Все Категории

Притчи

Притчи

Поиск
Комментарии
28 нояб. 2019, 19:0328.11.19
20.07.17
1073

"Мальчик и звезды!"

Говорят, одна ласточка не делает весны;

но неужели от

того, что одна ласточка не делает весны,

не лететь той ласточке,

которая чувствует весну, а дожидаться?

Так дожидаться надо тогда всякой

почке и травке, и весны не будет

(Лев Толстой)

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика,

который поднимал что-то с песка и бросал в море.

Человек подошел ближе и увидел,

что мальчик поднимает с песка морские звезды.

Они окружали его со всех сторон.

Казалось, на песке — миллионы морских звезд,

берег был буквально усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду?

— спросил человек, подходя ближе.

— Если они останутся на берегу до

завтрашнего утра, когда начнется отлив,

то погибнут, — ответил мальчик,

не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек.

— Оглянись! Здесь миллионы морских звезд,

берег просто усеян ими.

Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду,

на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят

очень много... для этой звезды.

Эпилог

Тот, кто ждет возможности сделать сразу

много хорошего, никогда ничего не сделает.

Жизнь состоит из мелочей.

Очень редко появляется возможность

сделать сразу очень многое.

Истинное величие состоит в том,

чтобы быть великим в мелочах.

28 нояб. 2019, 19:0328.11.19
20.07.17
1073

Зеркало !!!

Пришел как-то один богатый человек к священнику и спросил:

- Почему все считают богатых людей плохими? Мы ведь никому зла не делаем?

На что священник ответил:

- Подойди, пожалуйста, к окну и скажи мне - что ты видишь.

- Я вижу людей за окном.

- А теперь подойти к зеркалу и снова скажи - что ты видишь.

- Теперь я вижу себя, - недоумевал богач.

Тогда священник подошел к богачу и прошептал ему на ухо:

- Обрати внимание: и там и здесь одинаковое стекло, но стоит добавить немного серебра и человек начинает видеть только себя.

28 нояб. 2019, 19:0428.11.19
20.07.17
1073

"Самое красивое сердце "

В один солнечный день красивый молодой

человек стоял на площади посреди

города и с гордостью хвастался самым

прекрасным сердцем в округе.

Он был окружен толпой людей,

которые искренне восхищались

безупречностью его сердца.

Оно было действительно идеально

- ни вмятинки, ни царапинки.

И каждый в толпе соглашался,

что это самое прекрасное сердце,

которое они когда-либо видели.

Парень был очень этим горд и

просто сиял от счастья.

Неожиданно из толпы вперед вышел

старик и сказал, обращаясь к парню:

- Твое сердце по красоте и близко

не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика.

Оно было помято, все в шрамах,

в некоторых местах куски сердца были

вынуты и на их местах были вставлены

другие, которые совсем не подходили,

некоторые края сердца были рваными.

К тому же, в некоторых местах в сердце

старика явно не хватало кусочков.

Толпа уставилась на старика - как он мог

сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на сердце старика

и засмеялся:

- Ты, возможно, шутишь, старик!

Сравни свое сердце с моим!

Мое - идеально!

А твое!

Твое - мешанина шрамов и слез!

- Да, - ответил старик, - твое сердце

выглядит идеально, но я бы никогда

не согласился обменяться нашими сердцами.

Смотри!

Каждый шрам на моем сердце

- это человек, которому я отдал свою

любовь - я вырывал кусок моего

сердца и отдавал этому человеку.

И он часто взамен отдавал мне свою

любовь - свой кусок сердца, которое

заполняло пустые пространства в моем.

Но поскольку кусочки разных сердец

точно не подходят друг к другу,

поэтому у меня в сердце есть рваные края,

которые я берегу, потому что

они напоминают мне о любви,

которой мы делились.

Иногда я отдавал куски моего сердца,

но другие люди не возвращали мне

свои - поэтому вы можете видеть

пустые дыры в сердце - когда ты

отдаешь свою любовь, не всегда

есть гарантии на взаимность.

