Тема закрыта для комментариев

Получи зимнюю Легенду!

249 Ответов
Скаут
6 декабря, 2016, 16:29 UTC
И в прошлом конкурсе я чуть не выиграл,если бы мои сообщения не были флудистыми
Я-столетний моряк.Сражаюсь когда надо и когда не надо.
UTC +3:00
Скаут
6 декабря, 2016, 16:35 UTC
Но в этот раз,я вижу,Ариэлла флудит...
Я-столетний моряк.Сражаюсь когда надо и когда не надо.
Ariela
6 декабря, 2016, 16:49 UTC

1_Pirate_1, 

мы рождены, чтоб сказку портить былью.
Lada
7 декабря, 2016, 05:45 UTC
UTC +5:00
Lada
7 декабря, 2016, 05:52 UTC

1_Pirate_1 сказал(а):

И в прошлом конкурсе я чуть не выиграл,если бы мои сообщения не были флудистыми

))) Если бы, да кабы, да во рту росли грибы, тогда бы был не рот, а целый огород)))

Чуть не выиграл для меня не звучит как-то)))

Вот в этом ролике слово "чуть" используется правильно)))

https://www.youtube.com/watch?v=PgiUxgVMRDM

Lada
7 декабря, 2016, 05:55 UTC

Приду по позже посмотреть как у Вас тут дела и битва за ледоколищееее!!! 

Желаю успехов в бою!
Lada
7 декабря, 2016, 05:57 UTC

1_Pirate_1 сказал(а):

Я там точно больше 250 комментариев набрал(

То были не комментарии а междометия))) Ой, простите, думала уйду, но не смогла...

А сейчас конечно, другое дело))) Ну просто очень информативные комменты у тебя выходят. 

Все теперь точно ухожу)))

Sky
Модератор
7 декабря, 2016, 06:24 UTC
Упавший духом гибнет раньше срока.
UTC +0:00
andre
7 декабря, 2016, 08:27 UTC
Пусть не думает о сути, а говорит суть :-)
Ariela
7 декабря, 2016, 08:51 UTC

На ледоколе "Ямал" красуется акулья улыбка.

Её нарисовали в 1994 году, когда ледокол возил к Северному полюсу детей из разных стран. Почему то кто то решил, что детям так будет веселее. 

После предполагалось улыбку закрасить, но теперь она стала отличительным знаком "Ямала".

Ariela
7 декабря, 2016, 09:06 UTC

Если лед очень прочный, ледокол мощностью своих винтов может быть вынесен на поверхность и тут может такое случится, что ледокол завалится на бок.

Для предотвращения заваливая на носу у ледоколов есть ограничитель "ледовый зуб".
Ariela
7 декабря, 2016, 09:09 UTC

Чтобы лед не намерзал на борта ледокола, используется пневмообмыв - на корпусе расположено множество отверстий, через которые подаются пузырьки воздуха, предотвращающие налипание льда.

Ariela
7 декабря, 2016, 09:12 UTC
На ледоколе "Россия" проводили эксперимент с использованием горячей воды для предотвращения налипания льда на борта. Он закончился неудачно. 
Ariela
7 декабря, 2016, 09:13 UTC
Для охлаждения систем ледоколов используют забортную воду. В час требуется примерно 20000 тонн воды.
Ariela
7 декабря, 2016, 09:15 UTC

Винты ледоколов не только выполняют роль движителя, но и имеют достаточную прочность для того, чтобы принимать участие в борьбе со льдом. 

Ariela
7 декабря, 2016, 09:21 UTC

На атомных ледоколах индивидуальные дозиметры положены лишь персоналу группы А, непосредственно работающему с системами атомного реактора.

Группе Б, в которую входят остальные члены экипажа и пассажиры, индивидуальные дозиметры не выдают, считается, что в этом нет необходимости.

По всему судну установлены сцинтилляционные датчики, ведущие постоянный мониторинг.

Вроде как радиационный фон там меньше, чем обычный природный радиационный фон, скажем, в Москве.

Ariela
7 декабря, 2016, 09:27 UTC

Ледоколы не могут прям сразу ломануться с одного полюса на другой. Потому что для этого им надо будет пересечь экватор.

Система охлаждения ледоколов не рассчитана для работы в тропических широтах. Если оснастить судно системой кондиционирования, оно будет способно пройти и через экватор.

Ariela
7 декабря, 2016, 09:35 UTC

Вертолеты, которые сопровождают ледоколы выполняют несколько задач.

Самая главная - разведка ледовой обстановки. Вторая задача - специфические погрузочные работы, в которых особенность составляет не размер и вес груза, а почти ювелирная точность при размещении груза на борту. Ну и третья задача - эвакуация людей, если возникнет необходимость.

Ну да. это не про ледоколы, а  про вертолеты. Но вертолеты на ледоколах!
Ariela
7 декабря, 2016, 09:41 UTC

На ледоколах типа "Арктика" на гребные винты подается постоянный ток.

Дело в том,  что в то время, когда проектировалась силовая установка серии "Арктика", других вариантов гибкого управления оборотами двигателей не существовало.

Но сейчас строятся двигатели переменного тока.

Ariela
7 декабря, 2016, 12:26 UTC

До установки атомных реакторов на ледоколы запасы топлива составляли почти одну треть веса ледокола, но несмотря на это, в период арктической навигации судам приходилось несколько раз заходить в базы, чтобы заправиться горючим. За час мощный ледокол сжигал до трех тонн нефти. Были случаи, когда караваны судов зимовали в полярных льдах только потому, что запасы топлива на ледоколах иссякали раньше времени.

1719920 зарегистрированных пользователей; 42180 тем; 270338 сообщений; последний зарегистрированный пользователь:jgoddard007