All Categories

Детальный анализ багов игры и предложения по улучшению геймплея

Детальный анализ багов игры и предложения по улучшению геймплея

Search
Jul 13, 2020, 13:1407/13/20
01/31/18
0

Детальный анализ багов игры и предложения по улучшению геймплея

Здравствуйте, уважаемые игроки и разработчики! Каждый из здесь присутствующих имеет своё мнение о том, насколько актуальными являются произошедшие в последнее время обновления в игре. Однако, после каждого из этих изменений (неважно: полезного для игрового сообщества, либо нет), остаётся актуальным один-единственный вопрос: «А может, лучше было бы сперва довести до ума то, что есть?»

Понятно, что найти все лаги в игре – еще то задание для разработчиков. Поэтому, учитывая свой опыт тестировщика, решил помочь вашей команде с этим. Пожалуй, начнём с наиболее актуальных проблем:

1. ОЧЕНЬ неудобным моментом является отсутствие системного оповещения именно в виде писем о том, что кто-то подал заявку на вступление в клан. Лично у меня за 2.5 года было около десятка случаев, при которых заявка уже оказывалась неактуальной, когда я либо соклановцы случайно (!) её обнаруживали. При этом, об уходе/изгнании соклановцев письмо приходит всем. В чем смысл такого исключения?

2. В отличие от мобильной версии, в браузерной попадается следующая проблема: если вы пребываете в игре во время начала нового игрового дня, кнопка с наградой за ежедневный вход НЕ появляется. Приходится либо перезагружать игру, либо заходить в Меню, чтобы найти нужный пункт и «вручную» получить награду. А для многих новичков подобная особенность непонятна.

3. Во всё той же браузерной версии есть еще один глюк: когда вы увеличиваете продолжительность VIP-уровня, то вас после КАЖДОГО нажатия на буст выбрасывает из данного меню. Да, можно продлить всё «пакетом», но глюк очень неудобный, если у игрока есть продления на совершенно разные отрезки времени.

4. Опять браузерная версия: когда у вас активные походы, а вы пребываете на Глобальной Карте, то нажать помощь соклановцам невозможно без захода в меню клана либо города: кнопка похода ЗАМЕНЯЕТ собой кнопку быстрой помощи.

5. Актуальная проблема для всех версий: всплывающие окошка (о достижении цели похода или его возвращении, к примеру) НЕ позволяют активировать Щит, любые бусты, либо даже взять награду за новую «точку» в Квестах. Все перечисленные кнопки тупо не срабатывают. Очень «удобно», когда игрок, скажем, грабит город рядом с собой и видит неожиданную атаку вражеского ТОПа. Стоит ли сообщать, СКОЛЬКО людей потеряли из-за подобного глюка сперва драгоценные секунды, а вслед за этим – войска и ресурсы?

6. При прокачивании Тиббоха, заметил интересную (и бесящую) особенность игры:

- если у Героя насчитывается более 200 Амулетов / других элементов одежды, то мобильная версия просто не выдерживает, и игра зависает. Проверял на Meizu M5 Note. С компа же – более-менее работает;

- а вот в браузерной версии есть иная проблема: если вы уничтожаете вещи, и случайно нажмёте на предмет, который уже разобрали, но он секунду-две «висел» в инвентаре из-за связи, то вам НЕ выскакивает оповещение об ошибке в самой игре. Нет, вас ВЫБРАСЫВАЕТ из игры, с кодом ошибки Armor_Not_Found. Не могу сказать, что очередное меню загрузки игры очень способствует хорошему настроению.

7. Не глюк, конечно, но проблема иного рода: заметил, что Убер-Захватчики обновляются в конце каждой Битвы Кланов, и исчезают на целых два часа между 00:05 и 02:05 по Киеву. Вы и вправду считаете, что это хорошее решение: оставлять игроков в последние часы Битвы без возможности «добить» очки на Уберах? При чем, в рабочий день, когда многие европейцы не имеют возможности зарабатывать баллы в иное время, кроме ночного? Неужели нельзя сделать эту «паузу» уже ПОСЛЕ Битвы? Тогда и сами увидите, насколько возрастёт трата Энергии игроками.

8. Не актуально для Захватчиков, но с Духами повторяется на все 100%: если игроку необходимо набить, скажем, 1 000 000 очков, и он набьет РОВНО 1 000 000, то «точку» система ему не засчитает, пока баллов не будет хотя бы 1 000 001. То есть, надо обязательно начать бить «лишнего» Духа. Может, стоило бы подправить этот нюанс в скрипте, и именно в нём прописать на банальный 1 балл меньшие требования для «точки», нежели видит игрок?

