All Categories

Притчи

Притчи

Search
Comments
Mar 29, 2020, 20:2103/29/20
07/20/17
1073

Совет медведя

Жили два парня. Были они большими друзьями и дали клятву не покидать друг друга в беде.

— Мой отец очень храбрый. Я весь в него пошёл. Ты со мной не пропадёшь, — говорил один.

Второй молча выслушал своего друга и хорошо запомнил его слова.

Как-то шли они по тайге. Навстречу им медведь. Первый мигом оказался на дереве. Второй упал на землю и притворился мёртвым. Медведь подошёл к нему, обнюхал лицо и заковылял в тайгу — мёртвых медведи не трогают. Первый подождал, пока медведь ушёл, слез с дерева и спросил у товарища:

— Что тебе медведь говорил?

— Он сказал: никогда не ходи в тайгу с другом, который только о себе думает.

Mar 29, 2020, 20:2103/29/20
07/20/17
1073

Свекровь и невестка»

Когда-то давно жила в одной деревне девушка. По древнему славянскому обычаю, после свадьбы пришла она жить в дом своего супруга. Но очень неуютно было молодой невестке со свекровью. Та ее постоянно поучала и во всем упрекала.

Как-то поутру отправилась молодая женщина к знахарю, жившему на окраине леса.

– Что привело тебя ко мне, красавица? Аль мужика приворожить?– спросил дед.

– Никто мне не нужен, я мужа своего люблю, но с матерью его жить невмоготу.

– Что же ты от меня хочешь?

– Прошу тебя, помоги мне. Дай мне яду, чтобы я отравила ее.

– На этом ли счастье свое построишь, молодка? Ну, да ладно. Жаль мне тебя. Дам я тебе зелье. Каждое утро будешь заваривать его, и поить этим чаем мать своего мужа. Да только совет у меня для тебя есть.

– Какой? Говори, все исполню, лишь бы поскорее избавиться от этой змеи.

– В деревне-то у нас слухи быстро полнятся. Заподозрят тебя. Так вот, чтоб этого не случилось, измени свое отношение к свекрови.

Стань ласковой, приветливой, улыбайся. Недолго придется тебе мучиться. Так и поступила женщина. Еще только петухи пропели, а она встает, хлеб вымешивает, печь топит, кашу готовит, зелье ядовитое свекрови заваривает. И ласково так приглашает ее отведать чудо-чай. Мамой зовет, слушается во всем. Муж не нарадуется: как родные стали мать и жена.

Свекровь в невестке души не чает. И та любовью, да искренней, отвечает. Спешит она вновь к знахарю, бросается к ногам его со слезами:

– Дедушка, умоляю тебя. Ты ведь все можешь. Дай противоядие. Слишком много чаю заварила я свекрови своей. Помрет. А она ведь матерью заботливой мне стала.

– Милая моя, успокойся. Я дал тебе ароматные травы, из которых ты варила для свекрови вкусный и полезный чай. Яд же был в твоем сердце.

Mar 29, 2020, 20:2203/29/20
07/20/17
1073

Притча о гвоздях

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Mar 29, 2020, 20:2303/29/20
07/20/17
1073

Пьяница и султан

Однажды жил в Стамбуле богатый турок. От отца он получил огромное наследство, но всё проел и пропил. Ходил он по улицам, завернувшись в шерстяное одеяло, а на голове носил странную шапчонку, из-под которой высовывалась косичка. Встретил его как-то турецкий султан пьяным. Стал ему выговаривать, что он отцовское богатство промотал и дошёл до такого позора. Тот рассердился и говорит султану:

— А тебе какое дело, что я пью? Деньги ведь мои? Может, ты думаешь, у меня денег нет? Ну-ка, за сколько продаёшь Стамбул?

Султан хотя и знал, что у пьяницы нет ни гроша за душой, но подумал: вдруг его подговорил кто, у кого есть деньги? А если пообещать, то уж потом от своего слова не откажешься. Султан и говорит:

— Ни за какие деньги не продам тебе всего Стамбула, а вот половину — покупай. А там уж как-нибудь вдвоём будем царствовать.

А прощелыга в ответ:

— Ладно. Завтра утром принесу тебе деньги.

