Счетчик игроков в онлайне

6 Ответов
antares
23 августа, 2016, 14:57 UTC

предлагаю в игровом окне сектора вставить рядом с часам счетчик игроков которые в онлайне в текущий момент времени, чтото типа актуальной активности сервера

хочу значок мудреца /[email protected]/
UTC +0:00
0
Максимка Фрай
Модератор
23 августа, 2016, 18:37 UTC
antares сказал(а):

предлагаю в игровом окне сектора вставить рядом с часам счетчик игроков которые в онлайне в текущий момент времени, чтото типа актуальной активности сервера

Скажем так, никакой смысловой нагрузки это не несет, чего совсем не сказать о реальной нагрузке на опрос и подсчет каждого сектора. Тут и так многие недовольны дублирующимися отчетами и письмами, что же будет, когда нагрузка возрастет еще в разы из-за банальной циферки в углу экрана?
Цезарю многое непозволительно именно потому, что ему дозволено всё. © Сенека (младший)
UTC +2:00
0
Rock
Модератор
23 августа, 2016, 20:15 UTC
Да не понятен смысл, плюс загрузка игрового пространства.
0
antares
24 августа, 2016, 08:28 UTC

сервер постоянно отслеживает количество игроков в онлайне, это уже делается на сколько я знаю; а смысл этого прост, мне например интересна динамика активности проекта среди игроков, ну или аккаунтов хотя бы; или уровень подобной загруженности сервера, чтобы решить стоит ли сейчас активно играть, или воздержаться

на счет загруженности игрового пространства; в левом нижнем углу кнопка "В бой, командор!" занимает столько же места как табло ресурсов в левом верхнем углу а информативно ничего не несет; наверно такую здоровую сделали, чтобы игрок даже в изрядном подпитии не промахнулся))

впрочем я не надеялся встретить понимание в лице проекта в этом вопросе

0
Максимка Фрай
Модератор
25 августа, 2016, 09:07 UTC
antares сказал(а):

сервер постоянно отслеживает количество игроков в онлайне, это уже делается на сколько я знаю

Серверной частью отслеживаются запросы от аккаунтов с целью поиска ботов, а сумма обращений с аккаунтов в момент времени составляет ориентировочное количество игроков онлайн. Одно дело, опрашивать аккаунты и возвращать по тайм-ауту количество в игровой интерфейс клиента, и совсем другое - отслеживать активность аккунтов. В первом случае, двусторонняя нагрузка клиент-сервер возрастает, во-втором, ведется обычное логгирование с независимым от сервера считыванием логов. Так что, Ваши информационные источники немного некорректны в данном вопросе.
Цезарю многое непозволительно именно потому, что ему дозволено всё. © Сенека (младший)
0
antares
28 августа, 2016, 19:51 UTC

2 МАКСИМКА ФРАЙ

совсем не обязательно опрашивать текущие аккаунты на предмет их активности в текущий момент, достаточно на сервер послать sql-запрос на количество открытых сеансов; каждый игрок это учетка на сервере, и через запрос легко в любой момент определить сколько таких учеток в онлайне; и полученное значение связать с атрибутом интерфейса в игровом окне; совершенно не обязательно выдерживать ежесекундную актуальность, хватит и ежеминутной, хотя между клиентом и сервером передается масса информации без которой игровой процесс легко бы пережил, думаю одно число на ситуацию не повлияет никак даже при по-секундной актуальности

0
Максимка Фрай
Модератор
28 августа, 2016, 20:55 UTC
antares сказал(а):

совсем не обязательно опрашивать текущие аккаунты на предмет их активности в текущий момент, достаточно на сервер послать sql-запрос на количество открытых сеансов;

На деле звучит действительно неплохо, однако, представьте себе ситуацию, когда каждый активный аккаунт не только возвращает серверу "пинок" об активности, но и запрашивает информацию о общей активности. Количество потоков в секунду при рассогласованном общем запросе дает крайне неплохую двустороннюю нагрузку, про синхронном запросе в определенную метку времени от всех аккаунтов сервер просто "заткнется". В любом случае, пожелание уже передано, дальнейшее на усмотрение техников.
0
1775520 зарегистрированных пользователей; 47761 тема; 285402 сообщения; последний зарегистрированный пользователь:19111981d