Маяк.

105 Ответов
Ariela
31 августа, 2016, 04:37 UTC

Один Маяк вдали - нет ему затмения,

И дела нет ему до мрачных облаков,

Как будто видит он ночное приближение

К нему из далека идущих парусов.

Маяк - самый сложный квест в Кодексе Пиратов.

Нет чёткого и однозначного пути по Маяку. Прохождение Целей и получение главного приза пересекается со множеством игровых действий и иногда не приводит к желаемому результату.

В этой теме я постараюсь рассмотреть один из вариантов прохождения Маяка. Прошу учесть, что мой вариант не является единственным и может кому-то показаться неправильным.

-

Перед тем, как начать пробивать Цели следует немного подготовиться.

1. бейте Маяк с полностью заполненными складами. Это нужно для того, чтобы промежуточные призы выпадали флотом, а не ресурсами.

Если у вас минус по рому, воспользуйтесь предложениями чёрного рынка. Чёрный рынок предлагает предметы "потребление рома -25%", "потребление рома -50%", "производство ресурсов +25%", В зависимости от вашего "минуса" можно использовать один или несколько предметов чтобы ваш ром перестал убывать. Если ваш "минус" так глубок что выйти в "плюс" уже ничего не помогает, использование этих предметов сократит скорость убывания рома. 

2. бейте Маяк прокаченными войсками. 

Чем выше уровень ваших изобретений, тем легче вам будет пробивать Цели.

Если по какой-то причине ваши изобретения не прокачены или прокачены недостаточно, будьте готовы к тому, что вам придется вливать в Маяк бОльшее количество войск и на каком-то этапе вам может просто не хватить флота для пробивания очередной Цели.

3. бейте Маяк во время турниров.

Расходы на пробивание Целей в виде рубинов всё же заметны. Награда за участие в турнире может стать некоторой компенсацией ваших расходов. Не надо во что бы то ни стало стремиться занять лидирующие позиции в рейтинге турнира, достаточно набрать необходимое количество баллов для максимальной награды.

4. бейте Маяк с использованием усилителей атакии/защиты и со включенным статусом Элиты.

Без использования усилителей и с низким статусом Элиты возрастает количество флота, которое вам потребуется чтобы пробить очередную Цель.

5. желательно иметь построенных юнитов. Подойдут любые, так же те, которые получены за выполнение личных и орденских заданий или за участие в турнирах. Чем больше, тем лучше.

-

О том КАК бить Цели.

1. бейте Цели только квестовые и только вверх.

Не допускайте никаких промежуточных прыжков вниз. Не делайте никаких "заготовок". 

Каждый прыжок вниз по Целям "выдаёт" вашему острову штраф, который приводит к тому, что каждый следующий приз с каждой следующей Цели будет крайне незначительным, символичным, до тех пор, пока вы не "выплатите" Маяку штраф своими войсками. 

2. не бейте Цель всеми имеющимися у вас войсками. 

Сначала проведите разведку боем, отправив на Цель 10 или 100 юнитов одного вида, после чего подсчитайте, сколько флота точно нужно чтобы пробить Цель без лишних потерь и отправляйте туда нужное количество флота.

3. бейте цели одного вида: защитные или атакующие.

Не имеет значения, какой вы хотите получить в итоге приз. Вы можете бить атакующие Цели и получить по желанию защитный приз или наоборот. Выбирайте те цели, которые вам бить удобнее в зависимости от имеющегося флота и прокачки ваших изобретений.

-

Помните, что промежуточные призы - драгоценная реликвия. Их нежелательно сливать в игровых противостояниях. 

Если вы потеряете промежуточный приз и не сможете его построить заново или выкупить за рубины - вы не сможете бить Маяк.

Флот, полученный с Маяка, для дальнейшего прохождения Маяка должен быть возвращен обратно в Маяк. Разумеется, Маяк не будет проводить полную инвентаризацию и принимать корабли строго по списку. Войска могут быть другими (построенными или купленными) но в том же эквиваленте ресурсов.

-

В разных Целях вас ожидают разные юниты.