На другой день утром он с деньгами не пришёл. Тогда султан велел привести его силой, и он сознался, что у него нет ни гроша, — где же ему мечтать о покупке Стамбула или хотя бы половины его! Султан тут же велел его казнить за то, что он соврал и сыграл с ним такую шутку. Несчастный стал просить прощения, а когда увидел, что это не помогает, сказал:

— Тебе легко меня погубить. Но прошу тебя, окажи мне перед смертью последнюю милость. Разыщи в своё царстве трёх человек: нищего, у которого нет ни гроша за душой, слепого, который ничего не видит, и калеку, у которого нет ног. Прикажи привести их сюда, накорми и напои их досыта, и мы посмотрим, что они будут делать.

Султан согласился. Скоро нашли таких людей, привели, посадили рядышком, дали им есть и пить. Когда они угостились на славу, слепой и говорит:

— Хвала богу и благородному султану за то, что накормил нас белым хлебом и напоил красным вином!

А безногий как напустился на него:

— Откуда ты можешь знать, что хлеб белый, а вино красное, коли не видишь? Вот сейчас как пну тебя ногой!

— Бей за мой счёт, я плачу, — поддержал нищий.

Тогда приговорённый к смерти говорит султану:

— Вот видишь, благородный султан, что делает вино? Слепой — без глаз, калека — без ног, нищий — без гроша, а когда напились, у слепого появились глаза, у калеки — ноги, а у нищего — деньги. Так вот и мне вчера казалось, что я богач и могу купить Стамбул.

Султан понял, простил несчастного и даровал ему жизнь. Но с той поры задумался: что за силу имеет вино и почему по нему так тоскуют пьяницы? Решил он сам его отведать и однажды вечером приказал принести самого лучшего вина. На другой день он занемог. Как только весть об этом разнеслась по дворцу, со всех сторон сбежались лекари. Но султан приказал доставить во дворец бывшего богача. Султан рассказал ему про свой недуг и спрашивает, как быть.

— Выпей то, что вчера пил, и боль в голове сразу пройдёт, — был ответ.

— А что же делать, если снова заболит голова?

— Пей ещё.

— До каких же пор?

— Пока у тебя ничего не останется, кроме одеяла, как у меня.

Mar 29, 2020, 20:2303/29/20
07/20/17
1073

Лисицын суд

Как-то раз шёл мужик по лесу и вдруг слышит — на дереве в гнезде птенцы пищат. «Уж не напала ли на них какая-нибудь тварь прожорливая?» — подумал он и ткнул палкой в гнездо, чтобы вора спугнуть. В тот же миг из гнезда выскользнула змея, обвила палку и переползла по ней на мужика. Сдавила кольцом его шею и говорит:

— Сейчас я тебя ужалю!

Совсем было растерялся мужик, но тут же собрался с мыслями и стал упрашивать змею повременить с расправой — пусть-де первый встречный рассудит, имеет ли она право его жалить?

Согласилась змея.

Попался им на пути прохожий. Да не хотел он по правде судить, лишь о том заботился, чтобы свою шкуру спасти, а потому сказал, что змея имеет право ужалить того, кто осмелился её тронуть.

Снова просит мужик змею обождать ещё немного — авось да повстречается другой судья. Смотрит — навстречу лиса. На вопрос мужика рыжая ответила, что здесь, на поляне, на низком месте, судить не берётся: «Пойдёмте со мной до ближайшего пня. Залезу на него, тогда с возвышения судить буду».

Лиса взобралась на пень, повелела змее слезть на землю и встать рядом с человеком. Когда человек и змея оказались перед лисой, она и говорит мужику:

— Эй ты, дурень! Есть ведь у тебя палка в руке да мозги в голове — бей злодейку по башке!

Mar 29, 2020, 20:2403/29/20
07/20/17
1073

Сливы за сор

У человека был сад и дом. В саду росли сливы, а в доме — сын. Стукнуло сыну двадцать лет — захотел он жениться.

Отец думает: «Сын добрый, трудолюбивый. Надо женить его на хорошей девушке, чтобы во всём была ему ровня. А где такую найдёшь?» Придумал: нагрузил на телегу сливы и повёз продавать по сёлам. Едет, едет, коня подгоняет, а сам кричит очень громко:

— Кому сливы? Берите сливы! Отдаю сливы за сор!

