Тема закрыта для комментариев

Обновления к пользовательскому соглашению (давайте обсудим)

20 Ответов
Lada
11 февраля, 2017, 02:30 UTC

Читаю обновления к пользовательскому соглашению, вот некоторые пункты для меня не совсем приемлемые или понятные.

А что вы думаете о таких обновлениях?

- Компания Plarium оставляет за собой право отказать пользователю в доступе к Сайту и/или Услуге без его уведомления на любых основаниях, в том числе из-за нарушения условий данного Соглашения. (это такой способ не нести ответственность за поломки? а вам не кажется, что такой пункт не конституционный?)

- Не создавать учетную запись и не пользоваться Услугами, будучи осужденным за совершение преступления сексуального характера. (какое отношение имеет судимость к игре и как это проверяется судим человек или нет?)

- Не осуществлять доступ к учетной записи другого пользователя без его разрешения. (почему не сказано какое именно должно быть разрешение, письменное, устное, нотариально заверенное? Если подходит любое так можно тогда сказать, что мне все разрешали вместо играть.)

- Не использовать функционал Сайта или предоставляемые Услуги не по прямому назначению (это как?)

- Не осуществлять любые другие противозаконные действия.(это мне особенно нравится))) Все что угодно впаять под это выражение можно, мило...)

- Вся виртуальная валюта и товары не подлежат возврату, если не было решено иначе. (кем решено? судом? мной?)

- Вы не обретаете личные права на Виртуальные товары и/или валюту, которые Вы приобретаете. (поясните... что значит я не приобретаю, тогда вы не приобретаете права на мои деньги)

- Виртуальная валюта и Виртуальные товары не имеют ценности в реальной валюте (почему тогда плариум предлагает их покупать за реальные деньги? быть может им подойдут картинки слоников в место долларов?)

- САЙТ, УСЛУГИ И ИГРЫ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ НА УСЛОВИЯХ “КАК ЕСТЬ” И “КАК ДОСТУПНО”. МЫ НЕ ЗАЯВЛЯЕМ И НЕ ГАРАНТИРУЕМ ВАМ, ЧТО САЙТ, УСЛУГА ИЛИ ИГРА БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ НЕПРЕРЫВНО, СВОЕВРЕМЕННО, БЕЗОПАСНО И БЕЗ ОШИБОК, ИЛИ ЧТО ЛЮБЫЕ ДЕФЕКТЫ БУДУТ ИСПРАВЛЕНЫ. (вот это очень хороший пункт кто что думает по этому поводу???)

- СОВОКУПНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОМПАНИИ PLARIUM ПЕРЕД ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ, СВЯЗАННАЯ С ДАННЫМИ УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САЙТА, УСЛУГ И ИГР, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ ПОВЛЕКЛИ ЗА СОБОЙ ЭТУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ОБЩУЮ СУММУ, ПОЛУЧЕННУЮ КОМПАНИЕЙ ОТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ЗА ПЕРИОД ДВЕНАДЦАТИ (12) МЕСЯЦЕВ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ ДАТЕ ПОДАЧИ ПРЕТЕНЗИИ. (в каких случаях мы можем обращаться за этой ответственностью?)

UTC +5:00
Ariela
11 февраля, 2017, 05:14 UTC

Компания Plarium оставляет за собой право отказать пользователю в доступе к Сайту и/или Услуге без его уведомления на любых основаниях, в том числе из-за нарушения условий данного Соглашения.

Это значит, что любому игроку, например мне или тебе, Лада, закроют доступ к этому сайту или к игре на основании того, что мы с тобой слишком много и слишком часто задаём неудобные вопросы.  Вроде того, как мне подруга говорит постоянно "вытри пыль, вытри пыль" а я, вместо того чтобы действительно пыль вытереть, подругу прогоню. И буду дружить с той, которая мою пыль будет хвалить. Или хотя бы игнорировать.

Ну или если у них в Дата-центре электричество отключат на неделю и неделю не будет доступа к игре - компания может даже не объяснять причину и предполагаемые сроки устранения неполадки.

