйленшпигель, — сказал он ему, — дорога далека, я вряд ли смогу раздобыть другого священника, и, если ты тем временем умрёшь, нам обоим придётся держать ответ перед Богом. Скажи мне свой грех; быть может, он не так уж велик и я освобожу тебя от него. Да и что тебе бояться моего гнева, я ведь не вправе разглашать исповедь.

— Ну что ж, — сказал тогда Эйленшпигель, — раз так, я исповедуюсь вам. Пусть грех и не так велик, но мне жаль, что вам будет неприятно; ведь дело касается вас.

Эти слова ещё сильнее раздразнили любопытство священника, и он решил узнать всё, во что бы то ни стало. Ежели Эйленшпигель у него что-нибудь украл или в чём-то подобном повинен, пусть говорит без опаски, он простит его и не затаит зла.

— Ах, дорогой господин, — сказал Эйленшпигель, — я знаю, что вы будете гневаться, но, раз уж мне скоро придётся распрощаться с этим миром, я должен вам открыться. Не сердитесь, дорогой господин, дело в том, что я спал с вашей служанкой.

Священник спросил, часто ли это бывало.

— Всего лишь пять раз, — ответил Эйленшпигель.

«Ну, она пятикратно за это получит», — подумал священник, и, отпустив грехи Эйленшпигелю, пошёл к себе в комнату, позвал служанку и спросил её, спала ли она с Эйленшпигелем. Ключница ответила, что это ложь. Тогда священник заявил, что Эйленшпигель сам признался ему в этом на исповеди и он не может ему не верить. Она твердила «нет», он говорил «да», а потом взял палку и избил её до синяков. А Эйленшпигель, лёжа в кровати, смеялся и думал про себя: «Ну, теперь дело будет сделано». Он пролежал день, а за ночь поправился и утром, поднявшись, сказал, что ему уже легче и он должен отправляться дальше. Спросил, сколько он задолжал за время болезни. Священник всё посчитал, получил с него и очень был рад, что тот уходит. Да и ключница была рада — ведь это по его милости её побили. Эйленшпигель уже совсем собрался, но перед тем, как тронуться в путь, сказал священнику:

— Господин священник, хочу вас предупредить, что, поскольку вы разгласили тайну исповеди, я намерен поехать в Гальберштадт и рассказать об этом епископу.

Услышав, что Эйленшпигель хочет сделать его несчастным, поп забыл всю свою злость и стал просить Эйленшпигеля, чтобы он молчал, обещая ему за это двадцать гульденов. Но Эйленшпигель сказал:

— Нет, я и за сто гульденов не стану молчать, я пойду и сделаю, как обещал.

Тогда священник со слезами на глазах принялся упрашивать служанку, чтобы она с Эйленшпигелем поговорила и узнала, чего он хочет; он всё ему отдаст за молчание. Наконец Эйленшпигель сказал, что он готов держать язык за зубами, если ему отдадут лошадь. Священник охотнее отдал бы все свои деньги, чем расстался с лошадью, — так он её любил. Но хочешь не хочешь пришлось лошадь отдать, и Эйленшпигель тут же на ней ускакал. Прискакал он рысью к Городским воротам. А герцог стоял в это время на подъёмном мосту. Увидев Эйленшпигеля на лошади священника, снял он с себя обещанный кафтан и сказал:

— Мой славный Эйленшпигель, вот тебе твой кафтан.

— А вот вам ваша лошадь, милостивый господин, — ответил Эйленшпигель, спешиваясь.

Очень был ему герцог благодарен, а потом попросил рассказать, как удалось ему получить у попа лошадь, и, услышав обо всём, весело смеялся и дал Эйленшпигелю в придачу к кафтану ещё и коня.

А священник сильно горевал о своей лошадке и часто бил по этому случаю служанку, так что она скоро от него ушла. И остался он ни с чем: без лошади и без служанки

21 янв. 2020, 19:5521.01.20
20.07.17
1073

Притча: Красивое сердце

Это был теплый солнечный день. Молодой человек стоял на площади в центре города и рассказывал, что его сердце самое красивое во всей долине. Масса людей собралась вокруг него и с изумлением рассматривала сердце юноши. На нем не было ни одной раны, ни единой морщины. Оно билось ровно и четко. Да, они все согласились с тем, что его сердце самое красивое, которое они когда-либо видели.

Молодой человек гордился этим и все громче и громче восхвалял красоту своего сердца.

Неожиданно перед толпой людей появился старик и сказал: "Нет, твое сердце не такое прекрасное, как мое". Старик показал людям и юноше свое сердце. Оно билось также ровно и четко, как и сердце юноши. Но было изуродованно многочисленными шрамами и рубцами. Какие-то кусочки сердца были заменены другими. А в некоторых местах имелись даже пустоты. Люди уставились на израненное сердце старика. "Как он может утверждать, что его сердце красивее сердца молодого юноши"- недоумевали они.

