Гайд по домикам (в процессе)

97 Ответов
Ve4nik
11 февраля, 2016, 10:54 UTC

Приветствую всех.

В связи с выходом обновления и критичности прохождения доминионов для улучшения своей армии, буду собирать всю информацию, которая есть по доминионам.

Вопрос насущный, информации мало, а интересно всем.

Видео гайд (один из немногих)

Ve4nik в игре ник мой, пишите Stormfall: RoB (-334 -668) // Soldiers Inc MW (-1234 567)
UTC +3:00
andrei.aleph
11 февраля, 2016, 13:11 UTC

Люди, если у вас есть азартный дух вы дольше лазить по различным гайдам будете чем свою схему сформируете.

У меня своя схема. Хожу без гайдов и калькуляторов. Результаты конечно среднестатистические но ПОЛНЕЙШЕГО слива ни разу не было. 

Ушел. Но не из игры.
Леди Аврора
Администратор
11 февраля, 2016, 15:21 UTC

Добрый день, мессир! Рада снова тебя видеть на форуме. :)

Поделишься своими наблюдениями с нами? Я уверена, многим интересно было бы увидеть их!
UTC +0:00
DmitrijKarl
11 февраля, 2016, 15:30 UTC
не делись, они любят свои косяки за счет других исправлять))))
UTC +0:00
andrei.aleph
11 февраля, 2016, 15:31 UTC
Моя идея не до конца сформирована для меня самого и бывают косяки когда выпадает не перевертыш(двойной приз) а одинарный и приходится по 2-3 тура войска противоположного типа копить. Так что я не знаю насколько все это будет полезным.
Ушел. Но не из игры.
Падмасамбхава
11 февраля, 2016, 19:47 UTC

Доминионы - это черный ящик, который работает по определённому алгоритму. Значит, тестируя его входными данными, можно этот алгоритм вычислить.

Резюмируя опыт тестов множества людей, о доминионах Штормфолла (а так же о целях Нордов и прочих подобных локациях вселенной игр Плариума) можно сказать следующее.

С высокой долей вероятности можно провести следующую аналогию - Доминионы это сосуд, ёмкость, некий счетчик. Его размер определен уровнем доминиона, который мы пробиваем (т.е. уничтожаем все войска в нём). Можно сказать, мы заливаем его душами своих умерших войск, когда атакуем доминионы. Когда сосуд наполняется, срабатывает триггер, и часть содержимого мы получаем в качестве приза.

В каких единицах мы заливаем войска ? Мы заливаем войска в ресах, которые тратятся на их производство. Принято считать только золото и сталь, это, в принципе, работает, но по хорошему надо считать во всех трех ресах.

Если бить доминионы примерно одинакового уровня (с разницей в единицу), емкость Балура почти не меняется, и для того, чтобы получить приз от следующего доминиона, надо слить 100% предыдущего приза - ну и малую толику сверху на всякий случай. Если прыгнуть вниз, и пробить мелкий домик, то емкость Балура сократится в размере, случится так называемый перелив, и из домиков польётся приз даже при сливе всего 20-30% предыдущего приза. Если прыгнуть вверх и пробивать домики гораздо выше уровнем, то емкость Балура будет большая, будет недолив, и туда придется залить очень много войск, прежде чем мы получим приз.

У ёмкости Балура резиновые стенки - там может копиться приз и выдаваться не сразу. Если прыгнуть вниз, ты не получишь все излишки приза сразу, тебе их будут отдавать по частям. Максмальный размер приза определён уровнем дома. Даже если ты перелил Балуру 1000 демонов - на мелких домах будешь получать по 10-20 големов.

Остановившись, и проанализировав все вышесказанное, мы можем получить два вывода:

1. На доминионах теоретически невозможно потерять всю армию - даже если ты все слил и не дождался приза, там, где он должен был быть, рано или поздно, подстроив или купив войска, ты сможешь вернуть все, что залил Балуру. Поэтому, кстати, и существует столько разнообразных и часто противоречивых методик и схем по домикам (включая "ходить можно на глаз") - даже если схема полностью теоретически неверна, она будет работать, ибо рано или поздно Балур отдаст тебе залитое в него. И вот за это я снимаю шляпу перед Плариумом - изобрести схему, которая может допускать такое широкое толкование и такое обилие почти рабочих схем - это да, это они молодцы.