Сбежались бабы:

— Вот невидаль! Рехнулся старик — за сор предлагает сливы!

Женщины, девушки, невесты бросились по своим домам и давай сор мести. Метут, спешат, стараются — кто наметёт больше, тот больше слив и получит. Одна тащит мешок, другая кринку, у третьей полный передник. Несут старику, одна перед другой хвалятся:

— Гляди, кумушка, сколько я наскребла! Целый год его по углам топтали. Хорошо, что такой чудак приехал, — всё ему за сливы отдам!

— А ты не смотри, что у меня мало. Ещё столько же притащу: чего-чего, а этого добра у меня в доме хватает!

Третья смеётся:

— А мне год собирать — всего не собрать. Столько его набралось, сору-то, — мети сколько сердце хочет. Смотри-ка, на скорую руку мела, а уже полный мешок. Пускай ребятишки сливами лакомятся!

Собирал старик сор да похваливал, всех сливами оделил. Сам смеётся, и бабы смеются. Все довольны — не могут нарадоваться. Полный воз сору набрал, слив почти совсем не осталось.

Тут идёт к нему девушка, молодая, красивая — меньше всех сору собрала: несёт его в носовом платочке.

— Эх, красавица, — сокрушался старик. — Уж очень мало ты собрала. Каких тебе ещё слив за одну щепотку сора!

— Ой, добрый человек, — ответила девушка. — Не жалко мне для вас сору, да негде взять. Нет его у меня. И этот-то вот соседи дали за то, что помогала им подметать.

Как услышал об этом старик, обрадовался. Видит — работящая девушка, чистоплотная, раз у неё в доме нет ни соринки. «Ну, — думает, — будет она сыну доброй хозяйкой!» Посадил красавицу на воз, погнал коня в свою деревню. По приезду домой и свадьбу справили.

Mar 29, 2020, 20:2403/29/20
07/20/17
1073

Неволя

Жил некогда дровосек, и было у него двое сыновей. Всякий раз, отправляясь в лес, он брал одного из них с собой в помощники. Однажды дровосек сказал своим сыновьям:

— Сегодня, дети, вы одни пойдёте в лес за дровами, а я останусь дома отдохнуть, потому что очень устал.

— Но, отец, — ответили юноши, — если сломается телега, кто поможет нам починить её?

— Если сломается телега, — ответил старик, — зовите неволю. Она вам поможет.

Сыновья послушались отца, запрягли волов, пошли в лес. Быстро нарубили дров, нагрузили полную телегу и направились домой. Но прямо посреди дороги телега сломалась. Остановились юноши, и давай кричать:

— Неволя! Почини нам телегу!

Однако никто им так и не ответил. Стало темнеть, а неволи всё нет. Наконец младший сын говорит:

— Не придёт, видать, эта неволя. Давай сами за дело примемся и, как сможем, починим телегу!

Когда сыновья вернулись домой, отец спросил:

— Ну, как? Хорошо ли было в лесу?

— Посреди дороги сломалась у нас телега, — ответили сыновья. — Принялись мы звать неволю, а она так и не откликнулась. Поняли, что не придёт неволя. Взяли топор и сами, как могли, поправили телегу.

— Вот это, дети, и была неволя! — сказал им отец. — Вы её звали, а она всё время была рядом. Некому было починить вам телегу, и вы сами за дело взялись. А это и значит, что неволя вас заставила!

Apr 17, 2020, 20:0304/17/20
07/20/17
1073

Мечта о богатстве

Пошёл один парень на базар продать корзину яиц. Надел корзину на палку и понёс на плече. Идёт парень, идёт, а сам говорит:

— Вот несу я три сотни яиц. Продам их на базаре по денежке за яйцо, выручу триста денежек; а удастся продать по две — выручу шестьсот. На эти деньги куплю себе свинку. Выкормлю её, и принесёт она мне двенадцать поросят. Подрастут мои двенадцать свинок, и каждая принесёт по дюжине поросят; а поросята подрастут, опоросятся, принесут тоже по дюжине. Глядишь — вот тебе и целое стадо свиней! Это стадо я в лесу пасти буду — пускай свиньи желудями кормятся. Будут есть жёлуди, откормятся, жирные станут, я их на базар поведу. Всех распродам, выручу кучу денег. Тогда куплю я себе хорошего коня, а сам побреюсь, помоюсь, принаряжусь, сяду верхом на своего белого скакуна, шапку набекрень и — айда! Поскачу во весь опор — прямо к царёву двору. Приеду — с утра до вечера буду скакать на коне перед царёвым двором; конь всё поле копытами разворошит. А царёва дочка усядется на высоком крыльце, будет на меня глядеть да любоваться. И вот посватаюсь я к царёвой дочке да и женюсь на ней. И родит она мне сына. Пойду я на базар, куплю ему яблок. Приду домой — сын выбежит мне навстречу к воротам, а я нагнусь, да обниму его, да скажу: «Поди ко мне, сыночек, поди к отцу, он тебе яблочко даст!»