А теперь к предложениям:

1. У меня клан с людьми из разных стран, многие из которых владеют только родным языком. Как итог, пункты в Уставе у нас дублируются в разных версиях. И он исполняет роль некоего мануала по развитию в игре. То есть, вещь важная и нужная для соклановцев. Однако, возникла проблема: максимальное количество пунктов – лишь 10. А максимальное количество знаков в каждом пункте – не более 1000. Вопрос: зачем? Неужели нельзя хотя бы допустимое количество символов тогда увеличить до, скажем, 5000-10 000? Кланов, которые используют эту возможность, будут единицы. То есть, нагрузки на сервера не будет от слова «совсем». Но для самих игроков, которым интересны возможности в «Викингах», подобный бонус станет настоящим подарком. И то же самое касается писем от руководства клана. Если увеличить их объем до тех же 5000-10 000 знаков, инструкции для соклановцев будут более понятными и менее «массовыми». А значит, нагрузки и здесь будет меньше.

2. Опять к проблеме национальностей и языков. Очень прошу добавить в клановые настройки выбор флага ЛЮБОГО официального государства (именно в месте, которое символизирует язык каждого объединения). Это НЕ значит, будто вы должны менять языковые настройки самой игры. Просто такая «фишка» будет приятной для «национальных» кланов, позволяя им активнее привлекать «своих».

3. Еще одна проблема: может это у меня такие кривые руки, но ни в мобильной, ни в браузерной версиях не получается копировать свои сообщения, либо (что более актуально) сообщения на незнакомых языках, чтобы их банально перевести. Я уже не говорю о размере сообщений в письмах и чатах. Может, пора, НАКОНЕЦ-ТО, исправить это? Пускай даже путём тайминга между сообщениями. Но сообщениями НОРМАЛЬНОГО размера?

4. Отдельная история – одежда Шаманов. Почему до сих пор у Багги нет условного плаща и сапог для Стройки? У Инги – головного убора для изучения Знаний и посоха с амулетами – для тренировки войск? А ведь это – важнейшие вещи для полноценного развития аккаунта. Также, с учетом огромнейших затрат на обучение Шаманов, странно, что до сих пор не введена одежда для изгнания Духов. Почему те же Хризолит и Изумруд не могут влиять на Шамана аналогичным образом, как и на показатели Героя? И думаю, здесь со мной согласится всё игровое сообщество.

5. В продолжение к предыдущему пункту: думаю, пришло время ввести кого-то вроде Демонов (Убер-Духов). Но не для «галочки». Нет. Они, во-первых, могли бы оставлять после себя такие же Обители с ускоренной добычей, как и Убер-шахты. Чтобы «шаманщикам» было интереснее качаться) Во-вторых, условных Демонов можно разбросать по всей Карте (привет, перемещения!). В-третьих, предлагаю закрыть цикл, и сделать так, чтобы с них падали руны на: увеличение урона (Героя и Шамана); увеличение запаса Энергии и Силы; увеличение шанса критического урона обоих; снижение защиты Захватчиков и Духов. Ну, и очки за Демонов давать ощутимые. Стоит ли говорить, насколько активизируются игроки? =)

6. Пересмотрите, пожалуйста, бонусы за Лояльность игрока. И речь даже не о золоте. Оно – относительно адекватное. Речь о бустах на Стройку, Знания и прочее. 10%? Серьезно? Не лучше ли ввести, скажем, 1-минутный буст на 50% на Стройку/Знания/Тренировку? Или условный буст на понижение их стоимости на дополнительные 10-20%? Появление последнего вообще будет самым «аппетитным» бустом для большинства. Много за это время не изучишь/настроишь, но эффект для игрока будет подобен наличию атомной бомбы в своём арсенале. А желание заходить каждый день в игру ох, как увеличится.

7. Очень жаль, что вы убрали Драккары из Ежемесячных Квестов. Предлагаю их возвратить (хотя бы в том же маленьком количестве, как было с самого начала), дабы «бесплатные», но активные игроки по-настоящему себя проявляли в других Королевствах. А раз будет активность – будет и дополнительный донат: или от них, или от их противников. Но платёжный баланс компании уж точно не станет хуже.