И хоть эти дыры приносят боль,

они мне напоминают о любви,

которой я делился, и я надеюсь,

что в один прекрасный день эти

кусочки сердца ко мне вернутся.

А если нет – что ж, зато мне есть

что вспомнить.

И эти воспоминания не тяготят меня

– ведь и в них есть что-то хорошее,

что-то, без чего жизнь была бы не столь полной.

Теперь ты видишь, что означает истинная красота?

Толпа замерла.

Молодой человек молча стоял ошеломленный.

Из его глаз стекали слезы.

Он подошел к старику, достал свое

сердце и оторвал от него кусок.

Дрожащими руками он протянул

часть своего сердца старику.

Старик взял его подарок.

Потом он в ответ оторвал кусок от

своего избитого сердца и вставил его

в пространство, образовавшееся в сердце

молодого человека.

Кусок подошел, но не идеально,

и некоторые края выступали,

а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце.

Оно теперь было совсем не идеально,

но на самом деле стало гораздо более

красивым, чем раньше.

28 нояб. 2019, 19:0528.11.19
20.07.17
1073

"Хрупкий подарок "

Как-то в одно селение пришел и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Еще он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но еще более хрупкие. Однажды родители не выдержали и пришли к нему: - Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки все равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно. - Пройдет совсем немного лет, - улыбнулся старец, - и кто-то подарит им свое сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней..

28 нояб. 2019, 19:0528.11.19
20.07.17
1073

Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил: - Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! - с достоинством заявил человек. -А с каких это пор, - удивился Бог, - страдания стали считаться заслугой? - Я носил власяницу и вервие, - упрямо нахмурился человек. - Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами... - Ну и что? - заметил Бог. - Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал? - Во славу твою, - не раздумывая, ответил человек. - Хорошая же у меня получается слава! - сказал грустно Господь. - Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви? Вокруг повисло молчание... Бог все так же задумчиво взирал на человека. - Так что с моей долей? - напомнил о себе человек. - Страдал, говоришь, - тихо произнес Бог. - Как тебе объяснить, чтобы понял... Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам. Бог на мгновение замолчал... - А где же дом? ДОМ ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ!!

28 нояб. 2019, 19:0628.11.19
20.07.17
1073

"Жил-был мальчик с ужасным характером!"

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем- то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом.И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и, наконец, мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется..

28 нояб. 2019, 19:0628.11.19
20.07.17
1073

"Однажды в городе!"

Однажды, в городе прошел слух, что по главной дороге ведущей в город завтра в него придет знаменитый мудрец, умнейший и проницательнейший человек. Наутро народ повалил на окраину города, и действительно увидел там мудреца, направляющегося в город вместе со своим учеником. Люди сразу обступили мастера, и каждый хотел его спросить о чем- нибудь. Он сел на землю и выслушивал каждого, кто к нему обращался. Люди задавали ему множество вопросов : спрашивали о том, есть- ли Бог на самом деле, что находится в центре земли, сколько звезд на небе, в чем смысл жизни.. В ответ на все мастер лишь молчал. Народ сначала удивлялся. потом начал недоумевать, потом сердиться.. К вечеру все разошлись, оставив мастера и его ученика на дороге одних. Мастер видел молча и смотрел на дорогу. По дороге ведущей в город кто-то шел издалека. Это был старый седой путник. Поравнявшись с мудрецом и его учеником он остановился и вежливо спросил, не подскажут ли ему как пройти в городе на такую-то улицу. К удивлению ученика, мастер быстро поднялся и, помогая путнику сам провел его в город, где и помог отыскать ему нужную улицу и донести до нее его вещи. Когда он возвратился к ученику, тот с недоумением спросил : -"Почему ты промолчал в ответ всем тем уважаемым людям, которые задавали тебе столько умных вопросов, а помог найти дорогу этому нищему путнику?" В ответ мастер сказал ему : -"Потому, что он был единственным из всех, который искал то, что ему было действительно нужно.."