Отправив на Цель разведку боем, вы не только сможете посчитать, сколько вашего флота потребуется для пробивания Цели, но и сможете увидеть какие именно юниты Фердинанта вам будут противостоять. Посмотрев характеристики противника вы можете выбрать из своих юнитов тех, которые нанесут наиболее эффективный удар.

-

Главный приз.

Выбивать главный приз надо с максимальной неквестовой Цели.

Сначала вам нужно пробить максимальную квестовую Цель. За неё вы получите обычный промежуточный приз.

После выбирайте максимальную Цель такого цвета с которой вы хотите приз. Возможно, сразу "хороший" приз вам не "выпадет". Но не забывайте о том, что важно не то, что вам "выпало" с Цели, а то, что у вас получилось на острове.

Так же помните о том, что как только вы ударили неквестовую Цель - вы сразу получили штраф на острове. И если вы захотите другой приз, то тот, который был первым - должен быть влит обратно в маяк (или его эквивалент).

И ещё. Маяк не обнуляется. Никогда.

мы рождены, чтоб сказку портить былью.
UTC +3:00
DeuSex_Machina
31 августа, 2016, 05:45 UTC

Приятно, что есть люди готовые менять "нежелательный приз",)

UTC +0:00
komsam1999
31 августа, 2016, 08:11 UTC

Ариелла, неплохо написано. Молодец. Две нестыковки, которые я заметил.

1) опыт - чем больше опыта т.е. чем выше уровень игрока - тем  больше коэффициент не возврата войск. Поэтому многие не берут с квестовых заданий призы т.к. там в основном опыт.

2) в тексте были слова про то что ни в коем случае нельзя сливать призовые войска в войнах. Маяку без разницы призовые войска или купленые или самострой, поэтому сливать войска можно, просто потом надо их эквивалент обратно в маяк залить.

С выражением "чем больше у вас коцанных целей, тем меньше приз" - я бы поспорил. Коцаные цели - это доливка в маяк, не значит что как только вы затронули цели так сразу на эту цель отводится какой-то приз, отрываемый от общего пирога. Это не так. Тут работает принцип сообщающихся сосудов. 

Ну и в тексте нет совсем советов какие войска против каких использовать и на каких целях. Черный корсар - оффовая цель посылать можно любые войска, торговый галеон оффовая цель посылать в первую очередь пиратов и наемников, остальное добивать армадой или эскадрой в зависимости от противостоящих войск. Аналогично для дефовых целей надо смотреть какие войска преоьладают у Фердинанда и посылать против армады - армаду, против эскадры - эскадру.

Сейчас после разведочной посылки войск известно сколько войск у противника и можно подсчитать сколько войск отправлять. Отправка войск с перевесом приводит к несколько большей трате этих войск при пробитии цели.

По использованию усилителей войск. Маяк настроен так что при полной прокачке войск вверх идешь с минимальным доливом. Если твои войска прокачаны и ты используешь усилители - то происходит недолив маяка и вскоре призы при дальнейшем прохождении вверх начинают уменьшаться. Когда начинаешь получать половину войск от затраченных войска быстро заканчиваются. Поэтому с усилителями лучше неперестараться.

Про прыжки вниз. До последних обновлений я шел только вверх, после обновлений - приходится прыгать вниз. Нужно ли это делать большой вопрос, но после 140 цели призы становятся значительно меньше затраченных войск и флот быстро заканчивается. Прыжки же вниз растворяют понятие собственных войск. Становится абсолютно непонятно сколько у тебя собственных, а сколько войск маяка. Но покружив на верхних целях создается ощущение что с каждым таким прыжком вниз и последующим заливом маяка ты теряешь процентов 20 своих войск.

При прохождении маяка следует пользоваться таблицами примерной стоимости цели  в силах войск и в опыте. Чтоб ориентироваться стоит ли лезть дальше. Так 144 цель требует в среднем 6509 к сил войск, 146 - 7114 к, 125 - 5182 к, 110 - 3822 к, 100 - 2930 к. Вышеупомянутая 45 - 227 000 сил войск.

