Диалог с модератором(здесь можно задать вопрос модератору, или вызвать его на битву!)

257 Ответов
Sky
Модератор
31 октября, 2016, 21:40 UTC
Медали модераторы и правда раздавать не могут. Поэтому просите Никиту, как появится)) 
Упавший духом гибнет раньше срока.
UTC +0:00
Ariela
6 ноября, 2016, 08:32 UTC

Во всех кириллических алфавитах, в т.ч. украинском, белорусском и русском есть буква Х.

Изначальное прочтение этой буквы звучит как ХЕР. И в канонах оно означает "херувим", а не то, что подумала модератор Sky.

У русского писателя Лескова есть роман "Соборяне". И в этом романе есть такая фраза: "Владыка решение консисторское о назначении следствия хером перечеркнул и все тем негласно успокоил."

Наверное, модератор Sky подумала, что в этом случае Владыка буквально вынул что то из штанов и повазюкал по странице.

Так вот. Перечеркнуть хером - в исконно русском языке - означает перечеркнуть косым крестом или начертить поверх написанного букву Хер.

Отсюда и происходит глагол "похерить". Который является абсолютно литературным и не устаревшим  словом и приемлем для употребления в любом образованном обществе.

А вот искаженное значение слова "хер", с которым знакома модератор Sky, является неверным. И любой мало мальски грамотный человек не станет возмущенно закатывать глаза и стыдиться употреблять глагол "похерить". И тем более, выставлять на всеобщее обозрение свое невежество и ханжество, делая замечание в том, о чем не имеет ни малейшего понятия, основываясь на своих низменных знаниях, полученных, видимо, где то в подворотне у гопников. 

А если модератор знакома только с жаргонными значениями слов, то её тем более не должно быть среди модераторов на русскоязычном форуме.  

Зато в очередной раз, не пытаясь осознать написанное, не пытаясь разобраться в ситуации, модератор Sky вставляет свои замечания, называя величайшего русского лингвиста "не показателем морали".  Неужели человек, посвятивший свою жизнь изучению русского языка не является для модератора авторитетом в построении русскоязычных фраз и предложений? 

Сказать "Даль не показатель морали" может только невежественный человек с крайне ограниченным кругозором.

Еще раз обращаю на это внимание администрации.

мы рождены, чтоб сказку портить былью.
UTC +3:00
Грек
6 ноября, 2016, 08:52 UTC

"Ариела, я удалю ваш пост в следующий раз, если вы не понимаете. И прекращаем разводить полемику, здесь тема не для этого!"

Если можно,я б тоже хотел узнать кто образец морали,а то рухнули все авторитеты словесности разом))

Братство глава 491;-1024
UTC +2:00
вячик
6 ноября, 2016, 12:49 UTC

Дорогая Ариела! А Достоевского и Толстого Вы считаете образцом морали? И где? И в жизни и творчестве. Это тонкая грань... Даже в Ваших ссылках рекомендуют осторожно с этим словом относиться в разных обществах. Ну а тут все-таки бывают дети. Это форум, а не "литературный" салон )). С большим признанием к Вам.

Грек
6 ноября, 2016, 13:09 UTC
вячик сказал(а):

Дорогая Ариела! А Достоевского и Толстого Вы считаете образцом морали? И где? И в жизни и творчестве. Это тонкая грань... Даже в Ваших ссылках рекомендуют осторожно с этим словом относиться в разных обществах. Ну а тут все-таки бывают дети. Это форум, а не "литературный" салон )). С большим признанием к Вам.

Даже взрослым будет полезно узнать историю словообразования,а уж детям и подавно)
Братство глава 491;-1024
Sky
Модератор
6 ноября, 2016, 16:05 UTC

Ариела, вы снова начинаете возню на пустом месте? Если говорить о словарях и лингвистах, к примеру Даль, который так же был приведен вами, то бытует мнение экспертов о том, что словарь не является нормативным. В нём практически отсутствует стилистическая характеристика лексики. Нет отбора лексики, только пометы диалектизма местного употребления. Так же Даль приводит множество примеров использования слов, но не дает развернутых ответов их значения.