Забылся парень, протянул руку — хотел показать, как будет обнимать сыночка, а палка-то и соскользни у него с плеча. Корзина упала на землю и все яйца разбились.

Заплакал парень:

— Эх, горе! Пропало всё моё богатство!

Стал он подбирать яйца — те, что не были разбиты, и вдруг видит — следом за ним по дороге идёт человек. Стыдно стало парню. Спрашивает он прохожего:

— Скажи, долго ли ты шёл за мной следом?

А тот ему в ответ:

— С того времени, как ты стал богатеть и покуда всё у тебя не пошло прахом.

Apr 17, 2020, 20:0404/17/20
07/20/17
1073

Дубовая бочка

Старик собрал своих детей:

— Дети мои, настал мой последний час. Слушайте внимательно, потому что я хочу, чтобы вы мне растолковали одну историю. Вырос в лесу большой дуб. Жёлуди дождём сыпались с его могучих ветвей. Корни его уходили глубоко в землю. Налетали на него злые бури, но ничего не страшился старый дуб. Однажды в лес пришёл плотник. Он окинул взглядом дуб, засучил рукава, взмахнул топором и принялся рубить дерево. К вечеру он повалил дуб на землю, обрубил ветви, а бревно отвёз к себе в мастерскую. Там сделал он из него отличные доски. Осенью к нему в мастерскую пришёл бондарь, погрузил доски на телегу и увёз их. В своей мастерской бондарь сделал из досок клёпки, обручи, днище и смастерил большую бочку. В эту бочку он каждую осень наливал молодое вино и продавал его крестьянам для свадеб, именин и поминок. Так он делал до тех пор, пока бочка была крепкая. Но однажды один из обручей лопнул. Вино вылилось из бочки, и она рассохлась. Когда бондарь спохватился, было уже поздно — клёпки разошлись и распались. Дети подхватили обручи и стали катать их по улице, а хозяйка сожгла клёпки и днище когда-то крепкой бочки.

Задумались пятеро братьев, но никто из них не смог разгадать отцовскую сказку. Тогда старый отец покачал головой и сказал:

— Молоды вы ещё, поэтому и не догадливы. Я растолкую вам её смысл: лес с большими деревьями, тянущимися к небу — это наше государство. Бочка — это семья, клёпки — это мы, обручи — согласие, а вино — радость и счастливая жизнь. Пока в семье мир и согласие, жизнь будет счастливой. Дом, в котором нет согласия, пропащий дом! Берегите обручи, дети мои!

Apr 17, 2020, 20:0604/17/20
07/20/17
1073

Один ребенок лет десяти вошел в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему.

— Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик.

— Пятьдесят центов, — ответила женщина.

Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.

— Сколько стоит простое мороженое, без ничего? – спросил ребенок.

Некоторые посетители ожидали за столиками, официантка начала выражать недовольство:

— Двадцать пять центов, — бросила коротко в ответ.

Мальчик опять пересчитал монетки.

— Хочу простое мороженое, — решил он.

Официантка принесла мороженое, бросила на стол счет и удалилась. Ребенок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счет и ушел. Когда официантка вернулась убирать стол, у нее стал комок в горле, когда она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов – ее чаевые.

Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.

Apr 17, 2020, 20:0704/17/20
07/20/17
1073

Разбитая драгоценная чаша

Иккю, дзенский мастер, был очень умен, даже когда был еще мальчиком. У его учителя была драгоценная чаша для чая, редкая антикварная вещь. Случилось так, что Иккю разбил эту чашу и очень растерялся. Услышав шаги учителя, он спрятал осколки чашки за спину. Когда мастер вошел, Иккю спросил: “Почему люди умирают?” “Это естественно, — объяснил старик. — Все должно умереть, и особенно то, что уже долго жило”. Иккю, показывая разбитую вдребезги чашку, добавил: “Вашей чашке настало время умереть”.