По поводу какие цели бить зеленые или красные. С новым способом выдачи целей при пробитии квестовой выдаются сразу 2 новые цели. Если идете только по оффу, то в результате у вас накапливается дефф цели и наоборот. Если идти только вверх то к 150 цели у вас будет на маяке порядка 240 целей из них дефф целей около 200. Т.е. ваш маяк захламлен. И если потребуется прыгнуть вниз - то прыгать придется очень низко и это не приведет к желанному результату. Поэтому необходимо время от времени переходить с оффовых на дефовые цели и наоборот, чтоб у вас в каждом десятке целей среди дефовых была 1-2 оффовая.

Заметил еще одну ошибку. "я посылаю промежуточный приз в следующую 45 цель и затем 10 юнитов из постройки." Судя по картинке предыдущая цель была черный корсар, которая дала приз - джагеры. Значит следующая цель торговый галеон, а там надо в первую очередь отправлять постройку и затем смотреть что посылать армаду (т.е. этот приз) или эскадру. Ну и 44 цель черный корсар была пробита эскадрой - это на низких уровнях целей ( до 100 примерно) не правильно, там надо бить армадой. Цель торговый галеон до 100-120 уровней целей обычно имеет войска которые хорошо бьют армаду, т.е. эскадру приберегаем для торгового галеона. 

Ну м выражение " и далее промежуточного приза должно хватить для прохождения маяка в идеале" - далеко от истины.

UTC +7:00
Барабоха
31 августа, 2016, 09:06 UTC

Комсам, поправочка.

1. Да, опыт лучше не брать. Начиная с 70 ур. острова начинаются штрафы маяка существенно ощутимые недобором войск даже с накормленным маяком. 

2. ... и в тексте нет совсем советов какие войска против каких использовать и на каких целях. Черный корсар - оффовая цель посылать можно любые войска, торговый галеон оффовая цель посылать в первую очередь пиратов и наемников, остальное добивать армадой или эскадрой в зависимости от противостоящих войск. Аналогично для дефовых целей надо смотреть какие войска преоьладают у Фердинанда и посылать против армады - армаду, против эскадры - эскадру.

Не согласен в корне. Черный корсар на нынешнем маяке лучше бить армадой. Торговый галеон предпочитает эскадру и пиратов с наемниками. То есть если бить наоборот, торговый галеон армадой, то затраты будут намного выше и в ресовом коэфициенте и в силовом. Так же и с корсаром - эскадры уйдет много.

3.По поводу слива войск в океан. Конечно можно, а иногда и это очень выгодно (на регатах)  использовать войска с маяка в боях в океане. Но не нужно забывать, что маяк считает все ресы (золото, дерево и ром) а не только часть(золото-дерево). То есть выгодно использовать войска низкие по себестоимости, а дорогие сразу заливать в маяк. То есть слив в океан, к примеру бригантин, окупится сравнительно быстро, а вот джаги или линкоры должны быть сразу возвращены в маяк (если это не окончательный куш) ибо их восстановление маяку будет проходить очень долго и накладно.

Ну и усилители. Думаю их можно и нужно использовать, но очень осторожно. На маяке есть так называемые сливные локи (идя по квестам), так вот если на них маяк не возьмет необходимое количество ресов, а цель будет пробита тупо силой, то приз будет уменьшаться с каждой такой локой.

Прыжки вниз - это целая стратегия походов, и шаг влево-вправо удар по карману.  Так что эксперименты только на свой страх и риск. Скажу еще, что подквест можно бить только раз. Нельзя кружить по всему маяку, а потом вернуться к квесам без потерь. Больше 1 раза - штрафы.
реальность не имеет смысла
Барабоха
31 августа, 2016, 09:10 UTC

Комсам, ты редактируешь сообщение быстрее чем я печатаю)))

Ну и не будет лишним иметь силовую таблицу целей. Большинство считает по опыту. Я предпочитаю по ресам. Но силовая таблица - некий средний ориентир (без 50% усилителя) работает без больших ошибок.

Добавлю, что маяк ОЧЕНЬ любит легенды. Просто обожает. Они часто гасят недолив. А вот детальные в маяк посылать невыгодно.