Даль включил также в словарь несколько слов, которые он сам придумал для замены заимствований: "сглас" вместо слова "гармония" , "живуля" — "автомат" , "ловкосилье" — "гимнастика" . По выходе словаря такая "подделка" была обнаружена. В статье под названием "Ответ на приговор" Даль вынужден был сознаться, что в его словаре присутствуют "слова, не бывшие доселе в обиходе". В основах многих словарей лежит "живой" народный язык и фразеология различных профессий, ремёсел и сословий. Поэтому я считаю, что подобные издания не показатель для общения на форуме. Если есть желание - идите общаться на специализированные форумы или порталы.

Грек
6 ноября, 2016, 16:57 UTC
Sky сказал(а):

Поэтому я считаю, что подобные издания не показатель для общения на форуме. 

Так Вы дайте издание,на которое ориентироваться при общении на форуме.Мне вот совсем не хочется попадать в опалу к модераторам из-за того ,что не тех считал авторитетами))
Братство глава 491;-1024
Ariela
6 ноября, 2016, 17:43 UTC

> Sky, 

возню начинаете всегда только вы, пытаясь в любой ситуации означить свой модераторский статус угрожая пользователям. Угрожать вы умеете лучше всех.  Можете даже курсы по угрозам отрыть.

По поводу словаря Даля. У каких же это экспертов бытует мнение? Не у тех ли, которые вас ознакомили в какой то забегаловке или на малине со значением русских слов?

А знают ли ваши так называемые эксперты что значит "нормативный словарь"? Думаю, что, как и вы, модератор, нет. Так вот словарь Даля априори не  нормативный и не стилистический.

Да будет вам и вашим экспертам известно, что словарь Даля это лингвистический сборник, описывающий слова, их значения и особенности употребления. И именно по этой причине в него включены слова, "не бывшие доселе в обиходе" (выдуманные Далем). Если вы и ваши эксперты, конечно, сможете различить лингвистику и стилистику, то, возможно, поймете о чем речь.

И если уж вам захотелось блеснуть знанием термина "нормативный словарь", то надо было бы узнать так же и то, что одним из нормативных современных словарей является толковый словарь русского языка Ожегова, который  издавался в разных редакциях с разными соавторами. 

И в этом самом нормативном словаре так же есть глагол похерить с указанием происхождения слова "от названия буквы х "хер", сокращение от херуви́м". И одна из моих ссылок указывала и это.

Поэтому, модератор, тупо и бездумно копируя часть текста из первой ссылки по запросу "словарь Даля", не имея нисколько собственного мнения и знаний в обсуждаемом вопросе,  вы в который раз лишь подчеркиваете свое невежество,  безграмотность и косность мышления.

Ariela
6 ноября, 2016, 18:15 UTC

> вячик,

Толстого, Достоевского и других русских классиков я считаю эталоном слога русского языка. Из произведений разных авторов, которые считаются русской классикой, можно узнать множество новых слов, словарных оборотов и даже правописание каких либо слов.

Узнавать значение слов, особенно детям, я считаю, надо все же с канонических значений, а не с тех, которые стали искаженными.

А вот когда дети знают только искаженные значения, когда  ни родители ни учителя не ознакомили их со словарями и книгами, тогда и появляются люди, которые убеждены, что слова "голубой", "трахнуть", "хер" - слова неприличные.

Особенно грустно, когда вот такие узко мыслящие люди получают намёк на власть (например, права модератора) и свое невежество скрывают удалением чужих постов, основываясь не на общепринятые знания, а на возможности "высокой" должности.

Sky
Модератор
6 ноября, 2016, 18:28 UTC
Ариела, не стала читать далее ваши кудрявые посты, но скажу вот что.... Ещё раз вы припишете мне бредни про каких то гопников и подворотней - потом не обижаемся. Ок? Вы со мной на брудершафт не пили и даже не знакомы. Поэтому настоятельно рекомендую СЛЕДИТЬ за тем, что вы пишете. Диалог с вами закончен.
Ariela
6 ноября, 2016, 18:50 UTC

Во всех учебных заведениях, в которых русский язык является родным, или в которых изучают русский язык, учащихся знакомят с работой со словарями с первого класса.

Сначала с орфографическим и толковым словарем Ожегова.  А с пятого класса на уроках литературы используют словарь Даля.

