Все Категории

ЛитРПГ: (не)Добро пожаловать в Игру.

Поиск
16 фев. 2021, 13:2016.02.21
15.09.19
4

Все просто.

Есть - любимая игра и желание написать истоию.

Результат перед вами.

Первая Глава. (написанно больше, а это так... Для затравки )))

I.

(не)Добро пожаловать в Игру.

Открыв глаза, я обнаружил себя прикованным к столбу с поднятыми вверх руками.

Голова шумит, словно с похмелья. Перед глазами мутная пелена. Во рту привкус железа. В нос бьёт запах немытых тел и, почему то, полыни...
Нормальное такое пробуждение в новом мире.

Хотя чему я удивляюсь? Всё по условиям контракта: "Будите привлекаться к эвентам проводимым разработчиками."
Нормальное такое привлечение, в качестве жертвы ритуала...

Ладно. По фиг. Пляшем дальше.

Где оказался я понимаю.

Как раз сейчас проходит игровое событие связанное с воскрешением подгорным племенем одного своего прославленного короля.

Я не большой любитель читать всяческие гайды по прокачке персонажей, прохождении боссов и тому подобного, но вот истории люблю. Обычно читаю лор игры от корки до корки.

Изменять старым привычкам не стал.

Итак, что мы имеем.

Гномий клан "Алмазная кирка", захотел получить среди своих сородичей огромное влияние и связался с одним из Тринадцати верховных личей, дабы воскресить давно усопшего предка.

Вообще то горняки с неупокоенными в непримиримой вражде, но чего не сделаешь ради несметных сокровищ?!

А этот самый покойник, кстати вон он висит на одном из столбов, знает где они спрятаны.

Вооот...

Есть пентаграмма, вычерченная на камнях. Есть четыре убийцы разных рас, висящие сейчас на столбах. Двое ближайших к воскрешаемому уже вон бьются в безумстве. И есть дюжина жертв малых лет, что жмутся в ужасе друг к другу в центре колдовской фигуры.

А ещё есть тот самый лич.

Эльфийке и человеческой женщине он уже какую-то гадость в рот напихал, сейчас доберется, распевая заклятья до меня, а дальше до дору.

Потом нас отпустят с привязи и мы будем убивать. Тех самых детишек.
Вот такой ритуал.

Откуда я знаю? Книжки читать люблю. Поэтому фентези миру много книжек написано, а эвент повторяет одну из них.

Помниться отряды, штурмующие сейчас цитадель «Алмазных», тогда опоздали.

Не думаю, что я действительно потеряю самообладание от этого варева в руках лича. Скорее просто потеряю контроль над телом и буду словно в кино наблюдать за кровавым действом.

А вот фиг вам, костлявые вонючки!

Стиснув зубы, я дернул верёвки. Будь то цепи - шансов ноль, но... Даром что ли мне досталось тело орка?

Рванул раз, другой... Потянул, что было сил. Запястья обожгло резкой болью. Запахло чем-то кислым. Путы лопнули и я обрушил кулаки на приближавшегося лича.

Он то думал я от страха дёргаюсь и даже отшатнуться не успел, получил эффект оглушения, потерял контроль над заклинанием левитации и осел на пол.

Да, забыл сказать. Ног у мёртвого колдуна ниже колен не было и он парил в полуметре от земли.

Знаю, знаю выглядит круто.

Молодой, полный сил и энергии здоровенный орк, рвет крепкие верёвки и набрасывается на злодея...

Но всё, всё-таки, немного не так. Не смог бы я освободится, не запусти в мне в запястья дроу кислотой. Помните говорил, что было очень больно?
Но, это так... Небольшое отступление.

Тем временем мертвяк быстренько пришел в себя, помотав головой, и собирался снова воспарить.

Я схватил его за грудь, пропустив пальцы меж рёбер и, крутанувшись на месте, приложил к своему жертвенному столбу.

Лич взвизгнул и ссыпался кучей тряпья вперемежку с костями и амулетами.

- Круто! - раздался знакомый голос. Правда более молодой, чем тот, что я слышал в последний раз.

Рядом стоял темный эльф и потирал обожжённые кислотой запястья.

- Выбираться отсюда надо. Снаружи бой идёт. Думаешь игроки нас пощадят?

Я не на миг не сомневался, что эти сначала прихлопнут, а потом разбираться будут. Они же здесь финального босса ждут.
Кстати о нем.

- Как ты думаешь я что правда его пришиб?

Дроу покосился на неупокоенного:

- Вряд-ли...

- По книге это был очень слабый тип. Он и в ритуал то этот подвязался чтобы силушку заиметь.

- Не буем рисковать, - отозвался тёмный: - Иди оружие возьми. Это я без посоха могу, пусть и не так эффективно.

