Тема закрыта для комментариев

Получи зимнюю Легенду!

249 Ответов
Lada
8 декабря, 2016, 17:35 UTC
Ariela сказал(а):

Каждый сам выбирает ресурс, на котором смотреть. 

*мне так кажецо*

Так елки иголки, а как же рекомендация специалиста))) 
UTC +5:00
Ariela
8 декабря, 2016, 17:36 UTC

Кроме того, я почитала отзывы о фильме.

Конечно есть куча негативных, в основном в сторону разных ляпов. Есть и восторженные.

Но нигде не упоминается, что никаких "реальных" событий, происходящих в фильме, не было и в помине. Разумеется, кроме факта дрейфа.
мы рождены, чтоб сказку портить былью.
UTC +3:00
Lada
8 декабря, 2016, 17:41 UTC
А книгу Ледокол, написанную разведчиком ты не читала, о версии начала 2й Мировой Войны? Я вот думаю прочесть или политическая фигня будет.
UTC +5:00
Ariela
8 декабря, 2016, 17:47 UTC

Не читала.

Думаю, что сильно нудной книжка не будет. Но и читать её для проведения досуга, мне кажется, не следует. Это больше всякая аналитика, мне кажется, для специалистов.

Но вот если бы Дискавери или Хистори сняли бы по ней публицистический фильм, как они умеют, это было бы очень интересно.

Ariela
9 декабря, 2016, 11:27 UTC

В 2004 году американская  научная станция Мак Мердо в Антарктиде оказалась в ледовой блокаде, полторы тысячи человек остались без топлива и продовольствия из-за того, что ледоколы США не смогли пробиться к станции.

Ariela
9 декабря, 2016, 11:27 UTC

Два американских ледокола "Polar Star" ("Полярная Звезда" и "Polar Sea" ("Полярное Море") почти месяц пытались пробить проход к станции.

Ariela
9 декабря, 2016, 11:28 UTC

"Polar Sea" получил серьезное повреждение и не мог продолжать участие в пробивании канала к станции. В одиночку ледоколу "Polar Star" было практически невозможно преодолеть антарктический лед.

Ariela
9 декабря, 2016, 11:28 UTC

Тогда США впервые обратились к России за помощью.

Ariela
9 декабря, 2016, 11:29 UTC

Через три дня после получения просьбы о помощи из Владивостока к Антарктиде вышел российский ледокол "Красин".

Ariela
9 декабря, 2016, 11:30 UTC

По дороге "Красину" нужно было пересечь экватор. Жара для российских полярников едва ли не опаснее антарктических льдов. После в Южном полушарии есть район штормов и ураганов - тоже сложность для ледоколов - из за их особенной конструкции они не особо приспособлены к качке. 

В общем, они еле добрались.

Ariela
9 декабря, 2016, 11:30 UTC
Через месяц после выхода из порта Владивостока "Красин" вошел в антарктические воды. 
Ariela
9 декабря, 2016, 11:31 UTC

Почти две недели "Красин" и "Polar Star" пробивали дорогу для судов снабжения станции Мак-Мёрдо.

Это было очень непросто для обоих ледоколов. Они водили суда в два этапа, сначала суда с продовольствием, потом суда с топливом. Каждый раз заново пробивая нарастающий лед.

Ariela
9 декабря, 2016, 11:31 UTC

Все закончилось хорошо.

В знак благодарности американцы провели для наших экскурсию по полярной станции, на которой никогда не было российских специалистов.

Ariela
9 декабря, 2016, 11:32 UTC

Это была очень важная спасательная операция.

Потому что в заливе Мак-Мёрдо находилась не только одноименная американская полярная станция, но и итальянская и новозеландская полярные станции, всего около 3000 человек, которым без поставок продовольствия и топлива пережить надвигающуюся антарктическую зиму было невозможно.

Воздушная эвакуация людей или доставка им грузов была бы весьма рискованна, так как в Антарктиде в этот время наступает сезон мощных ветров.

Ariela
9 декабря, 2016, 11:32 UTC

Это была уже вторая спасательная операция ледокола "Красин" в Антарктиде.

начало истории тут
Скаут
10 декабря, 2016, 13:34 UTC
Забирайте Ледокол,мне пока он не нужен.Я бы за левиафана поборолся.
Я-столетний моряк.Сражаюсь когда надо и когда не надо.
Скаут
10 декабря, 2016, 13:39 UTC
Хочется понаблюдать за боем)
Скаут
10 декабря, 2016, 13:40 UTC
Надо страницу другую создать,оттуда буду начинать конкурс.
Скаут
10 декабря, 2016, 13:41 UTC
Он будет разыгрываться между Ладой и Ариэллой
Скаут
10 декабря, 2016, 13:42 UTC
Готовьтесь...
1719083 зарегистрированных пользователя; 42120 тем; 269809 сообщений; последний зарегистрированный пользователь:marcos eduar