2. Доминионы должны быть безприбыльным мероприятием, так как для того, чтобы получить новый приз надо слить 100% старого - и это если ты будешь действовать идеально. Прыжки вверх и вниз не должны позволять хакнуть это - сколько ты получишь внизу, столько тебе придется залить, чтобы подняться обратно наверх. В чем же выгода от Доминионов ?

Конечно, есть разнообразные турниры на Доминионах, которые могут служить подспорьем в получении прибыли, но основная выгода тоже есть, и заключается она в игре на повышение.

Фишка в том, что пробивая верхние домики, раз в сутки (теперь чаще) мы получаем новые доминионы, причем уровнем выше. А разница между призами на соседних домах (помним, размер приза зависит от уровня дома) - выше, чем перелив, который нужен для того, чтобы взять приз. То есть, если брать призы каждый раз на более высоких уровнях доминионов - армия будет расти.

Это основная схема, по которой работает большинство домоходов - так называемый "квест-подквест".  Об этом в следующий раз.

Падмасамбхава
12 февраля, 2016, 12:02 UTC
Кстати, про обновление до 60 доминионов в день. Домоходы в моем альянсе еще раз проверили на новых акках экспресс-прокачку - и хором грустят. Расчеты поехали, поведение доминионов стало непредсказуемым. Будьте осторожны. Возможно, стоит подождать некоторое время. 
Ve4nik
12 февраля, 2016, 15:01 UTC

Падмасамбхава, поможешь?

Если на пальцах для начинающих. Я в этой теме, честно скажу, пока полный нуб =)

Пробил 59 доминион одним наскоком. Сразу после этого пробил 60 доминион одним наскоком. Пока новые не бил.

Текущая выгода в ресурсах +2% / +3%. Исходя из разных расчетов, получил я 1,9млн и потратил 1,8млн.

По разный гайдам для получения хорошего следующего приза надо 1,9*1,15=2,3-1,8=0,42. 

Правильно я понимаю, что мне надо слить 0,42 хоть на том же 61. И только после этого пробивать?

Или посоветуешь по-другому сделать?

Просто есть у меня подозрение, что если пробить 61ый с одного захода, то вновь будет +2%...

Ve4nik в игре ник мой, пишите Stormfall: RoB (-334 -668) // Soldiers Inc MW (-1234 567)
andrei.aleph
12 февраля, 2016, 16:18 UTC

Ничего конкретного.

Только несколько утверждений.

1. Не обязательно сливать весь приз. Можно слить не менее 70% а потом на "скачке" подняться.

2. Приз брать лучше всего перевертышем иначе замучаешься доливать противоположный тип.

3. Зачем его доливать? Если ты приз офа доливаешь офом а потом вскрываешь деф если и дадут приз то жестко урезаный с кучей стали.

4. Зачем идти на повышение? 12-15 125 ты все равно снести не сможешь без доната чтобы в топ попасть. А там как раз и нужны скачки и просчет значительно усложняется. 68 вчера дал 1500 чернокнижников думаю вполне достаточно.

Ушел. Но не из игры.
Ve4nik
12 февраля, 2016, 16:27 UTC

Андрей, у меня немного другие приоритеты.

• В топ я не стремлюсь, т.к. так темный лес.
  • Сейчас в связи с введением дропа с домиков мне важнее всего положительный баланс.

И пробитые домики - это мой текущий максимум.

На твой взгляд исходя из выложенных скринов, как лучше поступить для:

1. Если задача просто остаться в плюсе?
  2. Если необходим прирост оффа?
  3. Если необходим прирост дефа?

andrei.aleph
12 февраля, 2016, 17:00 UTC

Я не гуру и учить не берусь.

Я не знаю как ведут себя квесты если их бить подряд.

можно сыграть на повышение по известным схемам

можно поступить оригианльно но длинные цепочки считаю рисковаными.

Ушел. Но не из игры.
Ve4nik
12 февраля, 2016, 17:06 UTC

Зайду сбоку.

А если домики не бить подряд, а подтачивать и "копить мертвые души"?

Большинство гайдов начинается: "Получили награду, начинаем считать..."

Соответственно, я получил за 60 домик награду. Скрин выложен.