Я проследил за его взглядом. У ног "объекта воскрешения» лежало его снаряжение. Гномов принято было хоронить вместе с ним.

- Но это... У покойного брать...

- Дурень, что ли? - искренне удивился эльф: - Ты и лутом брезговать собрался? Иди.

Мог бы я конечно и возразить, прочитав целую лекцию о разнице между добытыми в бою трофеями и, фактически, разграблением могил, но он был прав - выбора как бы и не было.

Проходя мимо детишек, я обратил внимание, что они до сих пор трясутся от страха. Хотел подбодрить, но, проследив за их взглядами понял, что не стоит.

И с чего я решил, что сорвав ритуал приведу в чувство опоенных зельем?

Они смотрели на малышню безумными глазами молча скаля зубы в пугающей улыбке.

Честно признаться я несколько растерялся. Вот что, скажите пожалуйста делать? Как спасать напарниц?

В этот момент загрохотало со стороны ворот за спиной у покойного.
Вообще их, ворот в смысле, было двое, по разные стороны от круглой площадки над бездной, словно висящей в непроглядной тьме огромной пещеры. А от нее два не широких длинных моста к закрытым створкам.
Что по мне - дизайнеры уровней схалтурили. Хотя, может так и было задумано? Минималистично.

Ну да ладно.

Створки выдержали. Не выдержал Лич.

Перестав притворяться, он взвился в воздух и приложил отвлекшегося дроу сгустком энергии. Того швырнуло в сторону детей, протащив по каменным плитам.

Уже совсем плюнув на этичность, я схватил секиры. Обе.

Вряд ли гном при жизни мог сражаться ими, держа в обеих руках. Великоваты для подобного стиля боя его племенем. Скорее всего одна запасная. Но я-то орк!

Казалось сколько нужно времени, чтобы подобрать предметы и обернуться? Пару секунд. Но этого оказалось вполне достаточно для лича. Он запустил молнии в столбы и расколол их, высвобождая обезумевших.

Плохо. Очень плохо. Если одну похоже успевает перехватить дроу, но эльфийка бежит с другой стороны.

И ведь атаковать нормально их нельзя. Свои же...

Ай, была не была!

Концентрирую внимание на эльфийке и запускаю навык, ударяя рукоятями секир по полу. Её подбрасывает вверх и чуть в сторону взметнувшийся столб пламени.

Надеюсь волосы не спалило. У неё шикарные волосы…

Теперь успеваю, пока она приходит в чувство после оглушения и встаёт.
Перехватываю почти у самых детишек. Подминаю под себя.

А дальше что? Просто держать?

Оно то конечно можно. Сил хватит, да и приятно это, держать такую фигуристую девушку. Вот только времени то совсем нет! Рядом Лич, да и ворота под ударами трещат на последнем издыхании...

- Целуй её! - доносится сквозь крики детей голос тёмного эльфа.
Чего? Поцеловать? Зачем?

Хотя, стоп. Точно! Была такая сцена в вышеупомянутой книге. Правда там её дроу целовал...

"А!.. Шут с ним! Попробую." - мелькает мысль и я буквально впиваюсь в её губы.

Она продолжает биться, выворачиваясь. Не работает что ли? Может надо не так? Может если нет чувств - ничего не выйдет?

В голове всплывает сцена из прошлого. Наш первый поцелуй. Господи, как же я боялся. Да, да, боялся, а что тут такого? Головой понимал, что, по идее, и не должна она была оттолкнуть, но уж очень я порой неуверенным в себе был молодым человеком.

Нежнее. Как тогда. Осторожно словно пробуя на вкус.

Она успокаивается. И вдруг начинает отвечать. От неожиданности я отстраняюсь. Передо мною серые глаза с искорками зелени. Чистые. Не следа безумия.

- Слезь, медведь, тяжело же...

Хотел я её снова поцеловать. Прям очень хотел, не смотря на всё что сейчас вокруг происходило, но перед глазами выскочила рамка с системным сообщением:

"Вам удалось освободить соратников и сорвать ритуал. Все возможности персонажа разблокированы. Развитие событий переведено во второй вариант. Убейте лича до того, как до него доберется приключенцы".

Вот здрасьте - приехали... Этот самый Лич в данный момент улепетывал по дальнему мосту.

Надо отдать должное эльфийке, среагировала она раньше меня. Взмахнула рукой, что-то выкрикнула и на пути беглеца закружился на мгновение колючий ледяной шарик, брызнувший потом иглами.
Скорость мёртвого мага заметно снизилась.

Да что ж за прибытие такое неровное и суматошное? Где лютики - цветочки и мобы зайчики стартовых локаций?

Ещё заклинание. Пучок фиолетовых мечей на плешивую черепушку. И опять дэбаф на скорость.

А девочки наши молодцы.

