про мультоводство

26 Ответов
savage
27 апреля, 2016, 19:22 UTC

поскоку тут опять икнули про борьбу с мультоводством, мне бы хотелось задать сообществу пару вопросов. и эти вопросы при желании можно считать предложением ;-)

давайте на секунду представим себе, что мы можем поменять в нашей любимой игре все, что хотим. и еще представим себе, что мы хотим сделать так, чтобы мультов в игре не было. ок. какие ограничения и правила нам надо ввести в игру, чтобы мульты были нерентабельны?

моя версия такая: 

предлагаем игрокам купить дополнительную приблуду (допустим, завод), которая удваивает скорость производства техники в секторе. купил одну приблуду - удвоил скорость. купил две - увеличил скорость в 4 раза и тд. цена приблуды не меняется. допустим, не все игроки готовы заплатить. ок. приблуду можно давать за игровые достижения. хочешь - фармишь, не хочешь - платишь. потом встанет вопрос, что войска ездят слишком медленно и награбить ресурсов, чтобы загрузить заводы на полную мощность, не получается. ок. можно продать приблуду для увеличения скорости движения войск. там наверняка еще будут нюансы какие то, но по мере их появления можно зарегулировать все дополнительными правилами и ограничениями.

получится, что игроку будет выгодно улучшать один сектор, а не два и не пять. допустим, на нулевом уровне сектор производит 100 солдатиков в день. можно купить/наиграть увеличение скорости производства, а можно завести мульта. оок. прирост будет одинаковый. но уже на следующем шаге мультовод окажется в невыгодном положении. поскольку нормальный игрок сможет увеличить прирост в 4 раза, играя на одном секторе, а мультоводу придется разрываться на два. и чем дальше, тем сложнее будет мультоводу.

в результате конечно получится совсем другая игра. динамичная и агрессивная. но, думаете, она будет хуже, чем то, что мы имеем? вроде нет.

вопросы к сообществу такие:

1. какие вы видите недостатки в предложенной модельке?

2. как вы думаете, плариум мог додуматься до чего нибудь аналогичного? и если мог, то фигли не додумался?

[email protected]
UTC +0:00
РОМАН БАКАРДИН
27 апреля, 2016, 20:18 UTC
Одно из парадоксальных явлений игры правила войны - Мультовод донатер. Вот уж для таких игроков Ваше предложение будет прям таки в тему. Масштабность будет зашкаливать.
Дэф
savage
27 апреля, 2016, 21:06 UTC

вы наверное невнимательно прочли, что я написал.

на нулевом уровне - 100 солдатиков в час.
при покупке одной приблуды - 200 солдатиков.

при покупке двух приблуд - 400 солдатиков

и тд

мультоводу чтобы догнать обычного игрока нужно будет сначала завести 2 сектора, потом 4, потом 8 и тд. при этом обычный игрок будет играть на одном секторе с удобством, а мультоводу надо будет скакать и проделывать кучу телодвижений на нескольких секторах. донат сразу купит 10 приблуд и будет плодить солдатиков на первой космической. ему просто НЕ ПОНАДОБИТСЯ второй-третий-пятый сектор. активный игрок тоже самое получит за игровые достижения. 

и здесь нет никаких парадоксов. все обусловлено игрой.

причины мультоводства все как на ладони:

• пока ждешь улучшения одного сектора, можно улучшить второй.
  • на двух секторах можно получить результат лучше, чем на одном.
  • нужно иметь возможность играть на всей карте.
  • нужно иметь возможность шпионить.

устраняются эти причины - устраняется мультоводство.

[email protected]
Xenecrom
27 апреля, 2016, 21:07 UTC

подавляющее большинство обычных мультоводов - не донов, клепают мультов для мгновенного получения ресов

считай один сектор  - 150 к минимум (уран, титан и креды), а если у тела таких секторов 10? а если 20 или 100?

это ж каким потенциалом должна обладать приблуда, что б такое перекрыть?)

второй случай это те самые креды, когда у тела на основе уже войск 20-70К, то креды являются единственной проблемой, и тут опять таки, или в общем чате милостыню выпрашивать и сидеть у компа, только для того, что б гадать откликнется кто-то или нет, или склепать себе сектора с производством кредов с приростом +30К в час)))

опять таки приблуда перекрывающее это должна быть во первых оч дешёвой т.к. все мульты имеют основную выгоду - бесплатность)

а во вторых давать баснословный прирост тех кредов)))

допустим такое произойдёт, вроде все должны будут быть счастливы, но что окажется на самом деле?