Apr 17, 2020, 20:0704/17/20
07/20/17
1073

Сокол Чингисхана

Однажды утром Чингисхан со своей свитой отправился на охоту. Его спутники вооружились луками и стрелами, а сам он держал на руке любимого сокола. С ним не мог сравнится никакой стрелок, потому что птица высматривала жертву с неба, куда человек не способен подняться. И все же, несмотря на азарт, овладевший охотниками, никто из них так ничего и не добыл. Разочарованный Чингисхан возвращался в свой лагерь, и, чтобы не вымещать дурное настроение на своих товарищах, он удалился от свиты и поехал один. Он слишком задержался в лесу и изнемогал от усталости и жажды. Из-за засухи, случившейся в том году, речки пересохли, и нигде нельзя было найти ни глотка воды, но вдруг – о чудо! – он заметил тоненькую струйку воды, стекающую со скалы. Тотчас же он снял с руки сокола, достал небольшую серебряную чашу, всегда находившуюся при нем, подставил ее под струйку и долго ждал, пока она наполнится до краев. Но когда он уже подносил чашу к губам, сокол взмахнул крыльями и выбил ее, отбросив далеко в сторону. Чингисхан пришел в ярость. Но все же он очень любил этого сокола и к тому же понимал, что птицу тоже, наверное, мучает жажда. Он поднял чашу, вытер ее и снова подставил под струйку. Не успела она наполнится и наполовину, как сокол опять выбил ее из рук. Чингисхан обожал птицу, но он никак не мог допустить столь непочтительного отношения к себе. Он извлек меч, а другой рукой поднял чашу и подставил ее под струйку, одним глазом следя за водой, а другим – за соколом. Когда воды набралось достаточно, чтобы утолить жажду, сокол снова взмахнул крыльями, задев ими чашу, но на этот раз он мечом убил птицу. И тут струйка иссякла. Полный решимости во что бы то ни стало добраться до источника, он стал взбираться на скалу. Он обнаружил его на удивление быстро, но в нем, прямо в воде, лежала мертвая змея – самая ядовитая из все обитающих в тех местах змей. Если бы он выпил воды, не быть бы ему в живых. Чингисхан вернулся в лагерь с мертвым сколом в руках и приказал изготовить его изваяние из чистого золота, выгравировав но одном крыле: “Даже когда твой друг совершает поступки, которые тебе не по душе, он остается твоим другом” На другом же крыле он распорядился написать: “То, что делается в ярости, не ведет к добру”

Apr 17, 2020, 20:0804/17/20
07/20/17
1073

Арбуз для важного гостя

В одном городе жил старец, знаменитый своей мудростью, почтенного возраста, но очень бедный. Однажды царь услышал о мудрости этого старца и сообщил ему, что желает посетить его в его доме и послушать его слова.

— Чем же мы будем угощать царя? — спросила его жена. — У нас дома почти ничего нет!

— Принесёшь то, что у тебя есть, и сделаешь так, как я тебе скажу, — ответил старец.

Когда царь пришёл, жена старца принесла арбуз. Хозяин взял арбуз в руку, ощупал его пальцами и сказал жене:

— Есть арбуз лучше этого. Пойди и принеси его.

Жена унесла арбуз, потом вернулась, и в руках у неё был снова арбуз. Старец и его ощупал и сказал ей унести этот и принести другой. Жена ничего не ответила и сразу сделала, как он сказал. На этот раз муж остался доволен. Он разрезал арбуз и подал царю угощение. После беседы со старцем царь вернулся к себе во дворец весёлый и довольный гостеприимством, которое проявил старец. Он и не знал, что в доме у старца был всего один арбуз…

Apr 17, 2020, 20:0904/17/20
07/20/17
1073

Один ученик спросил своего наставника:

— Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?

— Вставай!

— А на следующий раз?

— Снова вставай!

— И сколько это может продолжаться: все падать и подниматься?

— Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы...

Apr 17, 2020, 20:1204/17/20
07/20/17
1073

Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.

— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.

— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?

— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель. — Как же не мог, если оскорбил! — удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?

Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:

— Возьми, это тебе обязательно поможет.

Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое.

— Что это значит? — возмутился прохожий.

— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.

И, обратившись к Ученику, сказал:

— Дай этому достой ному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.

— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!

Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.

— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!

— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.

— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор : принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!

Apr 17, 2020, 20:1304/17/20
07/20/17
1073

Благие вести

— Разрешите донести до вас Благие Вести от нашей религии, — сказал проповедник.

Мастер был весь внимание.

— Бог есть любовь. Он любит и одаривает нас, если мы следуем его заповедям.

— Вы сказали «если»? — переспросил Мастер. — Тогда вести не такие уж добрые, не правда ли?

Apr 17, 2020, 20:1904/17/20
07/20/17
1073

— А давай наперегонки до горки? — предложил он ей, предвкушая победу.

— Неа. — отказалась она — Воспитательница сказала не бегать. Попадет потом.

— Струсила? Сдаешься? — подначил он ее и засмеялся обидно.

— Вот еще. — фыркнула она и рванула с места к горке.

Потом они сидели в группе, наказанные, под присмотром нянечки, смотрели в окно как гуляют другие и дулись друг на друга и на воспитательницу.

— Говорила тебе — попадет. — бурчала она.

— Я бы тебя перегнал обязательно — дулся он — Ты нечестно побежала. Я не приготовился...

— А спорим я быстрей тебя читаю? — предложил он ей.

— Хахаха. — приняла она пари — Вот будут проверять технику чтения и посмотрим. Если я быстрее — будешь мой портфель до дому и до школы таскать всю неделю.

— А если я — отдаешь мне свои яблоки всю неделю! — согласился он.

Потом он пыхтел по дороге с двумя ранцами и бурчал:

— Ну и что! Зато ты не запоминаешь что читаешь и пишешь медленнее. Спорим?...

— А давай поиграем. — предложил он — Как будто бы я рыцарь, а ты как будто бы дама сердца.

— Дурак. — почему-то обиделась она.

— Слабо? — засмеялся он — Слабо смущаться при виде меня? И дураком не обзываться тоже слабо.

— И ничего не слабо. — повелась она — Тогда вот чего. Ты меня тоже дурой не обзываешь и защищаешь.

— Само собой — кивнул он — А ты мне алгебру решаешь. Не рыцарское это дело.

— А ты мне сочинения пишешь. — хихикнула она — Врать и сочинять — как раз рыцарское дело.

А потом он оправдывался в телефон:

— А не надо было себя как дура вести. Тогда никто бы дурой и не назвал. Я, кстати, и извинился сразу...

— Ты сможешь сыграть влюбленного в меня человека? — спросила она

— С трудом. — ехидно ответил он — Я тебя слишком хорошо знаю. А что случилось?

— На вечеринку пригласили. А одной идти не хочется. Будут предлагать всякое.

— Нуу.. Я даже не знаю. — протянул он.

— Слабо? — подначила она.

— И ничего не слабо. — принял он предложение — С тебя пачка сигар, кстати.

— За что? — не поняла она.

— Эскорт нынче дорог. — развел руками он.

А по дороге домой он бурчал:

— Сыграй влюбленного, сыграй влюбленного. А сама по роже лупит ни за что... Влюбленные между прочим целоваться лезут обычно…

— Что это? — спросила она.

— Кольцо. Не очевидно разве? — промямлил он.

— Нибелунгов? Власти? Какая-то новая игра затевается?

— Угу. Давай в мужа и жену поиграем. — выпалил он

— Надо подумать. — кивнула она.

— Слабо? — подначил он.

— И ничего не слабо. — протянула она — А мы не заигрываемся?

— Да разведемся если что. Делов-то. — хмыкнул он.

А потом он оправдывался:

— А откуда мне знать как предложения делаются? Я ж в первый раз предлагаю. Ну хочешь еще раз попробую? Мне не слабо.

— Сыграем в родителей? — предложила она.

— Давай. В моих или в твоих? — согласился он.

— Дурак. В родителей собственного ребенка. Слабо?

— Ого как. — задумался он — Не слабо, конечно, но трудно небось..

— Сдаешься? — огорчилась она

— Не,не. Когда это я тебе сдавался? Играю, конечно. — решился он.