Полоска здоровья Лича просела на треть, но он всё рвётся вперёд, стараясь избежать схватки.

Над головой проносятся зелёные нити ядовитой вязкой жижи. Это уже дроу кастанул.

Мертвяк развернулся как раз, когда и я уже был совсем рядом.
Скрежет скрещенных секир. Я, конечно, варвар не маг, но в этом мире и у боевых классов есть что-то вроде колдовства. «Навыки духа» называются.

В Лича летит фиолетово - черный шар. По низу идёт волна силы твой же расцветки.

Мёртвый почти мертв... Хм... Да...

В общем ХР нашего противника скатилась в красную зону.
Ну же... Ещё удар! Он же по уровню вровень с нами! Добить!

Угу... Не тут-то было!

Лич успевает от лечится и принимается засыпать нас очередями сгустков пепельного цвета, от которых веет ужасом и холодом.
У него что совсем отката у навыков нет? Похоже на то.

Мы бьём его заклятьями и умениями, а он постоянно восстанавливается и, скалясь, пятится назад, неуклонно приближаясь к выходу.

Зараза.

- Пауза. Пять. После отхила. Идём в клинч. - ору что есть сил и бегу прямо на него.

Рядом короткостриженая. Принимает на щит атаки. Я прячусь за ней.
В паладина бьёт молния. Она сбивается с шага и припадает на колено, но до противника лишь пара метров осталась.

Выскальзываю из-за спины и бью личу по черепушке. Да не просто так, а с применением навыка оглушения. Мне показалось или он очень удивился? Неужели не заметил меня? Я же раза в полтора больше спутницы!

Шут с ним. Не важно. Главное дэбаф прошёл!

Еле успеваю отскочить. Буквально подмышкой проносится копьё. Быстро девушка отошла, однако...

Стальное жало бьёт трижды и над полоской ХР восставшего появляется второй красный статус - снижение защиты.

Ну, Великий Рандом, не подведи!

Серебристая стрела эльфийки проходит с критическим уроном. Кислотный дождь дроу то же...

"Лич повержен. Задание выполнено."

И всё. Никаких поощрений, очков опыта или ещё чего. Такова жизнь NPC...

Хотя, мы ведь не совсем "не игровые персонажи", поэтому я слышу голос эльфийки.

- Признавайтесь, кому навык перепал?

- Мне. - отзывается довольный дроу: - Я теперь «отхиливаться» могу. Не так часто, конечно, как эта гнилушка, но всё же...

Да. Именно этим такие как мы и отличаемся от остальных. Не можем повышать уровни, как обычные игроки, наши характеристики меняются в соответствии с той локацией, в которой мы находимся, но побеждая противников, есть шанс получить его навык в вечное пользование. И шанс этот зависит от нескольких факторов. Чем больше у нас их, тем он меньше. Чем сильнее разница в классе, тем он меньше.

То, что сейчас навык, а вернее заклинание, досталось тёмному эльфу, имеющему специализацию "маг" было вполне логично.

Что ж. Бой окончен, надо бы вернуть секиры покойному гному, а то не хорошо как-то получается. Странно, что я вообще их смог использовать. Не моё оружие. Не положено вроде как...

Подхожу к весящему на столбе. Склоняю голову и тихо прошу прощения:

- Не серчай, дружище. Спасибо, что одолжил. Очень было нужно. Вот, прими назад
.
Я уже и наклонился, собираясь положить секиры у его ног, когда вдруг вздрогнул, услышав:

- Оставь себе, орк. И их. И навыки. Ты спас моё посмертие и это моя благодарность. Да и негоже моим девочкам ржаветь в могиле.

- Спасибо. - искренне поблагодарил я и почтительно поклонился.

Кураж боя окончательно прошёл и я, сев прямо на линии пентаграммы смог перевести дух, оглядеться и привести мысли в порядок.

Итак. Что мы имеем?

Сейчас на дворе 2046 год. Но это там, в Реальности, которую четверо старых, во всех смыслах, друзей и не только, оставили навсегда.

Оставили вместе с детьми, внуками, возрастными болячками и страхом перед старухой с косой, воспользовавшись, как и тысячи других стариков государственной программой "оцифровки личности".

Теперь мы разумные "не игровые персонажи" в огромной Виртуальной Вселенной.

Зачем?

Ну... Скажем это... Эм... Как там говорилось в рекламном проспекте?

"Реальная реинкарнация без потери воспоминаний и жизненного опыта, составляющего основу личности."

Да. Кажется так. А на деле - бессмертия захотелось, чего уж врать?

И вот мы вчетвером отправились покорять "новый дивный мир". Я, мой лучший друг и две наших бывших возлюбленных из далёкой юности.