Юноша тоже бросил короткий взгляд на сердце старика и смеясь спросил: "Ты должно быть пошутил сказав, что твое красивее моего"? "Мое сердце идеальное, а твое - полный беспорядок, состоящий из шрамов и слез". "Да - ответил старик - твое выглядит красивее, но я никогда с тобой не поменяюсь".

"Каждый шрам принадлежит людям, которым я подарил свою любовь. Я отрывал часть своего сердца и отдавал им. Часто они тоже отдавали мне кусочки своего и я заполнял ими образовавшуюся пустоту. Но так, как кусочки не похожи друг на друга, имеются на моем сердце неровные края. Я ценю это. Это напоминает мне любовь, которую мы делили. Иногда бывало, что я отдавал часть своего сердца и ничего не получал в замен. Поэтому и пустоты в моем сердце. Любить - значит иногда идти на риск. Даже если эти раны болят и остаются открытыми, они тоже напоминают мне о любви. И я надеюсь, что когда-нибудь эти люди вернутся в мою жизнь и заполнят пустоты. Теперь ты понимаешь, что значит настоящая красота?"

Юноша стоял безмолвно и только слезы катились по его щекам. Он подошел к старику, взял свое молодое сердце и вырвал из него кусок. Дрожащими руками протянул он кусочек своего сердца старику в надежде, что тот его примет. И старик принял и вложил этот кусочек в свое сердце.

Тогда он взял кусочек своего старого израненного сердца и заполнил пустоту в сердце юноши. Кусочек не подходил идеально. Молодой человек посмотрел на свое сердце. Теперь оно не было таким красивым, но душа юноши была наполнена теплом и он чувствовал, как любовь старого человека живет в нем. Они обняли друг друга и покинули площадь. Толпа безмолвно смотрела им в след...

21 янв. 2020, 19:5621.01.20
20.07.17
1073

Святой и сатана

Один святой обходил селения и заходил во все церкви и паствы, и однажды, зайдя в одну из церквей, он заметил, что служение в одежде священника ведет сатана. Он не стал мешать, а стал слушать, о чем говорит сатана. И к его удивлению, сатана не изменил слова Божьего, не приврал Завета, все его проповеди были правильны и справедливы. Святой дождался конца службы и подошел к ”священнику”.

- Я узнал тебя, ты – сатана. И я слушал твою проповедь, но не нашел в ней ни лжи, ни Богохульства. В чем, козни твои?

- Я читаю правильные проповеди, но они не задевают сердец, – рассмеялся сатана.

21 янв. 2020, 19:5721.01.20
20.07.17
1073

О трудностях…

По набережной гуляла молодая девушка со своим другом, который был старым моряком.

В жизни девушки не всё было гладко, её мучили какие-то свои жизненные проблемы, и она шла, погружённая в эти заботы. Девушка делала вид, что слушает своего друга, но сама то и дело тяжело вздыхала.

Естественно, друг заметил переживания девушки и не мог остаться равнодушным.

Он спросил её:

- Как ты думаешь, если бы я упал сейчас в воду, то обязательно утонул бы?

Девушка перекинулась, через перила и посмотрела вниз на бушующие холодные волны.

- Конечно, ты бы утонул! – сказала она и содрогнулась.

Но моряк возразил:

- Сомневаюсь! Я ещё ни разу в жизни не видел, чтобы кто-нибудь утонул только потому, что оказался в воде. Я утону только в том случае, если останусь там.

- Посмотри, какие сильные волны и вода, наверняка, ледяная! – сказала девушка, кутаясь в пальто. – Даже если ты останешься жив, то точно попадёшь в больницу с переохлаждением.

- Только в том случае, если пробуду в воде слишком долго, – не унимался её друг. – Я же моряк! Я много раз падал в воду, поэтому я точно знаю, о чем говорю. Когда я первый раз упал, то ужасно испугался. Но потом я понял, что мне ничего не грозит, если я быстро выберусь обратно.

Точно так же обстоят дела и с твоими проблемами! – ласково обратился друг к девушке. – Вместо того, чтобы вздыхать и мучиться, ты лучше подумай, как тебе поскорее из всего этого выбраться!

21 янв. 2020, 19:5721.01.20
20.07.17
1073

Половина жизни

Один философ плыл на корабле. Он спросил у матроса:

- Что ты знаешь о философии?

- Ничего, – ответил моряк.

- Ты потерял половину жизни, - улыбаясь сказал философ.

Началась буря. Корабль стонал и был готов распасться на куски.

- Что с тобой? – спросил моряк у философа. – Не переживай, берег уже на горизонте.

- Просто я не умею плавать! – ответил тот.

- Ты мне сказал, что я потерял пол жизни. При этом ты рискуешь потерять всю, – улыбаясь сказал моряк.