-

Не осуществлять доступ к учетной записи другого пользователя без его разрешения.

Здесь, видимо, имеется ввиду что нельзя "взламывать" учетную запись кого-нибудь и тайно, с целью навредить заходить на чужой остров и что-то там делать.

-

Не использовать функционал Сайта или предоставляемые Услуги не по прямому назначению.

Здесь имеется ввиду, что нельзя публиковать объявления о продаже гаража или брачные объявления. Нельзя проводить  политические агитации и собирать средства на восстановление исчезающих видов мексиканских тараканов.

-

Не осуществлять любые другие противозаконные действия.

Этот пункт такой же, как и предыдущий, но в нём особо подразумевается, что нельзя проводить агитацию о вступлении в запрещенные группировки, нельзя сообщать о закладках сильнодействующих средств или о желании их приобрести, нельзя обмениваться ссылками на сайты для взрослых, обсуждать куплю-продажу огнестрельного или холодного оружия, нельзя сообщать собеседнику об отношениях с его мамой и угрожать отделением конечностей и рукоприкладством, нельзя заманивать на свидания несовершеннолетних игроков - в общем нельзя всё то, что запрещает делать Уголовный Кодекс.

-

Вся виртуальная валюта и товары не подлежат возврату, если не было решено иначе.

Изначально решено, что пользователь (игрок) приобретает игровую валюту или игровые предметы без варианта возврата. Так написано в пользовательском соглашении. Имеется ввиду, что вернуть пиксели и получить назад деньги невозможно.

"Решено иначе" - тут возможен обмен игрового товара на игровую валюту. Т.е. ненужные вам игровые предметы вы можете "продать" внутри игры за игровую валюту. И потом эту игровую валюту потратить на другие игровые предметы.  Но я в этом совсем не уверена. К тому же, "иначе" всё равно не решено и вряд ли будет.

-

Вы не обретаете личные права на Виртуальные товары и/или валюту, которые Вы приобретаете. 

Этот пункт означает, что ваш остров, ваши здания на нём, ваши солдатики и кораблики, ваши призовые или купленные рубины являются собственностью Плариум. И вы можете играть в эту игру до тех пор, пока вам позволяет собственник. И если компания захочет закрыть проект, вы перестанете играть в своих солдатиков, потому что они вам даны не на всегда. И домой вы их забрать не сможете.

Этот пункт означает ещё и то, что компания может закрыть игру когда захочет, даже если вы ещё не наигрались.

-

Виртуальная валюта и Виртуальные товары не имеют ценности в реальной валюте.

Это к тому, что когда вы покупаете пиксели за реальные деньги, вы платите не за нарисованный кораблик, а вы платите компании, которая для вас этот кораблик нарисовала. Т.е. вы покупаете услугу, а не материальный товар. Вроде как вы сделали крутую причёску и заплатили за неё, а потом попали под дождик и хана причёске. Но деньги вам уже за неё не вернут - потому что вы заплатили за услугу а сама по себе ваша крутая причёска не стоит ничего. 

-

САЙТ, УСЛУГИ И ИГРЫ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ НА УСЛОВИЯХ “КАК ЕСТЬ” И “КАК ДОСТУПНО”. МЫ НЕ ЗАЯВЛЯЕМ И НЕ ГАРАНТИРУЕМ ВАМ, ЧТО САЙТ, УСЛУГА ИЛИ ИГРА БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ НЕПРЕРЫВНО, СВОЕВРЕМЕННО, БЕЗОПАСНО И БЕЗ ОШИБОК, ИЛИ ЧТО ЛЮБЫЕ ДЕФЕКТЫ БУДУТ ИСПРАВЛЕНЫ. 

Ну это как раз понятно: компания старается чтобы игра работала круглосуточно и без ошибок. Но уж если что то сломалось - не нойте и терпите. Играйте "как доступно". Будет возможность - всё починят, нет - играйте "как есть".

-

Про компенсацию я не знаю. 