Дроу по имени Калекс. Маг специализирующийся на ядах. Внешне типичный такой тёмный эльф. Высокий, смуглокожий с длинными серебристыми волосами и острыми чертами лица. Экипирован в лёгкий доспех, вооружён искусно сделанным посохом, хотя... При таком стиле одежды ему бы бас-гитара то же прекрасно подошла. Интересно не разучился он на ней играть?

Стоит вон с лёгкой улыбкой наблюдает за девушками, пытающимися успокоить детей
.
Одна из них, Натэль, теперь представительница какого-то Священного ордена. Их в этом мире множество, а символов на ее серебристой броне я не вижу, да и не помню их все, если честно. И да, хотя я и называл её пару раз "паладином", но в стандартной классификации магических миров, она скорее какой-нибудь страж храма. Доспехи среднего класса, копьё, меч и пятиугольный щит.

Вторая - светлая эльфийка - лучница. Но, не из тех, что живут в лесах в единении с природой. Из знати. Об этом говорит расшитый золотом наряд из тонкой белой кожи с вставками чешуйчатого доспеха, и стальная кираса - корсет с глубоким вырезом...

"Так. Оторвись от созерцания прекрасного и закончи адекватный осмотр! Понимаю, что тяжело, но надо!"

Лук эльфийки так вообще произведение искусства. Выглядит несколько тяжеловесно, но именно что выглядит. Все украшающие его элементы на самом деле очень лёгкие.

Хм... а лицо у Оксилейн всё такое же мягкое, светлое... И шёлковые длинные волосы, которые я когда-то обожал неспешно расчёсывать... Помнится когда она не заплетала их в косу, то крепила парой простых заколок. Теперь с их функцией прекрасно справляются острые ушки...
В принципе я прекрасно понимаю почему Система выдала им именно эти роли. Но почему я орк?

Нет, слава местным богам, не самый дикий представитель этого вида. У меня нет торчащих из-под нижней губы клыков. Я щеголяю в добротных латах, пусть и с многочисленными шипами, но сделанных мастером своего дела, а не склепанных кое как из ржавых кусков чужой брони.
И что что лицо с переломанным носом, а на зелёном черепе пышный фиолетовый ирокез? Модно сейчас так у нас, у орков!

Блин. Всё-таки, почему? Я всю жизнь играл за магов и всяких там варваров - берсерков обходил стороной. Мало того, предпочитал заниматься исследованиями новых земель, и главными для меня были сюжетные квесты, с морем диалогов и не линейным развитием событий. Да что уж скрывать? Я визуальные новеллы люблю! Мог до хрипоты спорить с внуком о преимуществах той или иной героини очередного японского "отомэ"! А тут вдруг "зеленокожий"!
- Гарик, о чем задумался?

Я поднял глаза и увидел Окси:

- Не могу понять почему мне достался именно этот персонаж.
Эльфийка улыбнулась:

- Странно. А я вот понимаю. Ты ведь прямолинейный, по-житейски бесхитростный, вспыльчивый и ворчливый.

- Хорошая характеристика, - грустно вздыхаю.

- Угу. Но при этом справедливый, ответственный и надёжный. - обезоруживающе улыбнулась эльфийка: - Если стал считать кого-то "своим", принял в племя, то сделаешь для его благополучия всё возможное и не очень.

Вот значит каким меня видят окружающие...

- Да уж... Идеальный Вождь Орков.

Моих губ касается легкая усмешка.

PS (от автора): Все персонажи выдуманы. Все совпадения случайны.))) 

Просмотры
22
Комментарии
4
Комментарии
16 фев. 2021, 20:4016.02.21
15.09.19
4

Не ругайтесь, что не убрал под спойлер. Я пытался, но он превращает текст в одно сплошное полотно строчек.

II.

(не)Вероятное прошлое.

"Ваши параметры скорректированы в соответствии с изменением статуса."

Плохо. Очень плохо. Это значит, что снова придется драться.

- Похоже теперь мы, а не убиенный Лич и есть финальный босс этого мероприятия, - меланхолично заметил дроу.

- Ну, что делать? - в тон ему откликается стриженная: - Сами такую судьбу выбрали.

С момента оцифровки наших сознаний, мы фактически стали работниками корпорации, которой принадлежала эта игра. Теми самыми особенными NPC. По факту чем-то вроде актеров. Ничего странного. Порой проще поручить играть роль, чем прописать кучу поведенческих реакций на разные ситуации для обычного "непися".

Чистая экономика. Содержать тысячу сознаний "в цифре" дешевле чем платить зарплату десятку программистов.

"Прочность ворот десять процентов. Приготовьтесь. Двадцать пять игроков. Бой или дипломатия. Выбор за вами."

- Это нормально, что мне жутко хочется выпить? - вдруг не с того не с сего спросил Калекс. И получил древком копья по макушке от Натэль. Не сильно, но чувствительно.

Что вы хотели? В реале эти двое были женаты больше полувека...