И фича +50% опыта на маяке вроде не работает. То есть одинаково, что с ней что без неё

Все это только из собственного опыта и никак не может быть правилом или постулатом, но возможно кому-то пригодится и убережет от серьезных ошибок.

komsam1999
31 августа, 2016, 09:26 UTC

Барабоха по черному корсару я это и писал, только говорил что у корсара войска ВСЕГДА! которые бьют с одинаковой силой любой тип оффа. Поэтому на него посылать без разницы какие войска. И соответственно войска на черного корсара посылаются ориентируясь по торговому галеону. После 130 цели часто на торговце стоят войска которые хорошо бьют эскадру и в призах идет эскадра, поэтому черный галеон приходится бить эскадрой. Ясно что пиратов и наемников ни в коем случае не стоит посылать на черного корсара.

Кстати по черному корсару можно юстировать (приводить в соответствие) таблицы со своими затратами и сравнивать какой у тебя коэффициент штрафа. Ну и потом зная его сравнить затраты на целях в регату и без регаты (по сравнению с таблицей) и определить накручиают ли админы маяк во время регаты. Если после этих моих слов админы изменят войска Феди стоящие на черном корсаре - так чтоб юстировку нельзя было проводить, то делайте тогда друзья выводы сами.  

Барабоха
31 августа, 2016, 09:29 UTC
Сейчас разница с регатой и без неё около 12%. Но в регатах бывают вольные и легенды. Поэтому приходиться выбирать)
komsam1999
31 августа, 2016, 10:04 UTC
Барабоха по поводу легенд согласен. Раньше так и было. Сейчас не знаю, похоже что-то поменяли. На этом прокололись Кай и Зверобой. Они залили войска с легендами и на выходе получили огромный минус.
komsam1999
31 августа, 2016, 10:07 UTC
если включаешь фичу +50% опыта  - то она работает и на маяке, я в одну из регат по опыту пробовал. Приходилось пересчитывать данные своей разведки по опыту по сравнению с табличными.
Барабоха
31 августа, 2016, 10:07 UTC

komsam1999 сказал(а):

Барабоха по поводу легенд согласен. Раньше так и было. Сейчас не знаю, похоже что-то поменяли. На этом прокололись Кай и Зверобой. Они залили войска с легендами и на выходе получили огромный минус.

Они прокололись не на этом. Сейчас сливать нужно только вверх. Я тоже попал) А вообще думаю маяк теперь имеет доп. управление извне

Много флуда. Ариэла, повыбирай что-то путевое из написанного и пусть модеры поудаляют все лишние сообщения
komsam1999
31 августа, 2016, 10:11 UTC
Барабоха сказал(а):

Сейчас разница с регатой и без неё около 12%. Но в регатах бывают вольные и легенды. Поэтому приходиться выбирать)
Как посчитал? Раньше у меня получалось разница где-то 2% (на самом деле это много, когда прокрутишь на маяке миллионов 50 сил войск теряешь 1 миллион, а это 500 джагеров, таких призов практически не бывает, потом не проверял, ну и сейчас изменили уменьшив призы и увеличив затраты на 1 очко даваемое в регате.
komsam1999
31 августа, 2016, 10:13 UTC

Барабоха сказал(а):

они прокололись не на этом. Сейчас сливать нужно только вверх. Я тоже попал) А вообще думаю маяк теперь имеет доп. управление извне

Роман вниз не прыгал, Зверобой не знаю. При том у них были пробитые максимальные цели у обоих.
Барабоха
31 августа, 2016, 10:13 UTC
Я не считал. Посчитал проводник из нашего ордена. А я за что купил, за то и продаю))) Меня прут легенды и вольные, поэтому я не экономлю
komsam1999
31 августа, 2016, 10:15 UTC
Барабоха сказал(а):

Я не считал. Посчитал проводник из нашего ордена. А я за что купил, за то и продаю))) Меня прут легенды и вольные, поэтому я не экономлю
Я думал Грек :-)
Ariela
1 сентября, 2016, 04:43 UTC

Спасибо за комментарии.

Добавила несколько абзацев к первому посту.

мы рождены, чтоб сказку портить былью.
Барабоха
1 сентября, 2016, 05:52 UTC

Хочу уточнить за надбитые цели. ...если начали бить и недобили, то цель будет дожидаться окончательного визита ваших войск.