Про судимости игроков тоже. Но пункт странный. "будучи осужденный" - это значит осужден и сейчас отбывает наказание. Так вроде бы в тюрьмах нет персональных компьютеров и интернет-кафе. А если был осужден, отбыл наказание и освобожден - то с точки зрения Закона этот человек чист и светел. И почему особо отмечены осужденные за сексуальные преступления? Получается, потрошителю можно играть в пиратов, а извращенцу нет? Странная дискриминация.

-

А вообще, все эти и другие пункты условия Соглашения вполне адекватны и не требуют каких то через мерных усилий для выполнения.

мы рождены, чтоб сказку портить былью.
UTC +3:00
Lada
15 февраля, 2017, 03:44 UTC

Ответьте пожалуйста, Вопрос для тех, кто в этом шурупает.

А что это получается ведь в реальной жизни все приложения и дополнения к договорам мы обязательно должны так же подписывать с двух сторон. Получается, если я не поставила свою галочку под пользовательским соглашением после его измениения или обновления, то на меня оно не распространяется?

Кроме того на вскидку видела в данном соглашении несколько терминов никак не определенных, то есть я могу все что сама хочу под ними подразумевать?
DeuSex_Machina
15 февраля, 2017, 13:11 UTC

Lada. В данном случае имеет место публичный договор. Компания, имеет полное право: менять порядок и условия предоставления своих услуг - в любой момент. 

Никаких "галочек" тут, от вас не требуется..
UTC +0:00
Ariela
15 февраля, 2017, 13:23 UTC

Не верно.

Регистрируясь в игре или на форуме пользователь принимает Правила. Именно тыкая галочку, без которой регистрация невозможна.

Читал он эти правила или нет - личная забота пользователя. Но без галочки не получится поиграть.

А менять правила - да, компания может. И та галочка при регистрации два года назад всё равно является подтверждением того, что пользователь согласен с Правилами. А если не согласен - гоу хом.
Lada
15 февраля, 2017, 18:27 UTC

Я же спрашиваю всех кто шурупает))) Я думаю что менять они могут, но и я при этом должна быть ознакомлена и подписаться под каждым изменением. В противном случае действительным является только та часть договора под которой я подписывалась. А остальные изменения должны выполнять только новые игроки, которые зарегистрировались после изменения соглашения и соответственно согласились с полным пакетом.  Попытка навязать мне выполнение новых пунктов без моего соглашения на то противоречит диспозитивной норме. 

Это мое мнение. А то как оно на самом деле я бы хотела услышать мнение знающего человека.

DeuSex_Machina
15 февраля, 2017, 19:01 UTC

диспозитивной ,)

Ставя "когда то там галочку" - вы просто соглашаетесь с тем, что Компания "может менять предоставляемую услугу по своему усмотрению. В любое время". А это означает, что вашего участия в одобрении каких либо изменений - далее не требуется.

И никаких обязательств вы тут не выполняете. И соответственно требовать можете только то, за что заплатили. А именно: получение рубинов(игровой валюты) в том количестве в котором их приобрели. Получение тех предметов и в том количестве - на которое были потрачены те рубины. На этом ваше "право требования" тут - заканчивается.

Lada
15 февраля, 2017, 21:21 UTC

DeuSex_Machina сказал(а):

И соответственно требовать можете только то, за что заплатили. А именно: получение рубинов(игровой валюты) в том количестве в котором их приобрели. Получение тех предметов и в том количестве - на которое были потрачены те рубины. На этом ваше "право требования" тут - заканчивается.

- Вы не обретаете личные права на Виртуальные товары и/или валюту, которые Вы приобретаете. 

Что-то тут не сходится. Как я могу требовать то на что не имею права?

Что касается того что компания имеет право менять соглашения тут я не спорю. Они имеют право менять его когда хотят и сколько хотят. Я только лишь сказала, что думаю, что это Филькина грамота. По закону если дело дойдет до разбирательства я буду ответственна и имею право требовать только то под чем мы оба подписались. При этом все обновления и дополнения добавленные позже (на которые как ты уже сказал компания имеет право) Будут распространяться только на тех кто подписался под ними во время регистрации или позже. 

В соглашении не было указано что подписавшись однажды пользователь соглашается и со всеми последующими соглашениями.(и указанно не будет, потому что это не правомерно).