А потом ворота рухнули. С умопомрачительным грохотом и спецэффектами, умудрившись, падая, обрушить пролёт моста над бездной, ведущего к нашей площадке с пентаграммой для несостоявшегося жертвоприношения.

Мало того, где-то внизу, в той самой скучной и пустой темноте, что так разочаровала меня поначалу, раздался треск каменной породы и вверх взметнулось пламя от добравшийся после заточения до свежего воздуха лавы.

Ощутимо обдало жаром, а ярко красный свет зловеще затанцевал на мириадах драгоценных камней, коими оказались усыпаны сталактиты, свисающие с потолка огромной пещеры. Мир вокруг вспыхнул всеми оттенками багрянца от темно пурпурного, до ярко оранжевого.

Зрелище было настолько фееричным, что даже сейчас, вспоминая его спустя многие годы, я просто не могу удержаться и не перейти на высокопарный слог изложения своего повествования.

Ух... Надо отдышаться.

Да, уж. Даже детишки тогда не кричали. То ли онемели от ужаса, то ли впечатлились не меньше чем мы.

А тем временем в пещеру стали входить игроки. Этим, пресыщенным спецэффектами метрам скоростной прокачки и точными расчетами наиболее эффективного развития своих персонажей, казалось, было плевать на происходящее. Не сомневаюсь большинство в той четверть сотне как раз из тех, кто заморачиваться игрой, чтобы друг перед другом потом "статами" мерятся, как мальчишки пубертатного возраста длинной... Хм... Ну, вы поняли.

Ух, как красиво они шли. Ровным строем. Впереди "танки" с тяжёлыми щитами, потом войны всех мастей, а последним рядом всяческие дальнобои - лучники, маги. Всё по правилам рейдов на злых, но вкусных зловредов.

- Хорошо идут. - заметила Окси, беря меня под руку и опираясь плечом как на какое нибудь дерево.

- А далеко уйдут?

- Не думаю.

И действительно. Стоило первому ряду заметить рухнувший пролёт моста, как они сбились с шага, остановились и растерянно осматривались.

- Чего припёрлись? Назад поворачивайте! Без вас справились, бездари. - крикнул я, и оскалился. Надеюсь со стороны эту гримасу можно было назвать саркастической улыбкой...

Из толпы, а теперь это была именно толпа, а не строй, расталкивая остальных, вышла орка... Или "орчиха"? Хотя... Всё-таки "орка". "Орчиха", это что-то такое старое, страшное, толстое и грязное. Эта же словно сошла со страниц журнала о бодибилдинге. Рельефные мышцы. Блестящая кожа, правда не смуглая, а зелёная, но это так... Мелочи.

- А где Лич? - крикнула через провал «культуристка».

- И тебе "здравствуй"!

Не люблю хамство, хотя сам порою могу так трехэтажным завернуть, мама не горюй.

- А кто теперь "босс"?

Пожимаю плечами, мол самой трудно что ли догадаться? Разворачиваюсь и ухожу от края разрушенного моста.

Калекс и Натель все там же, в центре пентаграммы возятся с детьми. Девушка нашла в своей под пространственной сумке какую-то еду и раздаёт им по немного, а дроу разговаривает со своей маленькой соплеменницей, поправляя и отряхивая её черненькое платье явно стараясь успокоить.

Черт. Ещё несколько часов назад я был стариком. Любителем почитать бумажные книги и погулять в парке. А теперь у меня сильное молодое тело и новая жизнь, но... Психика ещё не перестроилась, и я чувствую, что устал. Надо присесть, вот хотя бы на этот позабавленный жертвенный столб.

Уфф...

- Что, уже жалеешь?

Оксиэль присела рядом и постаралась заглянуть мне в глаза.

- Нет. Просто много событий сразу. А ты?

Она улыбнулась, присела передо мной и, взяв мои ладони в свои, спросила:

- Помнишь, лет тридцать назад, ты спросил меня о том, не хотела бы я вернутся в прошлое и всё изменить? Что бы не расставаться тогда, на последнем курсе института? Жить вместе. Завести семью, свой дом, детей...

Киваю. Конечно я помнил. Мы тогда разошлись из-за... Да я уже не помню из за чего, если честно. А когда снова стали общаться, случайно встретившись, то поняли, насколько сильно сглупили.

- Я ответила тебе, что не хочу. Что у нас уже семьи и дети и... Изменить что-то в прошлом, это значит стереть их из жизни. Пожертвовать ради собственных желаний.

Снова киваю.

- Так вот. Я сказала тогда правду, но... Ты не представляешь, как меня всё это злило. Злило, что ничего нельзя изменить, не пожертвовав чем-то очень дорогим.

Да уж. Глупо, наверное, получилось. Пронести чувства друг к другу через всю жизнь и даже любовниками не стать... Хотя в последнем это больше заслуга Окси.