Если маяк накормлен, и вливаешь в обе квестовые цели, то приз с оставшейся недобитой которая стала уже не квестовой однозначно будет полным(кушем). Если маяк ненакормлен, к примеру взят аванс и ты делаешь недобитки с целью слива - это бессмысленно, после добивки приза не будет или будет мизер.

Пример. Иду по квестовым офовым. Текущая например 100. Накопился деф, немногим меньше чем необходимо на пробивку квестовой. Вливаешь деф в квестовую дефовую, она получается немного недобита. Затем пробиваешь квестовую офовую. И идешь дальше квестами по офу. В любой момент, даже если уже взят куш с маяка, можно добить недобитую дефовую 100-ю и там 99% будет куш.
Ser
1 сентября, 2016, 06:17 UTC

Ariela сказал(а):

Спасибо за комментарии.

Добавила несколько абзацев к первому посту.

Молодец! Хорошо получилось. Тебе тоже спасибо за труд! Добавлю комментарий к последнему твоему обновлению :-)  

Там где ты рассматриваешь варианты с надкушенными целями. Вариант, что если цель проверена - то за ней сразу закрепляется приз - не верен. Аргументация. Когда подходишь к 150 цели у тебя на маяке накапливается от 100 до 200 целей. Первый вариант все они не проверены, второй вариант вы отправили на все цели по 1 бестии (самый слабый воин игры). В логике закрепления приза следует, что с каждой последующей проверкой цели (а мы их проверяем 200 штук) каждая следующая проверка приводит к тому, что приз на этой цели уменьшается. К двухсотой проверке мы получим на цели мизерный закрепленный приз. Но если мы пробьем эту цель - приз будет такой же как если бы мы не делали эти 200 проверок. Ну и другое возражение против этого варианта.

Прыгнув вниз с полным маяком ВСЕГДА! получишь приз в несколько раз больший стоимости среднего пробития цели (соответственно тут еще одно замечание, по поводу рассуждений Ариэль о прыжке вниз и целях которые пробьют 3 и 8 юнитов соответствено ). После получения этого приза маяк у вас пустой и призы будут выпадать порядка 2% от стоимости цели (я не касаюсь тут первых 20 номеров целей там своя механика выдачи приза). 

Например, квестовая цель стоит 6 миллионов единиц сил войск, вам же не хватает для ее пробития 1 миллиона, т.е. на руках у вас 5 млн. Вы прыгаете вниз по целям, так что затратив  свои офф войска пусть 3  миллиона единиц сил войск (из 5 миллионов имеющихся на руках) ваша цель при пробитии в прыжке вниз дала приз 10 миллионов единиц сил войск и (в юнитах считать неправильно т.к. джагернаут - порядка 2000 единиц сил войск, а бестия порядка 30 единиц сил войск., т.е 5000 джагернаутов для примера). Маяк же будет требовать долива 10-3=7 млн. 

Стоимость же вашей следующей квестовой цели, 6 миллионов единиц сил войск  Т.е. пробив ее вы не наполните маяк (7 -6=1 млн. недолива) и получите приз 2% от стоимости цели т.е. около 0,1  миллиона единиц сил войск, тогда у вас на руках будет:

(5-3)+(10-6)+0,1=6,1  миллионов единиц сил войск и недолив маяка 7-6+0,1=1,1 млн. сил войск. Войск не  хватит чтоб пробить следующую квестовую цель (6,5 млн.), но в расчете я не учитывал, что есть еще штраф за прыжок вниз т.е. чтоб наполнить обратно маяк после получения 10 млн. нам надо залить не 10-3=7 миллионов единиц сил войск, а 7*х где по моим прикидкам х=от 1,1 до 1,2 т.е. надо залить от 7,7 млн. до 8,4 млн. т.е. в данном случае штраф от 0,7 до 1,4 млн. и маяк недолит на 1,1+0,7=1,8 млн. сил войск в  случае 10% штрафа. 