Что и как посоветуешь сделать, чтоб следующая награда была +20% (ну или просто более, чем +3%)?

2 домика тупо пробитых с наскока показали, что награда соответствует затратам. Но хотелось бы еще больше выгоды =)

andrei.aleph
12 февраля, 2016, 17:30 UTC

Стандартные тактики

Квест-подквест

Квест-квест-подквест

+15%

Ушел. Но не из игры.
andrei.aleph
12 февраля, 2016, 17:40 UTC

Нестандартные схемы на то и таковые. Не знаю фишку подквеста но на неквестах можно сыграть подобным  образом. 

Например подточить 57 вскрыть 56 подточить 58 вскрыть подбитый 57.

А вообще хороший + в силу даёт размен бестиаоия
Ушел. Но не из игры.
Падмасамбхава
12 февраля, 2016, 19:49 UTC

Итак, превратим теоретические сведения, которые я изложил в предыдущем посте, в практическую схему.

ЧАСТЬ 1

Пара доминионов самого высокого уровня, офф и деф - это особенные доминионы (сразу оговорюсь, мы не рассматриваем тут доминионы с гарантированным призом, так называемые саговые - они не влияют на получение приза в доминионах, они - совсем другая история). Эти доминионы, точнее, тот, который вы из этой пары пробьёте первым - называется квестовым доминионом, или просто квестом. За него дают очень много опыта, но приз на нем значительно меньше, чем на обычных доминионах. После его пробития вы получаете доминионы уровнем выше, а его парный доминион становится подквестом, или предквестом, как его еще называют. Приз на нем дают уже нормальный, полноценный.

Цель походов по доминионам, если вы стремитесь к максимизации своей армии - взять приз на подквесте максимально разумно высокого уровня (не идти до 125 уровня, а разумно остановиться где-то на 70). Чтобы добраться до этой цели быстрее всего, надо брать призы попеременно на квесте и подквесте. На квесте - чтобы получить следующий уровень, подквест - чтобы получить армию, которую заливать в доминионы. Это и есть схема "квест-подквест".

Входить в неё идеально, если вы ранее взяли приз на максимальном подквесте. Если нет - то подойдет приз, взятый несколькими (2-5) уровнями ниже, но придется долить своих войск.

1. Переводим приз в ресурсы при помощи калькулятора - при помощи собственноручно сделанного в экселе, или при помощи внешнего калькулятора. Эксель лучше, потому что надо где-то записывать и суммировать слитые в атаках войска.

2. Теперь заливаем эти войска в доминионы. Первым делом зануляем прото-квесты (пару топовых доминионов с одинаковым уровнем), т.е. уничтожаем войска Балура на них до такой степени, что пробить доминионы можно будет буквально несколькими юнитами. Далее, если приз еще не слит полностью, заливаем его в дома ниже уровнями. Почти зануляем дома непосредственно под квестами, делая из них страховки - их мы будем пробивать, если вдруг ошибемся и квест или подквест не дадут призов. Остальное заливаем в дома еще ниже (не пробивая их, конечно). Каждую атаку записываем, проверяя, не израсходовали ли мы приз.

3. Когда 100% (или чуть больше, если приз брался не на предыдущем предквесте) приза слито, пробиваем квест. Если нам нужен деф - пробиваем оффовый квест, чтобы предквест был дефовым, если офф - наоборот. Помним что квест даст мало войск, основной приз дает предквест.

4. Полученный приз также переводим в ресы и заливаем в доминионы, как на 1-2 шаге. Когда он кончается - пробиваем второй дом из этой пары, который стал подквестом.

5. Дожидаемся, когда у нас появляются новая пара доминионов и повторяем цикл. Если в прошлый цикл вы брали деф - в этот раз берите офф. Старайтесь не допускать перекоса в войсках, развивайтесь гармонично. Если вдруг вы ошиблись в расчетах (или ранее у вас был большой перелив или недолив - то есть была большая разбалансировка в вашей предыдущей истории походов по доминионам) и квест или подквест не дал приза - пробивайте страховки, одну за одной, вниз, пока не получите приз. После этого поднимайтесь наверх и вливайтесь в схему снова.

ЧАСТЬ 2

Теперь перейдем к ещё более практичным вещам.

