Вновь о расчете потерь

32 Ответа
antares
7 декабря, 2016, 19:56 UTC

Господа админы, что называется "опять за рыбу деньги"! С большой неохотой опять приходится подымать этот вопрос, вопрос о незыблемости алгоритмов игровых расчетов. Скрин в студию. Это "буржуйский" сервер. Как видно в локации защита только из сталкеров. Параметр защиты от всех типов войск один и тот же =30. Считаем общую защиту по любому из типов 712*30=21360. Определяем величину потерь по различным типам атакующих войск, их тут два - пехи и броня. Назову общие цифры, бонусы атаки перепроверял не раз - все точно, атака пехов = 1376, атака брони =1443.6. Значит, от пехов потери 1376/30=45.86, от брони потери 1443.6/30=48.12, и того 93.98~94. Почему на скрине 98? это значит, что не 30 у сталкеров защита, а меньше, но почему? Т.е. чтото влияет на результат расчета потерь и ладно тут в меньшую сторону, а в другой раз может и в большую. 

И как теперь мне рассчитать нужное количество атаки, чтобы и пробить локу и не потерять наиболее ценные войска, если параметры противника плавающие? Ребят, тут играют два типа людей. Одни сольют своих стратегов и не заметят, а завтра восстановят или заработают новых. а другие просчитают атаку до сотых, чтобы по факту получить то что хотят. Чувствуете разницу? Давайте все таки начнем уважать права игроков на честную игру, без подобных подстав с целью доп. прибыли. Хочу быть понятым, для меня подобная игра как покер - точные цифры важней картинок, иначе она бессмысленна. Я понимаю, для вас это бизнес, но если по оферте мы партнеры, то в отношениях не должно быть обмана. К чему такие методы наживы? Днем ранее я по той-же причине положил пару стратегов. Жалко даже не кристаллов, а ошибки в расчетах.

Если я не прав, то надеюсь услышать вашу версию результата скрина.  
хочу значок мудреца /[email protected]/
UTC +0:00
antares
7 декабря, 2016, 20:52 UTC
А это следующая атака на туже самую локацию. Как видите атакующие войска в том же количестве, а потери защитников уже меньше, что при постоянной защите было бы не возможно. Параметры атакующих войск между этими атаками не менялись, можете мне поверить. И списать разность потерь защитников на якобы накопительный характер потерь тоже нельзя, поскольку до первой атаки других не было.
ded
9 декабря, 2016, 12:26 UTC
Поддерживаю Antaresa! Математика боя совсем не понятна, что очень плохо. Я понимаю что на локациях есть скрытые бонусы даваемые войскам Морганой, и они не просчитываемы,  но и в боях между игроками тоже потери часто не совпадают с расчетными. Вижу, что ответа не вопрос пока нет. Хотелось бы увидеть от разрабовов более менее внятное пояснение расчетов боев. Как на Локациях, так и между игроками и кланами.
antares
9 декабря, 2016, 16:44 UTC

Добавляю еще одну ложку дегтя в эту роскошную бочку с..игрой))) случай из разряда нарочно не придумаешь.

Бой на локации, зеленая, скрин в студию! Как видите, в группе присутствует один живоглот, я его пометил кружком.

Бой там же, буквально следующий, гадом буду - не вру))), да и если бы чтото было между, то состав остальных сильно бы отличался от результатов предыдущей боевки минус потери. Скрин в студию! Как говорится без комментариев, ситуация - маразм крепчал, бежали гады.))

Не, с одной стороны, то что они разбегаются это хорошо, быстрее пробьешь локацию и меньше потерь. С другой стороны, а как все разбегутся я же залить баланс не смогу, что тогда? А представьте если они обнаглеют и начнут наоборот собираться, я же такую локацию вообще никогда не пробью. 

В общем не игра, а сказка, и чем дальше в нее погружаешься, тем веселее.

Максимка Фрай
Модератор
9 декабря, 2016, 21:13 UTC
О ситуации отправлен запрос разработчику, ожидаем официального комментария разработчика.
Цезарю многое непозволительно именно потому, что ему дозволено всё. © Сенека (младший)
UTC +2:00
antares
11 декабря, 2016, 17:40 UTC
Еще один случай дезертирства среди гадов. Похоже это принимает массовый характер.Так воевать будет не с кем.))
хочу значок мудреца /[email protected]u/
antares
15 декабря, 2016, 18:40 UTC

очередной случай странного результата; предпоследняя атака на локацию, сила моей армии 3193, что тождественно потерям противника; делим остаток войск противника на его потери (по перехватам: 9/4=2.25) и получаем множитель для определения силы армии которая добьет локацию (+ пара пехов); значит 3193*2,25=7184,25 - это сила защиты противника