— Усложняем игру. Ты теперь играешь в бабушку.

— Правда? — не поверила она.

— 3900. — кивнул он — Пацан. Слабо тебе в бабушку сыграть?

— А ты в данном случае во что играешь?

— В мужа бабушки. — засмеялся он — Глупо мне в бабушку играть.

— В де-душ-ку. Как бы ты тут не молодился. — засмеялась она — Или слабо?

— Куда я денусь-то...

Она сидела у его кровати и плакала:

— Сдаешься? Ты сдаешься что ли? Выходишь из игры? Слабо еще поиграть?

— Угу. Похоже что так. — ответил он — Неплохо поиграли, да?

— Ты проиграл раз сдаешься. Понял? Проиграл.

— Спорное утверждение. — улыбнулся он и умер.

Apr 17, 2020, 20:2204/17/20
07/20/17
1073

Пчёлка влетела в открытое окно и, мальчик быстро его закрыл. Та стала громко жужжать и биться об стекло, пытаясь вырваться на свободу. Она залетела случайно, просто из любопытства и оказалась в неволе. Мальчик с интересом за ней наблюдал.

Услышав, жужжание мама сказала, чтобы мальчик выпустил непрошенную гостью. Но тот это делать и не собирался.

- Её дома ждут детишки, ей надо собирать нектар,- но ребёнок ничего не хотел слушать.

- Мне так интересно наблюдать за ней - сказал он. Она так забавно бьётся об стекло и так забавно жужжит.

- Но, ей очень плохо - объяснила мама, но тот будто её не слышал. Тогда мама решила поменять тактику. У тебя завтра день рождения. Да, оживился малыш. - Очень хорошо, мы не будем приглашать твоих друзей, зачем тебе они? Мы вдвоём будем отмечать. – Но, мама – возразил мальчик, это ведь совсем не то. С друзьями мне будет весело, они принесут подарки. Мы будем играть, и петь песни.

- Зачем тебе всё это? Я хочу, чтобы ты был только со мной. – Но, мама ты не даёшь, мне свободу и я не могу, отпраздновать своё день рождение, так как хочу я. – А зачем? – спросила мама. Я не хочу делить тебя ни с кем. – Ну, пожалуйста, мамочка.

- А почему я должна идти тебе на встречу? Почему ты можешь делать, то, что ты хочешь, а я не могу? – А, это ты о пчеле догадался он. Конечно, ты же не даёшь ей свободу, не слушаешься меня, почему я должна делать, так как ты хочешь.

- Я всё понял, мальчик подбежал и открыл окно. Пленница, вырвавшись на свободу, весело, зажужжав, полетела над цветами.

- Это ты по-нарошку сказала?- спросил мальчик.- Да, конечно, но, правда, тебе было неприятно? Только на примере я смогла тебе объяснить, как плохо навязывать свою волю другому. И не важно кто перед тобой пчела, или человек. Сегодня ты не пожалел пчелу, а завтра человека. Учись считаться с желаниями других и когда надо уступать.

Apr 17, 2020, 20:2304/17/20
07/20/17
1073

Женихи и кувшин

Три парня полюбили одну девушку. Чтобы

выбрать из них себе мужа, она решила устроить

им испытание. «Тот, кто достанет этот кувшин

и будет называть меня своей женой» —

произнесла она, указывая на сосуд, покоящийся

на дне реки. «И только-то!?» — воскликнул

первый жених и без промедления прыгнул в воду.

Какого же было его удивление, когда он не смог

найти кувшин. «Ну нет!» — подумал он — «Если

я выплыву с пустыми руками, надо мной будут

потешаться, и девушка достанется в жёны

другому. Уж лучше утонуть!» Он упрямо

продолжал поиски и вскоре действительно утонул.

Увидев это, второй решил, что его может

постигнуть такая же участь, и в страхе убежал.

Ничего не сказал третий парень, а лишь залез

на дерево растущее на берегу и снял с его ветки

кувшин, который всё это время просто отражался

в чистой речной воде.

Apr 17, 2020, 20:2504/17/20
07/20/17
1073

Вкус жизни

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:

— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?

— Не могу, — последовал ответ.

— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?

— Не могу.

— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?

— Не могу.

Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?

Мастер успокоил их, сказав:

— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.