А так как построить недостающие 0,4  миллионов единиц сил войск  - это время человек опять начинает прыгать вниз. Человек попадает в замкнутый круг, при том это не круг а спираль, т.к. с каждым витком он прыгает все ниже и ниже, а получает все меньше и меньше в конце концов оставаясь с нулем войск. Если же рассмотреть вариант с предварительным  заливом, то прыгать вниз второй раз пока не потребуется. Т.е. получив 10 млн. мы (предварительно все разведав и рассчитав) оставляем 6 млн. для квестовой цели, а остальные 10-6=4 млн. заливаем в одну, если хотите в несколько подквестовых целей, так чтобы не пробить их ( я заливаю обычно так чтобы потом их было удобно пробить небольшими войсками, если вдруг прижмет). На руках у меня остается 6 миллионов единиц сил войск из приза и 2 млн. собственных и маяк недолит на 7-4=3  миллионов единиц сил войск. Пробивая квестовую за 6 млн. мы доливаем маяк  (6-3=3) и получаем  приз больший этих 3 млн. но меньший 6 млн. пусть это будет 4,5 млн. При этом у нас опять становится недолитый на  4,5-3=1,5 млн. маяк.

Если бы работала схема с закреплением приза, то долитые мной в подквестовые цели войска забронировали за собой приз и пробив квестовую мы толком ничего не получили, но это не так (проверено не один раз). Что мы имеем в этом варианте? Приз порядка 4,5 млн. + 2 млн. собственных сил=6,5 млн. т.е. их хватит чтоб пробить следующую квестовую цель. Но наш маяк недолит тоже на 1,5 млн. (на самом деле в этом варианте тоже нужно учитывать штраф порядка 0,7 млн. т.е. недолитие маяка 2,2 млн.). Мы пробиваем следующий квестовую тратим 6,5 млн. Маяк долит на 6,5-2,2=4,3 и получаем приз между 4,3 и 6,5 млн. Дальше бы я рекомендовал построиться и получить приз с регаты в которую происходило пробитие маяка.

telecons1
1 сентября, 2016, 07:30 UTC
Вот это и есть главная ошибка слива Сер. Раньше так было. А теперь с таким сливом можно попасть. И не поймешь потом почему квестовая недодала. Это во первых. А во вторых таким сливом делаешь на маяке заведомо пустые (без призов в дальнейшем) надколотые цели. Надколотая цель сделанная с пустым маяком - захламление маяка с добавлением новой отрицательной неизвестной.
Ser
1 сентября, 2016, 07:36 UTC

telecons1 сказал(а):

Вот это и есть главная ошибка слива Сер. Раньше так было. А теперь с таким сливом можно попасть. И не поймешь потом почему квестовая недодала. Это во первых. А во вторых таким сливом делаешь на маяке заведомо пустые (без призов в дальнейшем) надколотые цели. Надколотая цель сделанная с пустым маяком - захламление маяка с добавлением новой отрицательной неизвестной.

Не не так,  если наполнить маяк и пробить потом эту надколотую цель  приз будет такой же как если бы эта цель была нетронута. Другое дело определить наполнен-ли маяк становится с каждым кругом все сложнее и количество собственных войск становится непонятным. Вот тут и попадаешь. Кажется что ты бьешь полный маяк своими войсками, а на самом деле маяк ненаполнен и бьешь ты его призом с маяка.

Но согласен что кружение по маяку - это плавание в мутной воде с пираньями. Если же посмотреть результаты регат на целях - то становится ясно что первые десятки победителей - кружили на маяке, просто подъем за регату даже со 140 до 150 цели столько не даст.

Вообще же рассмотренный вариант можно и развить. Можно не надкусывать цели, а бить нужное количество мелких целей, получая на маяке мизерные призы, и наполняя потихоньку маяк. Просто этот вариант еще сложнее просчитать. Но в принципе я так делал, когда мне потребовалось (до введения 150 целей) получить новую 140 (после пробития первой), а маяк был загажен огромным количеством страниц с целями.
Барабоха
1 сентября, 2016, 08:23 UTC

Нет Сир, я тоже согласен с Телеконом, ты сам себя запутываешь, шансы 50/50

И на регатах некоторые бьют не 10 верхних целей по квесту, а в 3-х дневной регате 36.   50% усилитель позволяет от 100 до 150  дойти за 2 регаты с небольшой достройкой и сюжетками
1658907 зарегистрированных пользователей; 33393 темы; 251735 сообщений; последний зарегистрированный пользователь:brad.seher