вопрос: почему в следующем завершающем бою на эту локацию гибнут стратеги, если сила отправленной армии 35к+, а значит сила защитников значительно меньше 1/4 силы атакующих? по расчетам они не должны погибнуть потому, что 35000/4=8750, что больше чем сила защитника

Максимка Фрай
Модератор
15 декабря, 2016, 18:46 UTC
antares сказал(а):

вопрос: почему в следующем завершающем бою на эту локацию гибнут стратеги, если сила отправленной армии 35к+, а значит сила защитников значительно меньше 1/4 силы атакующих? по расчетам они не должны погибнуть потому, что 35000/4=8750, что больше чем сила защитника

Думаю, дело в защите армии на локации по типам войск. Если можете, опубликуйте полный отчет с завершающего боя, посмотрим что к чему.
Цезарю многое непозволительно именно потому, что ему дозволено всё. © Сенека (младший)
antares
16 декабря, 2016, 10:40 UTC

вот полный отчет завершающей атаки 

проверил отношение защиты выживших войск защитника к защите его убитых войск в предпоследней атаке на локацию, получил по всем типам войск почти одинаковый коэффициент 2,32 (пехота=2,3275 броня=2,3243 арта=2,3375 авиа=2,3230), значит даже по защите, что значительно точней количественного сравнения защита оставшихся была меньше 1/4 атаки моих войск в завершающем бою

наверно чтото упускаю из виду

тут данные по бонусам атаки различных видов войск
antares
18 декабря, 2016, 15:01 UTC

еще один случай изменения количества войск противника на локации, теперь уже в большую сторону; 

мои худшие опасения начинают сбываться; подозреваю, что на высоких  локациях они "плодятся" десятками, сотнями, а может и тысячами и там  победа на локации станет недосягаемой, поскольку это буйство жизни победить не возможно)); ведь на строительство войск вам нужно время, а им достаточно лишь мгновения между атаками на локацию; это как все поглощающая чума, как апокалипсис))))

Моргана победила, занавес...

NIKITA METEOR
Администратор
19 декабря, 2016, 12:07 UTC
antares сказал(а):

еще один случай изменения количества войск противника на локации, теперь уже в большую сторону; 

мои худшие опасения начинают сбываться; подозреваю, что на высоких  локациях они "плодятся" десятками, сотнями, а может и тысячами и там  победа на локации станет недосягаемой, поскольку это буйство жизни победить не возможно)); ведь на строительство войск вам нужно время, а им достаточно лишь мгновения между атаками на локацию; это как все поглощающая чума, как апокалипсис))))

Моргана победила, занавес...

Если вы обратите внимание, то количество войск увеличилось не везде и тяжёлая техника осталась в уменьшенном количестве. Сомневаюсь, что 1 юнит пехоты сильно повлияет на исход сражения.
Community manager
antares
19 декабря, 2016, 20:51 UTC

NIKITA METEOR сказал(а):

Если вы обратите внимание, то количество войск увеличилось не везде и тяжёлая техника осталась в уменьшенном количестве. Сомневаюсь, что 1 юнит пехоты сильно повлияет на исход сражения.

если Вы обратите внимательнее внимание, то увидите, что изменение коснулось не только пехоты но и перехватчиков; думаю это изза того, что алгоритм определения количества войск перед расчетом атаки и формированием отчета результатов боя для всех видов войск работает одинаково 

p.s. полагаю, что принцип работы локаций построен на использовании типа армии (гады/люди), маски распределения силы по типам войск, и общей силы войск; после чего происходит распределение силы по родам войск и создание этих родов в количестве; но где то там неточность в округлении, посмотрите пожалуйста, застарелая ошибка программистов))

Xenecrom
20 декабря, 2016, 01:04 UTC

уже не вспомню где именно видел новость, то ли в ВК, то ли в одном из ранних "любимая игра стала лучше"

но суть сводилась к тому, что стратеги с тех пор принимались при расчёте потерь наравне с обычными юнитами, что собственно видно из скрина завершающей атаки, понятно что это не сильно приятно, но сам факт - сие не ошибка, а игровой момент (

Память былых времён
Максимка Фрай
Модератор
20 декабря, 2016, 18:36 UTC
Xenecrom сказал(а):

...

но суть сводилась к тому, что стратеги с тех пор принимались при расчёте потерь наравне с обычными юнитами...

Потери среди Стратегических юнитов эквивалентны соотношению общих потерь.
antares
21 декабря, 2016, 15:41 UTC

Максимка Фрай сказал(а):

Xenecrom сказал(а):

...

но суть сводилась к тому, что стратеги с тех пор принимались при расчёте потерь наравне с обычными юнитами...

Потери среди Стратегических юнитов эквивалентны соотношению общих потерь.