А то, что заходящие в игру на пару минут в сутки начнут возмущаццо, что "остальные развиваются куда активнее, а игра как бы для всех" и начнётся знакомое и горячо любимое "верните всё обратно")))

я конечно же далеко не всё учёл и расскидал всё оч поверхностно, но если посмотреть на ситуацию в целом, то получается, что для того, что б избавиться от мультов, в игре не должно быть вообще ни каких ограничений

однако это тоже не самый лучший выход, вроде он должен понравиться всем, но ни как не Плариуму, который вроде как денежек хочет)

и получается, что если все будут играть и справляться своими силами, то донат не будет давать каких либо долгосрочных преимуществ, и станет нерентабельным, особенно с такими то ценами (кто сможет отдать пару К рублей, что б они в один день все прогорели?)

так что вряд лиможно что-то определённое решить

Память былых времён
savage
27 апреля, 2016, 21:51 UTC
подавляющее большинство обычных мультоводов - не донов, клепают мультов для мгновенного получения ресов

это не совсем так. игра ведь не за ресурсы. ресурсы - это только средство.

мультов заводят для получения дополнительных войск. торговлю ресурсами я тут не рассматриваю (да и торговца ресами можно легко вычислить и извести). загвоздка в том, что скорость стройки лимитирована. сейчас ускориться можно, но это очень дорого. вот сидит человек на секторе, ему нужны солдатики. получить он их может только если натаскает в сектор ресурсы и подождет, пока они построятся. за это время он может склепать десяток секторов, которые проблему решают. и развлечет себя и получит дополнительные войска. 

я говорю за то, что если человек за вменяемый бюджет (или за незаоблачные игровые достижения) будет иметь возможность ускорить производство на одном секторе, ему не надо будет лезть на второй и третий.

А то, что заходящие в игру на пару минут в сутки начнут возмущаццо, что "остальные развиваются куда активнее, а игра как бы для всех" и начнётся знакомое и горячо любимое "верните всё обратно")))

ну а это вопрос реакции плариума. я бы просто дал понять, что улучшения даются за деньги или игровые достижения. если ты не играешь, у тебя нет достижений и ты при этом хочешь выйти на нужный уровень, - плати. 

другое дело, что и цена должна быть адекватной и достижения не должны подразумевать сидения у компутера 24 х 7. сейчас чтобы нормально ускорить производство, нужно квартиру продать. а достижений, достаточных чтобы ускорители получить бесплатно, достигнуть тож не получится. можно выиграть турнир, да. но призы роскошью то не шокируют.

[email protected]
Xenecrom
28 апреля, 2016, 01:45 UTC

savage сказал(а):

призы роскошью то не шокируют.

что есть, то есть(

и это очередной аргумент в пользу мультов, трудно выехать вперёд, тратя на "призы" больше чем получаешь, тут то и возвращаемся к теме о мгновенных ресурсах...
Память былых времён
Лучник
2 мая, 2016, 16:08 UTC

savage сказал(а):

предлагаем игрокам купить дополнительную приблуду (допустим, завод), которая удваивает скорость производства техники в секторе. купил одну приблуду - удвоил скорость. купил две - увеличил скорость в 4 раза и тд. цена приблуды не меняется. допустим, не все игроки готовы заплатить. ок. приблуду можно давать за игровые достижения. хочешь - фармишь, не хочешь - платишь. потом встанет вопрос, что войска ездят слишком медленно и награбить ресурсов, чтобы загрузить заводы на полную мощность, не получается. ок. можно продать приблуду для увеличения скорости движения войск. там наверняка еще будут нюансы какие то, но по мере их появления можно зарегулировать все дополнительными правилами и ограничениями.

получится, что игроку будет выгодно улучшать один сектор, а не два и не пять. допустим, на нулевом уровне сектор производит 100 солдатиков в день. можно купить/наиграть увеличение скорости производства, а можно завести мульта. оок. прирост будет одинаковый. но уже на следующем шаге мультовод окажется в невыгодном положении. поскольку нормальный игрок сможет увеличить прирост в 4 раза, играя на одном секторе, а мультоводу придется разрываться на два. и чем дальше, тем сложнее будет мультоводу.

вопросы к сообществу такие:

1. какие вы видите недостатки в предложенной модельке?

Допустим игрок А (не донат) нафармит себе тяжким трудом 3 приблуды и увеличит  базовую скорость постройки войск в 8 раз, а игрок В (донат) купит себе 10 приблуд и увеличит скорость в 1024 раза, т.е. будет производить войска в 128 раз быстрее игрока А. Вопросы: 

1) будет ли смысл игроку А (и всем подобным) продолжать играть в такую игру? 