Я не юрист, но как человек всесторонне развитый знаю немного специфику составления договоров. А так же знаю, что все компании поставщики услуг рассылают своим пользователям поправки к договорам на подпись. Это дорого и марочно, но все идут на это потому что это то как делаются дела с реальными деньгами и ответственностью. 

А то что сказала Ариела, что все игры делают галочку один раз так на это есть причины. Во первых далеко не все игры имеют долгую жизнь и соответственно они могут опустеть раньше чем компания надумает менять соглашение. Во-вторых многие компании понимают что если мазолить соглашением глаза пользователям то рано или поздно они его начнут читать. И наконец, в-третьих порой легче согласиться что часть пользователей будет играть по старым правилам так как с ними и так уже апоптоз произошел и реальных игроков через годы (тех кто регился 2-5 лет назад) осталось 5-10% от полной массы. Соответственно, если дойдет дело до блокировки, что мало вероятно, то проверят соглашался он на блокировку или нет и если не соглашался ему просто напишут ай-я-яй. 

DeuSex_Machina
16 февраля, 2017, 03:49 UTC

Lada, Ты уж определись пожалуйста, знаешь ты «немного».. или берешься, что то утверждать..

Я сказал: есть право требования, только на то, за что заплачено. Причем тут личные права?

Ты где то слышала что то.. взяла оттуда «а» - отсюда «б».. получила «в».. которое тебе в данный момент желательно и интересно.

Ты думаешь так Закон работает? Каждый сочиняет свой «пазл». И у кого красивее получилось – тот и прав? Все не так.

И что бы утверждать, что что-то «противоречит диспозитивной норме»- нужно сначала указать ту самую норму. С которой ты усматриваешь противоречие.

А если ты под «той нормой» подразумеваешь «ту которая какбэ всем известна.. т.е. та, которая говорит, что договор не может быть изменен иначе как по согласию обеих сторон». То я вновь скажу тебе: Здесь не тот «договор», о котором «ты слышала». Здесь пользовательское соглашение. В котором было сказано, «что ты бесплатно пользуешься продуктом Компании. А так же можешь, что то там приобрести. Если захочешь. Отдельно»(прим.)

И вот требовать ты можешь только то, что приобрела. И в связи с этим. А то что бесплатно тебе предоставляется – с тобой согласовывать не за чем. Потому как ты не покупала продукт(игру) и не платила за подписку. И не тратила средства на разработку. И не несла никаких иных издержек. Кроме времени своего драгоценного, которое потрачено на пользование бесплатным продуктом.

Кто ты, что бы с тобой согласовывать?

Ты что внезапно решила, что любой, кто имел неосторожность заключить с тобой «договор», без указания срока действия - навечно связан с тобой путами: твоего согласия или несогласия? Напрасно..

Одностороннее изменение соглашения, как и отказ от договора – обычная практика любых правоотношений!

Перед началом пользования бесплатным продуктом – тебя ознакомили с соглашением пользования.

Теперь в то соглашение внесены изменения. Ты ознакомлена и с ними..

Ты не согласна. Ок. Просто, перестань пользоваться этим продуктом. Ведь тебя никто и не что не обязывает.

А если ты продолжаешь играть – значит, ты согласна. Это и есть твой акцепт. Вот так это работает, мой Дорогой Почетный Комментатор.

P/s^ И какие 5-10 процентов от массы. Ты что проводила независимое исследование по «процентам и массам»? Что еще за заявления…

Lada
16 февраля, 2017, 05:53 UTC

Все бы было так если бы все что я приобрела в игре осталось со мной когда я брошу играть или когда меня бросят играть. Например сертификаты на сумму которую я потратила на игровые предметы которые я могу потом или выкинуть или перепродать или поплакать над ними. НО! Мне говорят, что я не имею права на то, за что заплатила. Это как? поясни мне пожалуйста. За что же я тогда заплатила и как можно называть это покупкой? 