да, это верно; не совсем понял что имел ввиду XENECROM и как это связано с увеличением количества войск на локациях; до этого момент я полагал, что при генерации локаций для игрока за ними параметры войск фиксируются; а тут они переменны в течении игры с локацией

а по поводу расчета потерь, то при расчете стратеги просто увеличивают общую атаку или защиту данного типа войск в соответствии со своими способностями; в остальном они участвуют в расчете как обычный юнит;  для меня есть белые пятна в понимании учета стратега в расчете потерь лишь в плане выбора конкретного вида войск для управления стратегом, но предполагаю, что выбираются сильнейшие виды из типа войск, например - флагман будет управлять сначала крейсерами, далее штурмовиками, далее истребителями

Xenecrom
21 декабря, 2016, 19:22 UTC

antares сказал(а):

да, это верно; не совсем понял что имел ввиду XENECROM и как это связано с увеличением количества войск на локациях

Я про то, что в далёком 2013 стратеги помирали самыми последними, когда потери были максимальными, а теперь может случиться так, что обычная армия может и вовсе не понести потерь, а стратеги все слетят

связано это с балансом войск отправляемой в бой армии, а сказывается это на том, что теперь труднее вычислить общую сумму потерь т.к. стоимость стратегов в кристаллах, и не имеет эквивалента среди ресурсной стоимости обычных войск, и обычно расчитывается игроками наугад
Память былых времён
Максимка Фрай
Модератор
21 декабря, 2016, 21:15 UTC

Xenecrom сказал(а):

...а теперь может случиться так, что обычная армия может и вовсе не понести потерь, а стратеги все слетят...

Не может случиться так. 

Одно дело, если генератор случайных чисел "пробьет" Стратегического юнита вместо юнита сопровождения и совершенно иное дело гибель всех Стратегических юнитов при невредимых юнитах сопровождения. Что-то тут немного Вы приврали, Командор Xenecrom.

Xenecrom
22 декабря, 2016, 23:15 UTC

Максимка Фрай сказал(а):

Не может случиться так. 

Одно дело, если генератор случайных чисел "пробьет" Стратегического юнита вместо юнита сопровождения и совершенно иное дело гибель всех Стратегических юнитов при невредимых юнитах сопровождения. Что-то тут немного Вы приврали, Командор Xenecrom.

знал бы что пригодится - сохранил бы скрин с 2014 года, когда с локи не вернулся ни один стратег (10 флагманов и 5 центурионов), но за то вернулся 1 пех с так сказать призом (жменька пехов)

а так в гневе удалил на... тот отчёт, и неделю в игру не заходил(
Память былых времён
Максимка Фрай
Модератор
23 декабря, 2016, 14:14 UTC

Xenecrom сказал(а):

знал бы что пригодится - сохранил бы скрин с 2014 года, когда с локи не вернулся ни один стратег (10 флагманов и 5 центурионов), но за то вернулся 1 пех с так сказать призом (жменька пехов)

Научитесь ясно выражать свои мысли.

Дословно, цитирую, Вами было сказано:

...а теперь может случиться так, что обычная армия может и вовсе не понести потерь, а стратеги все слетят...

Учитывая Ваше описание о возврате одного Пехотинца, следует вывод либо о том, что на Локацию была отправлена группа Стратегических юнитов с тем самым выжившим Пехотинцем (что более чем логично), либо Вы все же соврали и кроме Стратегических юнитов погибли все войска сопровождения кроме выжившего Пехотинца (а это доказывает, что в своем утверждении Вы описали недостоверную ситуацию, проще говоря, солгали). 

Выбирайте. Любой из вариантов вовсе не красит Вас, как рассказчика.

Xenecrom
23 декабря, 2016, 22:21 UTC

Максимка Фрай сказал(а):

Xenecrom сказал(а):

Научитесь ясно выражать свои мысли.

Дословно, цитирую, Вами было сказано:

Учитывая Ваше описание о возврате одного Пехотинца, следует вывод либо о том, что на Локацию была отправлена группа Стратегических юнитов с тем самым выжившим Пехотинцем (что более чем логично), либо Вы все же соврали и кроме Стратегических юнитов погибли все войска сопровождения кроме выжившего Пехотинца (а это доказывает, что в своем утверждении Вы описали недостоверную ситуацию, проще говоря, солгали). 

Выбирайте. Любой из вариантов вовсе не красит Вас, как рассказчика.

врали, солгали... что там ещё можно придумать?

если вы с таким не сталкивались, то значит остальные врут? или мне надо спецом по новому убить об локу армию, что б сделать скрин с убитыми стратегами?

Память былых времён
1723466 зарегистрированных пользователей; 42956 тем; 270700 сообщений; последний зарегистрированный пользователь:lebedzadunay