2) не превратится ли данная игра в игру для нескольких супердонатов?

savage
2 мая, 2016, 17:16 UTC

Нелыкомшит сказал(а):

savage сказал(а):

Допустим игрок А (не донат) нафармит себе тяжким трудом 3 приблуды и увеличит  базовую скорость постройки войск в 8 раз, а игрок В (донат) купит себе 10 приблуд и увеличит скорость в 1024 раза, т.е. будет производить войска в 128 раз быстрее игрока А. Вопросы: 

1) будет ли смысл игроку А (и всем подобным) продолжать играть в такую игру? 

2) не превратится ли данная игра в игру для нескольких супердонатов?

а сейчас мы что имеем? 

я не предлагаю доната и недоната уравнять в возможностях. я говорю, что можно сделать выгодной игру на одном секторе. для всех. 
[email protected]
Лучник
2 мая, 2016, 17:39 UTC

И я не предлагаю доната и недоната уравнять в возможностях, я только имел ввиду, что реализация приблуд может увеличить разницу между донатами и недонатами многократно вплоть до такого уровня когда игра для недонатов потеряет всякий смысл.

МАРИАМ
3 мая, 2016, 13:02 UTC
Всем привет !  А я предлагаю просто без никаких приблуд , ускорить постройку войск в три раза, чтобы те , кто пришли в эту игру, потому что это "Правила Войны", а не "Веселая Ферма", могли воевать каждый день , заходя в игру...повоевать ,затем пограбить ресы ,поставить стройку и уйти до завтра..А завтра с новой армией опять с кем то повоевать , кого то оккупировать , кого то ограбить ,потратить войска ,построенные за день-два,слить их в локи или убить о противника и опять поставить стройку...и тогда мульты не нужны..а когда я захожу в игру , а у меня за сутки построились 10 гаусов ,5щепок и 400 пехов , то для чего я вообще захожу ???  А донаты всегда будут в играх, просто разработчики должны уметь как то выравнивать игру , чтобы она была демократичной для всех...
Лучник
3 мая, 2016, 13:34 UTC
МАРИАМ сказал(а):

А я предлагаю просто без никаких приблуд , ускорить постройку войск в три раза, чтобы те , кто пришли в эту игру, потому что это "Правила Войны", а не "Веселая Ферма", могли воевать каждый день 
     Я как-то играл в одну космическую стратегию (не буду ее называть чтобы не обвинили в рекламе) в которой за сутки строятся тысячи различных юнитов, но для полноценной войны нужны сотни тысяч и даже миллионы юнитов, т.е. от равномерного увеличения скорости постройки войск и добычи ресурсов ничего существенного не изменится, все равно сильные армии будут строиться долго, сливаться быстро, а вот работать с многозначными числами станет труднее.
savage
4 мая, 2016, 19:10 UTC

Нелыкомшит сказал(а):

И я не предлагаю доната и недоната уравнять в возможностях, я только имел ввиду, что реализация приблуд может увеличить разницу между донатами и недонатами многократно вплоть до такого уровня когда игра для недонатов потеряет всякий смысл.

сейчас же не теряет вроде? те скрины, которые мне попадались на глаза, говорят о том, что есть некоторое количество довольно серьезных игроков. против них получится сыграть только большим сплоченным коллективом. и ничего вроде. коптим покашто.

вообще скорость производства, это всего лишь скорость производства. есть дополнительные моменты, которые влияют на всю кухню. а именно стоимость солдатиков, лимиты на грабежи (или их отсутствие), скорость движения войск и даже размеры сектора и кучу всего можно сюда приплести, чтобы система работала нужным образом.

что толку, что сектор может производить 100к пехоты в день, если за день награбить можно 1млн, а стоимость постройки - 24млн? но все эти параметры ведь можно отрегулировать, чтобы получилось хорошо. допустим, снять лимиты на грабежи, увеличить скорость солдатиков на грабежах. и получится, что если ты хочешь много и быстро производить, тебе придется ОЧЕНЬ много грабить и проводить кучу времени в поисках кормушек. ну или платить дополнительно еще и за ресурсы.