Цитата из статьи:

"Люди все время смеются над этим фактом (“Ты проводишь все свое свободное время, пытаясь заполучить меч, которого даже не существует?”) и смеются только по той причине, что они глупцы. Если на то, чтобы заполучить некий предмет, вы потратили время, усилия и умения, то он для вас становится ценным независимо от того, что это – бриллиант, набор "ноликов" и "единичек" или же говяжья отбивная. "

Именно по этой причине Верховный суд Южной Кореи постановил, что виртуальные товары должны оформляться законодательно со всеми теми же формальностями, что и реальные. 

А знаешь, что я сделаю? Узнаю что нужно для того что бы и в Израиле суд признал вирт товары на ровне с реальными. Прям вот завтра и начну))) 

P.S.:  А ты проводил? Какой процент игроков по твоим подсчетам играет в одну и ту же игру больше 2 лет? 

DeuSex_Machina
16 февраля, 2017, 06:17 UTC

Наиболее близкими данными, обладает - только отдел статистики,) И то... 
А тебе, просто следовало сказать: "Возможно". 

Насчет купленных опционов - ты их получаешь в игре.(Кст. это уже другой договор) И используешь в игре. И более нигде. Никто ничего не может у тебя забрать. Пользуйся - по своему усмотрению. В удобное для тебя время. Последнее что сделает разработчик в данном проекте - не даст тебе те "игровые преимущества" за которые ты заплатила. 

Ariela
16 февраля, 2017, 08:43 UTC

Я не знаю, как в других странах, но в России все игровые порталы (производители, поставщики и дистрибьюторы компьютерных игр) относятся к сфере услуг.  В этом и есть всё. Они не продают товары. А продают услуги.

Нарисованные игровые товары, которые можно использовать только в игре, купленные за реальные деньги, - это услуга. Я уже привела пример с причёской.

Играть в любую игру - это пользоваться услугой. Можно пользоваться услугой бесплатно, а можно отдельный ряд услуг получить за дополнительную плату. И вернуть назад услугу нельзя. Можно прекратить пользоваться услугой.

А вот если качество услуги не соответствует чему-то - вот тогда можно требовать какую-либо компенсацию. И претензия будет рассматриваться как некачественное оказание услуги, а не как "мне не дали забрать домой мой кораблик".

-

Я играю в игру. Бесплатно. 

Мне пишут "купи кораблик, твой флот станет сильнее. Но купи за реальные деньги". Я думаю "вау, куплю кораблик - стану крутая". Купила. А потом вдруг выясняется, что крутая не стала. 

Пишу "верните деньги, ваш кораблик полная лажа". А они мне "нет, было написано, что купишь кораблик - флот станет сильнее. После покупки флот стал сильнее? Стал. Ты купила кораблик поиграца. Поигралась? Сломала кораблик? Иди лесом." 

Я иду на них жаловаться. А мне говорят "Кораблик купила пиксельный? Там было написано, что он вечный, что он даёт всесилие и что после покупки материализуется у тебя под окном?" Я грю "Первая часть - да, вторая - нет".

Они грят "Там было написано, что этот пиксельный кораблик можно будет использовать в другой игре?" Я погрустнела и грю "Нет". 

Они грят "Там было написано, что этот пиксельный кораблик будет в этой игре не убиваемым?".  Я ещё больше погрустнела и грю "Нет".

Они грят "Значит, ты знала, что кораблик ненастоящий и что ты его  покупаешь только для использования в этой игре и до тех пор, пока эта игра работает и что этот кораблик может сдохнуть?" Я пустила слезу и грю "Да".

А они мне "Утри сопли и иди строй мародеров."  А я такая "Ну лан".

Holgart
23 февраля, 2017, 17:02 UTC

Доброго времени суток, капитаны.

С точки зрения юриспруденции, написано правильно.

Можно, конечно, в судебном порядке доказывать, что ты ставил галочку «под» прошлыми условиями, и/или администрация не уведомила должным образом….

например, люди со слабым зрением, могли/могут не заметить мигания нового сообщения… а админы не выслали письмо об изменениях на почту каждому игроку….

но

это – лирика!

молодёжь, дальше писка в чатах не пойдёт

а обеспеченные люди, сопоставив траты на юристов и время – плюнут и забудут.