Могу предположить, что получая или получив среднее образование в обычной русскоязычной школе каждый человек может легко узнать и запомнить  значение любого слова. Но если только человек обучался там, где учат не только читать, но и мыслить и понимать прочитанное.
DeuSex_Machina
6 ноября, 2016, 19:20 UTC
Lada сказал(а):

Вам не кажется, что пора бы Ариэле дать награду Почетный Автор? Кто со мной согласен ставьте лайк под моим предложением.
Голосую, за "Почетного Оратора" !! +)
Pioneer
6 ноября, 2016, 22:32 UTC
Сколько тут всего написано, а тем кому это адресовано всё не могут этого прочесть.  Раз уж такая интересная ветка, то я воспользуюсь случаем.      Модератор SKY,  для чего вы находитесь в модераторах ???  Я лично считал что модератор, это человек который предоставляет помощь посетителям форума и компетентен во всех вопросах и самое главное находится тут для блага и развития форума.  А на самом деле что у нас происходит на форуме? У вас спрашивают про зелёное, вы отвечаете про красное. Вам про сладкое, вы про солёное. Вот полистайте свои ответы  и посмотрите как вы общаетесь, многим ли людям вы помогли, сколько  вас поблагодарили? Вот посмотрите как потух за последнее время форум и это не без вашей прямой заслуги, почему весь негатив связан только с вами?  Вас 2 девушки модератора.Одна может помочь и подсказать, а вторая не поможет и забанит, может вам стоит поучится у своей коллеги ?  Если вам не безразлична судьба этого умирающего форума, не стоит ли самой просто взять и уйти, а вдруг не всё ещё потеряно. А с вами я не каких радужных перспектив не вижу( Но это всё лишь мои мысли, может они и вам что то подскажут и помогут.
Секта бабы Зины
Sky
Модератор
7 ноября, 2016, 19:43 UTC
Pioneer, я подумаю над вашим предложением)
Lada
9 ноября, 2016, 02:53 UTC
Pioneer сказал(а):

Вот посмотрите как потух за последнее время форум и это не без вашей прямой заслуги
Форум это отражение посещаемости игры. Я все меньше  и меньше здесь играю, потому что прям раздражает куча багов, не появление существенных обнов, и пр. 
UTC +5:00
panaf.kaban
9 ноября, 2016, 10:22 UTC
Pioneer сказал(а):

Вот посмотрите как потух за последнее время форум
а чо б ему не тухнуть??? если мнение игроков фактически полностью игнорируется... видимо людям надоело переливать из пустого в порожнее, не находишь??? так что вины модераторов тут минимум на самом деле, их можно упрекнуть только в полной поддержке любых, даж самых нездоровых, начинаниях плариума...
глава ордена
panaf.kaban
9 ноября, 2016, 10:48 UTC

Lada сказал(а):

Форум это отражение посещаемости игры. Я все меньше  и меньше здесь играю, потому что прям раздражает куча багов, не появление существенных обнов, и пр. 

самое интересное что отвечать за эти баги теперь никто не станет... на большинстве порталов закрыли техподдержку   http://SSmaker.ru/aac88d0d/

карочи плариум докатился до полного абсурда...
глава ордена
DeuSex_Machina
9 ноября, 2016, 15:31 UTC

Lada сказал(а):

Pioneer сказал(а):

Вот посмотрите как потух за последнее время форум и это не без вашей прямой заслуги

Я бы не стал, связывать активность форума с активностью в игре.. Просто, форумы - не для всех...

Так же, обрати внимание, что активность тут существенно возрастает - именно в моменты "кардинальных" изменений в игре..
Lada
10 ноября, 2016, 03:10 UTC
DeuSex_Machina сказал(а):

Lada сказал(а):

Pioneer сказал(а):

Я бы не стал, связывать активность форума с активностью в игре.. Просто, форумы - не для всех...

Так же, обрати внимание, что активность тут существенно возрастает - именно в моменты "кардинальных" изменений в игре..
Я и говорю, что кардинальные обновы приносят интерес играть, а больше играет - больше на форуме. Ты только подтверждаешь закономерность.
UTC +5:00
DeuSex_Machina
10 ноября, 2016, 05:42 UTC
Нет, Лада. Многие играя - не ходят на форумы. Так уж повелось.. Не всем форумы..
1666592 зарегистрированных пользователя; 33964 темы; 253720 сообщений; последний зарегистрированный пользователь:guest153