28 нояб. 2019, 19:0728.11.19
20.07.17
1073

"Три чашки "

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.- Что изменилось? - спросил он свою дочь.- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структурупод воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...- А кофе? - спросила дочь- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

28 нояб. 2019, 19:0828.11.19
20.07.17
1073

"Вещий сон!"

Один восточный властелин увидел сон - будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: "Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких". Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить несчастного в тюрьму и призвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: "Я счастлив сообщить тебе радостную весть ! Ты проживешь долгую жизнь и переживешь всех своих родных". Властелин был обрадован и щедро наградил предсказателя. Придворные удивились. "Ведь ты сказал ему тоже самое, что и твой предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден? " - спрашивали они. На что последовал ответ: "Все зависит от того, как сказать то, что сказано".

28 нояб. 2019, 19:0828.11.19
20.07.17
1073

" Мудрец и ученик!"

Сидят мудрец с учеником у дороги под деревом. Дорога ведет в деревню. Проходит путник мимо них и спрашивает: - Старик, какие втой деревне люди живут? - А какие люди живут в твоей деревне? - Ой, да скряги все, жиды, только о себе думают, сплетничают, клевещут - мерзавцы такие! Я от них ушел! - Тут ты найдешь точно таких же. Путник махнул рукой и повернул обратно, бормоча что-то под нос. Проходит другой путник и тоже спрашивает: - Отец мудрый, подскажи, какие люди в той деревне живут? - А какие люди живут в твоей деревне? - Ой, добрые, светлые, с раскрытой душой, гостеприимные, щедрые. Я паломничать иду. - Тут ты найдешь таких же. Путник улыбнулся и пошел в деревню. Ученик спрашивает: - Учитель, я не понимаю. Почему ты одному путнику сказал одно, а другому - совсем противоположное? - Я сказал им их правду. Каждый видит только то, что хочет. "Светлый" человек найдет блики света в темной комнате, и они озарят его внутренний мир, а "темный" человек при свете дня будет блуждать только в тени...

28 нояб. 2019, 19:1428.11.19
20.07.17
1073

"Мама"

За день до своего рождения, ребенок спросил у Бога: - Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: - Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит. - Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка? - Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед. - Как и когда я должен вернуться к тебе? - Твой ангел скажет тебе все. - А как зовут моего ангела? - Не важно, как его зовут, у него много имен. Ты будешь называть его - МАМА.

28 нояб. 2019, 19:1428.11.19
20.07.17
1073

Два горшка!!!

У одного человека в Индии, носящего воду было два горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, второй был идеальный! Человек носящий воду доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя! В течении 2х лет это продолжалось ежедневно. Безупречный горшок гордился собой, а бедный треснувший горшок страшно стыдился себя и был очень несчастен, ведь он понимал, что он делает только половину того, для чего он был предназначен! После 2х лет горечи и страданий от своей несостоятельности он сказал переносчику: - Я стыжусь себя и хочу извиниться! -Почему? Чего ты стыдишься? - В течении2х лет ты приносил полтора горшка воды, а не два, из-за моей ущербности! Переносчик почувствовав жалость сказал:-Когда мы будем возвращаться к дому учителя, обрати внимание на красивые цвет! Когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на цветы которые росли на одной стороне пути это его успокоило немного, в конце пути он опять извинился, за половину воды которая просочилась! Тут водонос сказал горшку:- Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке и я воспользовался им с пользой! Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течении 2х лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя! Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!!!

28 нояб. 2019, 19:1528.11.19
20.07.17
1073

Однажды два моряка!