- А теперь я счастлива. Для них нас уже нет. Мы исполнили свои долги перед всеми и теперь свободны.

Её слова всегда придавали мне уверенности. Возможно, именно тогда я окончательно принял свою "цифровую реинкарнацию". Что ж, если для того, чтобы быть вместе с этой женщиной, нужно завоевать мир - пусть ему, миру, станет страшно.

Сзади повеяло холодом и послышался леденящий душу звук...

Нет, это не крылья Тьмы развернулись за моей спиной. Это просто игроки стали предпринимать активные действия, чтобы до нас добраться.

Пришлось вставать и топать смотреть, что там придумали эти неугомонные.

А удумали они грандиозное! Не много, не мало, а повернуть время вспять. Не везде, локально, на небольшой площади. Там, где рухнул пролёт моста.

Я всё понял, едва увидев на острие "пирамиды магической силы" фигуру в серой рясе с навершием на посохе ввиде песочных часов. Остальные маги стали друг за другом, положив руки на плечи, накачивая энергией именно "часовщика".

Вот уж не думал, что тут окажется настолько сильный Маг Времени. Они же класс довольно специфичный, и в бою тянут лишь на хилых героев поддержки.

Часы на посохе засветились. От них отделилась их призрачная копия и поплыла вперёд, увеличиваясь в размере. Когда она достигла внушительных размеров и нижняя колба поглотила в себя весь рухнувший пролёт моста, грянул колокол.

Вместе с его звуком полупрозрачный песок устремился вверх, все быстрее и быстрее отматывая секунды назад...

Фигура часов вдруг затуманилась, и, со вторым ударом набата, расплылась густым туманом, тут же рассеявшимся под напором поднимающегося от лавы горячего воздуха.

Мост снова стал целым, а маг упал бессильным на колени, зажимая хлынувший кровью нос.

- Не ожидала.

- Да, не страшно. Зато теперь их на одного меньше.

- А было на одного больше, чем говорила Система. Интересно почему?

Игроки стали снова строиться в боевой порядок. 

16 фев. 2021, 20:4116.02.21
15.09.19
4

III.

(не)Искаженный танец боя

- Нам надо атаковать! Прямо сейчас.

- Зачем? - удивлённо переспросил дроу: - Мы вряд ли сможем пробить их оборону на мосту.

- Надо! Потом расскажу почему.

И я, естественно, после всё объяснил. Ещё бы я этого не сделал! Калекс имел обыкновение цепляться с дотошными вопросами как клещ.

На самом деле, это заклинание, с откатом во времени, которое применили приключенцы, чтобы восстановить разрушенный мост, придумал я. И не надо тут удивляться. Я же говорил, что приложил руку к созданию истории этого фентези мира? Говорил.

Шикарное, чрезвычайно полезное заклятье "временного отката". Если бы не пару нюансов...

Во - первых этот эффект не навсегда. Во-вторых, внутрь области его действия лучше не соваться. Там такой сюрреализм твориться, что не долго и с ума сойти.

Зная это, игроки постарались преодолеть опасную зону как можно скорее и с закрытыми глазами. Вот только кто им это позволит?

- Поддержите меня снаружи.

Выхватив кинжал я резанул по предплечью. Боль должна отрезвлять. Стать тем якорем, что не позволит сознанию утонуть в галлюцинациях.

Мы встретили их как раз в середине искажения.

Ледяная ёж-сфера Оксилейн, дождь мечей Натель и удар силы Калекса... Три действующие по площади заклятья усиленные в соответствии с нашим теперешним статусом "рейд - боссов" обрушились на передний ряд строя игроков.

К их чести сказать выдержали они его достойно. Защита "танков" оказалась на хорошем уровне, но... Глаза открыли.

Утробно рыча, я врубился в стену щитов, бешено орудуя секирами. Для пролома строя выбрал какого-то смазливого на вид паладина потому, что увидел в его распахнутых голубых глазах, неподдельный ужас.

Интересно, кем я предстал перед ними? Огромным бородавчатым монстром? Демоном дышащим пламенем? Провалом в пустоту? Не знаю.

Я читал впечатления игроков - тестеров, когда школа Времени только проходила тестирование. Они описывали много чего интересного. От, на самом деле довольно прозаических и уже набивших оскомину, оживших страхов, до искривления пространства, отключения привычных законов физики и искажения причинно-следственных связей.

С разгона я врезался шипованным наплечником в мягкий, словно плюшевый, щит и, надавив вниз, туда где раскинулось небо с розовыми в лучах рассвета, ватными облаками, ударил секирой по его смешной шляпе с пропеллером на макушке. Прозрачное лезвие чистого хрусталя вошло в его голову словно в желе...