8. Выражу мысль большинства воюющих игроков: сделайте, пожалуйста, Штурмы БЕЗ привязки к координатам. Смысл ведь в активной бойне игроков, а для самой компании, будем честны, еще и в постоянной необходимости покупки бустов игроками. А подобное изменение в геймплее активизирует оба фактора.

9. Для меня самого мысль крайне спорная, но ВОЗМОЖНО было бы интересно изменить подход к грабежам городов. К примеру, чтобы грабёж занимал секунд 5 пребывания в любом городе, а в это время любой другой игрок вне твоего клана мог попробовать твои войска ударить. Было бы настоящим спасением против слишком уж хитрых/пассивных противников во время Битв.

10. Уверены ли вы, что существующий бонус в виде Очков Лояльности за владение Местом Силы не является ничтожным в существующих условиях?

11. Почему нельзя разрешить кланам из других Королевств завоевывать Место Силы? Хотя бы на время Битв. К примеру, без возможности назначать Титулы и получать «купол», зато, с особо высоким налогом серебром (викинги ведь!) с местных Вождей через N-ое количество часов. Или же, к примеру, в случае 12/24-часового удержания вражеского МС, можно позволить взять 1% налога со всех жителей Королевства. Заодно, актуальность Места Силы снова возрастёт.

12. Особенное место в Квестах занимает требование о стольких-то взятых личных «точках» в Событиях. А почему бы не простимулировать активность игроков тем, что, в случае выигрыша клана/Королевства, в Квестах сразу будут засчитываться и их личные «точки» за Битвы?

13. Аналогичная проблема с очками Могущества за прокачку в Обители Валькирий и Асов. Позвольте игре их засчитывать как в Увеличении Могущества, так и в Битвах. Просто, скажем, с чуть более низким коэффициентом, нежели Знания со Стройкой. Ведь ресурсов и времени они требуют уж точно не меньше.

14. Очень желательно пересмотреть подходы к количеству/скорости добычи золота на Карте. Возможно, заинтересовать игроков шансом добыть там Ключи, Золотые Слитки с Обсидианом либо Звёздные Осколки. Хотя бы в маленьком количестве (5/10/15/20 шт.), но с огромной вероятностью успеха. Я говорю как об обычных шахтах, так и о Золоте Богов.

15. Еще одно предложение касается Сундука Локи. Пересмотрите, пожалуйста, в сторону разнообразия набор подарков от него для активно пребывающих в онлайне игроков. Возможно даже, добавьте уникальные вещи (Золотые Осколки, Обереги Шаманов, Тотемы и т.д.) хотя бы в крошечном количестве. Чтобы не разбаловать, но дать шанс тем же новичкам на бонусы за усердие. Туда же отнесу предложение видоизменить подарки в виде войск. Может, добавить также воинов 5/6/7-го Тиров, в зависимости от прокачки игрока? Сильно ими не повоюешь, но развивающихся игроков обрадует, а остальным можно будет получать на таких гарнизонах гораздо больше Осколков.

16. И последнее на сегодня: учитывая, что люди хотят повоевать в игре, но соразмерные противники попадаются крайне редко, предлагаю ввести новую опцию, похожую на Осаду Цитадели, но для игроков. Можно позволить Ярлам покупать за относительно приличную сумму в золоте/игровые ресурсы что-то вроде «метки», из-за которой на город начнут надвигаться походы ботов-Йотунов, с Осколками Душ за их уничтожение. Однако, важной является соразмерность походов возможностям конкретного игрока. То ли речь будет идти о отзеркаливании его показателей/количества войск, то ли о градации по уровню Героя/города, но стоит сделать так, чтобы обороняться могли игроки совершенно разных «весовых категорий». Пускай даже с шансом 50/50, но не с вечной ориентацией разработчиков на одних лишь ТОПов. Тогда и у начинающих игроков со «среднячками» появится стимул для военной прокачки и тренировки новых войск.

С уважением, Krosleter (Королевство 512, ID: 24224344).


Views
734
Comments
1
Comments
Jul 13, 2020, 13:5307/13/20
01/11/17
4649

Здравствуйте, Krosleter!

Большое спасибо вам за вовлечённость и желание привнести в игру что-то новое. Мне было очень приятно детально изучить ваши комментарии и предложения. Я направил их на рассмотрение специалистам. 

Если у вас возникнут новые идеи, вопросы или пожелания, пожалуйста, не стесняйтесь писать о них на форуме или лично мне. Всего вам доброго и ярких побед!