ПЕЧАЛЬНЕЕ другое….

С моей точки зрения, данные изменения – превентивная мера администрации, перед тем, как закрыть проект….

Любой проект имеет свой цикл жизни.

Пираты – довольно давний проект.

Мы наблюдаем отток игроков.

можно долго рассуждать о ботах, прогах для островов и ресурсах и т.д.

Рано или поздно, кто-то додумается как заливать на острова рубины – и на этом всё закончится.

Проанализировав действия админов, можно сделать вывод, что сейчас дорабатываются только «улучшения» связанные с покупкой за рубины…

Печально как-то….

Уважаемая администрация

Не сочтите за наглость – позвольте полюбопытствовать – СКОЛЬКО из идей выложенных игроками в теме «Лаборатория Пита» были/будут реализованы?

Скажите, а планируется ли хоть какая-то компания по узнаванию бренда/продукта в нете????

Для привлечения живых игроков. Лично я забыл, когда последний раз видел, хотя бы баннерную рекламу пиратов…

"Кто сказал один не воин, не величина, Кто сказал другие времена? Мир жесток и неспокоен, за волной волна Не робей и не собьет она"
Lada
23 февраля, 2017, 19:30 UTC
Holgart сказал(а):

С моей точки зрения, данные изменения – превентивная мера администрации, перед тем, как закрыть проект….

Вот и я о том же. Подстилают соломку себе.
Sky
Модератор
24 февраля, 2017, 06:21 UTC
Holgard, впредь не рекламируйте какие либо другие проекты даже для сравнения. Вы на находитесь на определенном форуме и будьте любезны соблюдать правила этого форума. Реклама каких либо посторонних игр запрещена правилами. Ваш пост я редактирую. 
Упавший духом гибнет раньше срока.
Sky
Модератор
24 февраля, 2017, 06:27 UTC
По поводу реализаций предложений по улучшению игры отвечу так: площадок, где игроки предлагали свои идеи, много. С каждой площадки что то бралось во внимание. Лаборатория Пита не единственное место, где игроки выражают свои мысли и идеи)
Lada
24 февраля, 2017, 06:41 UTC
Sky сказал(а):

По поводу реализаций предложений по улучшению игры отвечу так: площадок, где игроки предлагали свои идеи, много. С каждой площадки что то бралось во внимание.
А можно по конкретнее. Что именно бралось и как это реализовано? А то мне тоже интересно, я в свое время много на предлагала, помнится)))
Sky
Модератор
24 февраля, 2017, 07:07 UTC
Lada сказал(а):

Sky сказал(а):

По поводу реализаций предложений по улучшению игры отвечу так: площадок, где игроки предлагали свои идеи, много. С каждой площадки что то бралось во внимание.
А можно по конкретнее. Что именно бралось и как это реализовано? А то мне тоже интересно, я в свое время много на предлагала, помнится)))
Я не буду вам что то конкретизировать. Походите по различным сообществам КП, если вам интересно, и почитайте.
Holgart
24 февраля, 2017, 09:50 UTC

Sky сказал(а):

Lada сказал(а):

Sky сказал(а):

Я не буду вам что то конкретизировать. Походите по различным сообществам КП, если вам интересно, и почитайте.

Довольно странный ответ человека на должности модератора....

Возможно, Sky, вы соблаговолите назвать человека, кто может давать конкретные ответы ?????

Заранее спасибо!
"Кто сказал один не воин, не величина, Кто сказал другие времена? Мир жесток и неспокоен, за волной волна Не робей и не собьет она"
Sky
Модератор
24 февраля, 2017, 14:18 UTC
Holgart сказал(а):

Довольно странный ответ человека на должности модератора....

Возможно, Sky, вы соблаговолите назвать человека, кто может давать конкретные ответы ?????

Заранее спасибо!
Капитан, заголовок темы видели? Давайте не будем захламлять тему флудом не по теме. Хотите диалога с модератором - в Таверну.
1660326 зарегистрированных пользователей; 33556 тем; 252329 сообщений; последний зарегистрированный пользователь:lonewolf280zx