Руку обожгло резкой болью потревоженной раны. Мир "мигнул".

Поверженный паладин лежит у ног. Стена щитов распалась.

Снова пошли искажения. Лица вокруг поплыли. Глаза на лоб, нос на подбородок, рот на затылок. Оружие в моих руках, клешнях, щупальцах, то деревянное, то бисквитное, то дымчатое, крошит, режет, плющит корявые фигуры вокруг. Ощущения каждый раз разные. То топором в дерево, то молотом по наковальне... Жёстко, мягко, упруго, вязко... Кругом скрежет стали, щебет птиц, плачь и стоны наслаждения...

И лишь боль в ране то и дело возвращает мир в нормальное состояние. В той, первой ране, нанесенной самому себе ещё там, снаружи обезумевшего пространства. Остальных я не чувствую.

Всё. Больше не могу!

- Назад, мой Вождь! - прорывается знакомый голос сквозь визжащую скрипку в завывании урагана.

Сжимаю спасительную рану ладонью шипя от ярости отрезвляющей боли.

Мост зыбким призраком проступает через наваждение из хоровода звёзд танцующих с осминожками.

Зажмуриваюсь и бегу назад, туда, где дрожат три золотистых огонька. Бегу, молясь всем богам, чтобы это не оказалось очередной галлюцинацией...

Шаг, второй, третий, пятый... И вот меня касаются ладони оставшихся снаружи искажения друзей. Я облегчённо падаю. Не потерять сознание меня заставляет внезапно выскочившее перед глазами сообщение игровой Системы:

«Рейд группа разбита и рассеяна. Оставшиеся в живых приключенцы бежали из локации. Ваше участие в эвенте законченно. Просьба в течении шести часов покинуть пещеры клана «Алмазная кирка. Если вы это не сделаете, то вернетесь в роль орудий жертвоприношения в момент перезагрузки событий эвента.»

Вот и хорошо. Игровые события обновляются по несколько раз, пока игроки не достигнут успеха не конкретном этапе, чтобы перейти к следующему.

Для них, пройти дальше, это вызов. Для нас, актеров NPC - «день сурка» с вариациями. Нет уж. Как-то не горим желанием. Пора сматывать удочки. 

16 фев. 2021, 20:4416.02.21
15.09.19
4

VI.

(не) Обычный ребенок

- Ужас какой! Как так можно то!? – тихо прошептала моя спутница дрогнувшим голосом.

- Ещё раз объясните мне пожалуйста, госпожа Лигара, что значит ребёнок - актер?

Лежу на коленях эльфийки, обнимая её пониже талии у себя над головой. Сразу покинуть это странное место не получилось. Пришлось прилечь, дожидаясь пока восстановятся потерянные очки жизни.

Слушаю как переговариваются знакомые и не очень голоса.

- То и значит. - нервно отвечает наша новая компаньонка, та самая орка. Или всё-таки "оркуша"? Нет. Всё-таки "орка". Будь она миловидной юной девой, тогда да. А так...

А прикольно получается. Прямо как с человеческими: девушка - оркуша, женщина - орка, старуха - орчиха. И почему я раньше до такого не додумался? Применял бы в своей писанине, а теперь поздно.

Хотя... Мне, вроде никто не запрещал продолжать писать в этом мире. Знаете такое: "Разрешено было, пока не спросил." Вот и не буду спрашивать.

- То есть Вы утверждаете, что среди "не игровых персонажей" прямо здесь и сейчас присутствует несовершеннолетний "оцифрованный", что противоречит Закону? - не унимался дроу Калекс, он же в прошлом старший оперуполномоченный уголовного розыска Российской Федерации капитан Найдёнов.

Да, да. Именно служба в МВД была причиной той дотошности, о которой я уже упоминал.

- Ну вообще то детей "оцифровывают"... - как бы между прочим заметила Натэль.

- В случае смертельного заболевания или травм несовместимых с жизнью, - согласился дроу: - Но живут они в отдельных мирах, которые ни чем не отличается от Реальности.

- В том то всё и дело, - судя по интонации Лергала начинала злиться: - Этот эвент перезапускался уже трижды и я висела тут до вас. Первый раз я не успела и детей убили. Правда приключенцы Лича убить не смогли. Второй раз я лишь сделала вид, что выпила зелье, перебила остальных и свернула голову мёртвому колдуну. Пока игроки доламывали ворота, я подошла к детям. Никто из них меня не боялся. Никто, кроме этого маленького людоящера. Он не потерял память после перезагрузки и помнил как я тогда...

Орка всхлипнула, но продолжила:

- Бой с против игроков я проиграла. Воскресла у входа в локацию. Дождалась новой фазы и примкнула к рейду. И вот я здесь.

Я понял, что придется вставать и идти смотреть на детёныша.

Малыш сидел чуть в сторонке от остальных и внимательно наблюдал за нами.