[email protected]
Derek Reese
6 мая, 2016, 19:33 UTC

Господа, а вы уверенны, что надо с ними бороться? Вам будет веселее в игре, если, так, процентов 80+ "игроков" побанят? Вот меня лично не волнует на каком аккаунте проводит своё свободное время Вася Пупкин. Я не вижу смысла создания ресурсного мульта, ибо 5000-пачка ресурсов стоит 10 кристалов. Всё. Вот механизм. И от любителей мультиаккаунтов я угрозы для игры не вижу. Это их стиль игры, их выбор. А вот ботоводы это уже другой разговор и от них исходит  опасность. 

И не стоит забывать, что реальная сила сектора не в количестве войск, а в их качестве. Прокачка технологий, артефакты, бустеры, нанотехнологии, бонус ЗС и т.д. и т.п. На это всё нужно время и рублики/доллары/евро.
UTC +2:00
croko
19 мая, 2016, 16:28 UTC

Игра должна быть интереснои и перспективной!

Если у Вас есть выбор и перспектива оп

робовать созданную Вами реальность в различных игровых ситуациях многократно, а при вложении определенных средств, усложнять уровни  и  жизнестойкость своих средств, Вы будете играть увлеченно и без придумок типа мульты!

А если  Вы понимаете, что перспектива  пережить атаку противника равна 000, то  играешь осторожно ,  пытаешся схитрить и обходишь правила! Восстановиться после крупного проигрыша НЕРЕАЛЬНО!, бросить сектор или игру проще!

Вопрос, что выгоднее, сегодня поднять большой куш, а завтра потерять заработок или зарабатывать каждый день на протяжении большого промежутка времени!? Думайте админы! 

Бяша
Rock
Модератор
21 мая, 2016, 05:38 UTC
А на что хардкор тогда?
Максимка Фрай
Модератор
21 мая, 2016, 07:15 UTC
croko сказал(а):

Вопрос, что выгоднее, сегодня поднять большой куш, а завтра потерять заработок или зарабатывать каждый день на протяжении большого промежутка времени!? Думайте админы! 
Поощрение мультоводства, наоборот, снизит поступление денег в копилку разработчика. Можно сколь угодно утверждать о том, что это не так, но задумайтесь, много ли игроков будут согласны вкладывать средства в несколько аккаунтов на приблизительно одном уровне? Если у человека есть средства и зравомыслие, упор он сделает на один, основной аккаунт, а мультосектора будут играть роль бесплатной поддержки. Вывод: мультоводство вместо выгоды приносит лишь упущение выгоды разработчика.
Цезарю многое непозволительно именно потому, что ему дозволено всё. © Сенека (младший)
cabal2
6 июня, 2016, 00:23 UTC

Максимка Фрай сказал(а):

Можно сколь угодно утверждать о том, что это не так, но задумайтесь, много ли игроков будут согласны вкладывать средства в несколько аккаунтов на приблизительно одном уровне? 

А дело совсем не в уровне... А в том что делать человеку который например получил максимальный бонус с лок, а потом слился в боях с другими игроками (Учитывая что многое от него самого не зависит, так как игра упирается целиком и полностью в клановые движения!) как ему после этого востанавливаться???И сколько времени это займёт??? Ведь если ты получил с лок максималку, то чтобы получить её ещё раз нужно в них, в эти локи ввалить чуть больше от того бонуса что ты получил в последний раз!......

Проще создать новый акаунт, чем востановить старый!
UTC +3:00
wh0ami
8 июня, 2016, 09:33 UTC

cabal2 сказал(а):

Проще создать новый акаунт, чем востановить старый!

И пока это будет в силе...пишите чё хотите, но мульты будут!!!!

Да!!! апнутый сектор даёт на много больше бонусов, прокаченные технологии, нексус, ща ещё ввели наёмника...но один хрен, легче создать новый сектор и получить там приз...чем пытаться востановить старый.

Поэтому - чем выше локи, тем тяжелее востановить, тем меньше будут драться на основах!!!

Ну а виной всему этому тупо - что армия не расформирвывается!!!! Потому что раньше, прокаченный сектор позволял и больше армии держать, а приз с 100 локи было на много легче востановить чем сейчас с 140...

Развивайте проект в том же духе - воевать будут только мульты))
cherep
3 июля, 2016, 09:46 UTC
а  в этой игре мультоводов банят?
Максимка Фрай
Модератор
3 июля, 2016, 11:52 UTC
cherep сказал(а):

а  в этой игре мультоводов банят?
Да. Не сразу, но банят.
Цезарю многое непозволительно именно потому, что ему дозволено всё. © Сенека (младший)
1720402 зарегистрированных пользователя; 42411 тем; 270668 сообщений; последний зарегистрированный пользователь:คนราน