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племен было две дочери. Старшая - красавица, а младшая - не очень. Один из моряков сказал своему другу: - Все, я нашел свое счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя. - Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор - женись. - Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя. - Ты что с ума сошел? Она же такая... не очень. - Это мое решение, и я это сделаю. Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошел свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошел к вождю. - Вождь, яхочу взять замуж твою дочь и даю за нее десять коров! - Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен. - Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери. - Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая... не очень. - Яхочу жениться именно на ней. - Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за нее три коровы, не больше. - Нет, я хочу заплатить именно десять коров. Они поженились. Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своем корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идет по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он ее спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.- Как живешь? - Я счастлив. Тут входит та самая красивая женщина. - Вот, познакомься. Это моя жена. - Как? Ты что женился еще раз? - Нет, это все та же женщина. - Но как это произошло, что она так изменилась? - А ты спроси у нее сам. Подошел друг к женщине и спрашивает: - Извини за бестактность, но я помню, какая ты была... не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной? -Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

28 нояб. 2019, 19:1628.11.19
20.07.17
1073

Духовные ценности !

Когда- то давным- давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: - На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места. Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила: - Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве. Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле. Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади: - Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой. Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию: - Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец? Познание посмотрело на Любовь: - Это было Время. - Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня? Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец: - Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь .

28 нояб. 2019, 19:1628.11.19
20.07.17
1073

Камнетес!

Жил был на свете камнетес, и должен он был работать в середине дня, под палящим солнцем задыхаясь в пыли.И однажды он подумал:"Вот бы стать таким же сильным как солнце... Ему и делать- то ничего не надо, плавай себе по миру..." И не успел он договорить, как тут же превратился в солнце. И вот плывет камнетес по небу, по ходу сжигает поля, высушивает реки.... И вдруг на небе появляется огромная туча, и ни один даже самый сильный луч не пробивается через нее... И подумал камнетес" Вот бы стать тучей, она такая могущественная..." И камнетес становится тучей. Плывет он по небу проливая дожь, кидая молнии, но вдруг налетает ветер, и понял камнетес, что ветер сильнее, и пожелал стать ветром, и стал. Летит он себе, вырывает с корнями деревья, уничтожая дома, но вдруг на его пути появляется огромная гора... И понял он, что гора сильнее, и превратился в нее.. И только он осознал все свое могущество, как друг его камни стали приобретать форму... Он посмотрел вниз, и увидел, как внизу, под палящим солнцем, машет киркой другой камнетес...

28 нояб. 2019, 19:1728.11.19
20.07.17
1073

Как все чувства в игру играли!!

"Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра?? СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре.

ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра(ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать. - Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ. Расщелина дерева? - Так это для СТРАХА. Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999 999 , ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов. - Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит ее за руку..."

28 нояб. 2019, 19:1928.11.19
20.07.17
1073

"Сухое дерево"

Каждый день птица находила себе укрытие в ветвях сухого дерева, стоявшего посреди огромной необитаемой пустыни.

Однажды налетел ураган и вырвал дерево с корнем. И пришлось бедной птице пролететь сотни миль в поисках укрытия – пока она не прилетела, наконец, в сад, где журчала вода и благоухали увешанные плодами деревья.

28 нояб. 2019, 19:2028.11.19
20.07.17
1073

Однажды весной внук с дедом убирали в огороде сорняки. Вдруг ребёнок спросил:

— Дедушка, а почему сорняки, которые мы не сажали, так хорошо растут, а то, что мы сажаем, нуждается в нашем внимании, заботе и труде?

— Вот, внучек, благодаря своей наблюдательности ты сделал важное для себя открытие: всё ценное и значимое для человека зачастую требует от него немалых усилий, а вредное и ненужное произрастает само.

28 нояб. 2019, 19:2028.11.19
20.07.17
1073

"Ведро яблок"

Купил человек себе новый дом — большой и красивый, с большим плодоносящим садом. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Он взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

28 нояб. 2019, 19:2128.11.19
20.07.17
1073

"Три лягушки"

Однажды Учитель спросил учеников:

– На бревне сидели три лягушки. Одна из них решила прыгнуть в воду. Сколько лягушек осталось на бревне?

– Три… – неуверенно ответил один из них.

– Конечно же, три лягушки, – улыбнулся Учитель. – Поскольку лягушка только решила прыгнуть, но не предприняла для этого никаких действий. Никогда не путайте действие с принятием решения. Иногда вам кажется, что вы уже прыгнули, но на самом деле вы по-прежнему сидите на бревне.