На моё приближение он отреагировал настороженно, но страха не показал.

- Привет.

Сказал я и поражённый увидел, как он помахал мне в ответ.

Что меня удивило? Да всё!

Для начала людоящер был абсолютно не знакомого вида. Тут ведь какое дело... На самом деле такой расы как "людоящеры", как, кстати, и "зверолюди" не существует. Удивлены? Но это именно так.

Этими словами в просторечии обозначают племена магических гибридов между пресмыкающимися или животными с гуманоидными расами: людьми, эльфами, гномами, гоблинами...

Это наследие древних войн между тремя существовавшими тогда Империями, которые пытались создать могучих бойцов по средствам магии и алхимии.

По одной версии.

По другой многие племена возникли так же, но раньше, когда разумные отражали атаку могущественных некромантов.

Так вот. Этого малыша конечно можно было назвать "ящеролюдом" вот только он был представителем расы, настоящей, прошедшей все ступени эволюции от пресмыкающегося до разумного гуманоида.

Вот только в этом игровом мире не было эволюции как таковой. Его, пригодный для жизни, но абсолютно стерильный, заселили, пройдя через порталы беженцы из другого.

Это прописано в местной истории.

И вторым удивительным фактом было то, что он мне вообще ответил. Будучи в том возрасте, как он, потомство всех гибридов это именно детёныши животного, а не дети разумных.

- Сколько ты уже здесь? Сколько раз приходил мёртвый колдун?

Он показал мне четырехпалую ладонь и, на мгновение задумавшись добавил ещё два на другой.

- Думаешь она права и это действительно настоящий ребёнок? - тихо спросил подошедший сзади дроу.

- Не знаю, но то что это не обычный NPC - факт. Давайте заберём его с собой и там посмотрим?

Натэль и Оксилейн то же приблизились к нам.

- Пойдёшь с нами? - спросила короткостриженая, протягивая руку.

Динолюд что-то глухо проворчал, и кивнув, взял девушку за руку.

- Что ж... Пора отсюда уходить. 

16 фев. 2021, 20:4616.02.21
15.09.19
4

V.

(не) Обычные каракули

Лергала уходить из места жертвоприношения отказалась. Сказала, что хочет проверить не появится ли здесь ещё "оцифрованные" дети.

Пещеры клана "Алмазная кирка" мы покинули без происшествий. Встреченные гномы куда-то спешили по своим делам, а игрокам, как обычно не было никакого дела до NPC не проявляющих никакой агрессии и не дающих заданий.

Мир снаружи встретил нас ярким полуденным солнцем середины лета.

По обыкновению у входа во владения подгорного племени располагался небольшой городок, населённый представителями всех рас. Именно тут торговали с гномами. В свои пещеры бородачи чужаков пускали не охотно.

Сняв пару комнат в одной из многочисленных гостиниц, мы отправились немного прогуляться.

Обычный городок фентези мира в стилистике Европы позднего средневековья. Ухоженный и чистый, как и положено торговому центру третьему по могуществу клану подгорного племени. От внешних нападений его защищали высокие, толстые стены, а от внутренних беспорядков угрюмые бородачи городской стражи.

Закупив множество необходимых для повседневной жизни вещей, благо выделенные "подъёмные" отказались внушительными, мы вернулись назад в гостиницу и закатили грандиозную пирушку по поводу нашей "оцифровки" и переселения в Виртуальную реальность.

Маленький ящеролюд проспал весь этот сабантуй в нашей эльфийкой комнате на верху.

Утром Калекс, Натэль и Оксилейн снова отправились в город. На этот раз их целью была Гильдия авантюристов, где нужно было зарегистрировать наш отряд. Меня же оставили за няньку.

По раннему времени обеденный зал был почти пуст. Лишь несколько постояльцев мирно завтракали.

Мой подопечный какое-то время исследовал окружение. Нюхал воздух, по долгу рассматривал присутствующих, особенно местную кошку. Подходить к ней не стал. Даже отбежал к столу за которым я писал первые строчки летописи своих странствий, когда рыжая хотела приблизиться к нему.

Заметив чем я занят, он что то проворчал и аккуратно взяв из стопки пергамент, а из треснутой деревянной кружки карандаш, сел напротив.

Через несколько минут передо мной лег лист на котором было написано.

"Проводить. Портал. Заплачу."

Русские слова написанные ровными черточками алфавита ауребеш.

Я поднял глаза.

За исцарапанный деревянным столом, в таверне провинциального города в мире наполненном магией, где обитают эльфы, гоблины, драконы сидел тот, кто нарушал логику фентези.

Здесь и сейчас сидел ребёнок - трандошанин и протягивал мне на чешуйчатой ладони синтетический красный кайбер-кристал из лайтсайбера ситхов...