1. Как переводить войска в ресы ? Вот табличка:

Легендарными войсками и войсками Мары лучше не ходить - для них точно не известно их соответствие ресам.

2. Как занулять доминионы ? Как понять, сколько туда посылать войск, чтобы случайно их не пробить ?

В лайне ходит несколько таблиц с примерной силой войск Балура, которые сидят в домах. Вот одна из них, она еще со времен Войн Престолов:

Но надо понимать, что 1. эти числа весьма примерные и 2. ваши потери могут быть меньше или больше потерь Балура - можно послать подходящие для доминиона войска и они неожиданно пробьют его. Чтобы этого не происходило (а также для того, чтобы при заливе/пробитии тратить меньше своей армии), все доминионы перед атакой надо проверять при помощи Разведки Боем (см. следующую часть).

ЧАСТЬ 3

Хитрости.

1. Важный этап похода по доминионам - это Разведка Боем (РБ). Это атака доминионов малыми силами, чтобы узнать состав армии Балура и подобрать состав своей армии, чтобы потратить поменьше войск. Залив приза - это да, необходимо, но свою армию все же лучше поберечь - например для того, чтобы занулить больше доминионов и в турнир, пробив их все, получить бОльший приз. Ну и кроме того, состав армии Балура важен, чтобы не пробить доминион раньше времени, послав туда слишком хорошие войска.

Обычно РБ делается 10 копейщиками или 20 лучницами для оффовых или дефовых доминионов соответственно. Но можно посылать и побольше.

С дефовыми доминионами все просто - мы сразу видим полный состав армии. На оффовых доминионах мы видим только количество погибших юнитов. Но пропорцию армии Балура мы все равно можем видеть.

Известно, что при атаке каждый тип вражеских войск получает ущерб, пропорциональный их количеству - http://forum.plarium.com/ru/stormfallrob/voprosi-po-igre/topics/sostav-armii--mekhanika-voysk--raschet-poter-/ . Соответственно, кого больше погибло у Балура - тех войск на доминионе больше. И наоборот.

Далее идет вещь, которую надо просто запомнить. Я мог бы её теоретически обосновать, но я и так привел массу инфы в этом посте, боюсь за ваш мозг. Кто хочет, может заняться этим на досуге, проанализировав параметры атаки и защиты войск Балура и своих юнитов.

Оффовые доминионы выгоднее бить теми, кого там меньше. Дефовые - наоборот, теми, кого там больше. Так меньше потеряешь.

То есть, например, мы делаем РБ оффового доминиона, который хотим выгодно пробить. У Балура умерло 10/2/0/40 . Ага, значит атакуем магистратом и кавалерией. И точно - в итоге потери нашей армии будут меньше, чем у Балура.

Это правило очень чётко работает с оффовыми домиками, но с дефовыми - не очень, из-за размазанности защиты юнитов от разных родов войск. Как правило, на дефовые доминионы выгоднее ходить всеми войсками, исключая один или максимум два вида, которых на доминионе меньше всего.

2. Нивелирование перелива.

В процессе игры неизбежен перелив. Невозможно идеально залить приз, да и стремно идти точно на 100%, так и хочется подкинуть еще, для надежности. Да и возвращаясь снизу, после пробития домиков для турнира, неизбежно перельёшь. Но есть способ узнать, перелив у тебя, или недолив, и скомпенсировать его. Спасибо за информацию прекрасной Софии, пожалуй, единственному домоходу в игре, который не только не боится делиться информацией, но и, главное, способен сформулировать и изложить её в понятном и структурированном виде, что в современных комьюнити мобильных игр, к сожалению, огромная редкость.

Суть в том, что после пробития квеста лучше сливать не 100% от приза квеста, а 15% от приза предыдущего подквеста, чтобы пробить следующий подквест. Пример:

1. Мы пробиваем подквест, берем приз размера Х

2. Сливаем приз Х, пробиваем квест, получаем приз Y.

3. Далее считаем. Если Y > 0.15*Х , т.е. квестовый приз больше, чем 15% приза предыдущего подквеста, то у нас перелив. Мы можем сохранить эту лишку ресурсов, вместо Y залив 0.15*X. Если же Y <>подквест - и получаем приз.

----------------

Вот как-то так. Много гемора, да, много надо считать, много держать в голове. Зато тут целая вселенная, которую можно тестировать и изучать, азарт, рулетка и точный расчет, все в одном. Игра в игре, практически. Спасибо Плариуму за это, иначе от скуки я бы помер, тыкать в экран на одно и то же сотню раз подряд. )

andrei.aleph
12 февраля, 2016, 20:14 UTC

На этом можно не останавливаться. Фармить с + можно не трогая  . к сожалению такой толковый и развернутый гайд у меня не получится.

Ушел. Но не из игры.
Падмасамбхава
12 февраля, 2016, 20:15 UTC
Пробил 59 доминион одним наскоком. Сразу после этого пробил 60 доминион одним наскоком.

Берешь последний приз, считаешь, зануляешь подквест 60й, сливаешь приз, потом 60й, и дальше по схеме. Судя по мелким призам, это ведь все квесты ? Но вообще как-то поздновато для того, чтобы разбираться в домиках, на 60-70 уровнях уже надо постепенно завязывать.

1. Не обязательно сливать весь приз. Можно слить не менее 70% а потом на "скачке" подняться. 
 2. Приз брать лучше всего перевертышем иначе замучаешься доливать противоположный тип. 
 3. Зачем его доливать? Если ты приз офа доливаешь офом а потом вскрываешь деф если и дадут приз то жестко урезаный с кучей стали. 

Ничего не понял, и люди, которые будут читать этот топик так же ничего не поймут. Можешь расшифровать ?

4. Зачем идти на повышение? 12-15 125 ты все равно снести не сможешь без доната чтобы в топ попасть. А там как раз и нужны скачки и просчет значительно усложняется. 68 вчера дал 1500 чернокнижников думаю вполне достаточно.

Я имел в виду, что если не пробивать квесты и крутиться на одном уровне, на 20-30 домах, например, то призы будут падать, но армия расти не будет. Чтобы армия росла, надо повышать уровень доминионов. Чтобы армия росла быстро, надо постояно повышать уровень доминионов. И ты прав, когда-то надо будет остановиться, лучше не доходя до 125 дома, а на 60-70 уровне. Играть полученной армией, дальше используя домики как сагу - сливая туда пехоту и прочий продакшн, и ждать, когда капнет следующий приз, месяца через три.

Да, кстати, еще доминионы являются весьма выгодным источником войск, если вы серьёзно донатите. В период 75% скидки в лазарете очень выгодно "покупать" погибшие войска, коих у вас в избытке, если вы регулярно ходите по домикам. Это лучше, чем покупать в магазине или даже в паке.

andrei.aleph
12 февраля, 2016, 20:21 UTC

Скачок. Сливаешь большую часть приза вскрвваегь дом более низкого уровня и получаешь мелкий приз. Сливаешь его и вскрываешь более высокий дом доливая остаток первого приза.

65-61-67
Ушел. Но не из игры.
andrei.aleph
12 февраля, 2016, 20:26 UTC

Перевертыш - двойной приз. Деф + офф. 

Сливаешь больший доливаешь меньший.

Если ты слил некров доли драконами а вскрыл дефный домик 

То может произойти что-то типа 

18 големов 2 нероманта 200к стали на 65 невесте

Ушел. Но не из игры.
Падмасамбхава
12 февраля, 2016, 20:36 UTC

andrei.aleph сказал(а):

Скачок. Сливаешь большую часть приза вскрвваегь дом более низкого уровня и получаешь мелкий приз. Сливаешь его и вскрываешь более высокий дом доливая остаток первого приза.

65-61-67

А, понял. Но тут такое дело - если мы правильно понимаем механику доминионов, то на постоянной основе такая вещь работать не должна. Возможно, если до этого был перелив - тебя может бросить за 70% приза на два уровня верх, но постоянно так идти не получится - на втором или третьем подобном шаге ты останешься без приза и упадешь на тот же уровень, на котором был бы, если бы шел последовательно. 

Это как изобретение вечного двигателя в 19м веке - делалось много хитроумных конструкций, но все они работали только какое-то время, а дальше энтропия брала своё.

1725426 зарегистрированных пользователей; 43169 тем; 271698 сообщений; последний зарегистрированный пользователь:Ms.Harley