All Categories

Мини-игры

Мини-игры

Search
Sep 16, 2018, 22:0209/16/18
01/21/18
29

Мини-игры

Знаю, что уже не раз поднималась подобная тема, но всё же хочу поделиться тем, как я вижу мини-игры в викингах.


Зачем?

Думаю, многие оказывались в той же ситуации, что и я, когда ресурсы (ускоры/золото/энергия/войска) с последнего доната заканчивались, а до следующего "выгодного" (3-ёх месячного/праздничного) доната далеко. Из занятий в игре остаётся только копка и болтовня в чате. Ну а копка сама по себе больше "афк-заработок" ресурсов и очков, нежели "активный геймплей".

Да, конечно тем, у кого нет много свободного времени на игры, это очень подходит. Раскидал за 3 минуты все отряды по плиткам, и вышел из игры на 30 минут. Но тем, кто хочет играть чуть больше, чем 3 минуты раз в 30 минут, не остаётся ничего другого, кроме как пойти играть в другую игру. И тут многие задаются вопросом: "Зачем донатить в игру, если 90% свободного времени ты играешь в другую игру?". После чего рассказывают в чате о какой-нибудь игре по типу "3 в ряд", где так же есть кланы, и вместе с ещё несколькими такими же "Ждунами паков" идут покорять "новые земли", иногда уходя из "Викингов" насовсем.


Как я вижу?

По всей карте появляются специальные локации (по аналогии с ресурсными плитками, только без уровней и без лимита по "ресурсам"), например грибные полянки.

Чтобы начать "играть", нужно завести на эту полянку войско, но обязательно с шаманом.

Мини-игры будут разными и зависеть будут от того, какой шаман в отряде.

Изначально на "игру" будет выдаваться 10 секунд + 1 секунда за каждые 10'000 грузоподъемности отправленного на плитку отряда (или, в случае с играми по типу "3 в ряд", 10 ходов + 1 ход за каждые 10'000 грузоподъёмности).

В мини-играх должен быть комбо-множитель, чтобы "поощрять" игроков, которые выбирают "долгую" игру. Т.е. нужно сделать так, чтобы играть 100 секунд было выгоднее, чем 10 раз сыграть по 10 секунд. Ну и разумеется, чтобы играть хорошо было выгоднее, чем в слепую тыкать по экрану.

Награда за эти мини-игры будет состоять из 2-ух частей:

  1. Очки в глобальные ивенты (разумеется во время проведения этих глобальных ивентов). Квк/квкр и бк (так же можно отдельный ивент для мини-игр забабахать).
  2. Награда за прохождение определенной "планки". Например, набрал 100'000 очков за 1 мини-игру, получи "сундук 1-го уровня", набрал 500'000, "сундук 2-го уровня" и т.д.
  • Механика сундучков стандартная. При открытии сундучка выдаётся рандомная награда из нескольких возможных вариантов, чем выше уровень сундучка, тем ценнее награды в нём.
  • Сами награды стандартные, от переименований города/героя до каких-нибудь "стандартных" материалов (например при открытии сундучка 6 уровня есть крохотная вероятность на получение легендарной эссенции).
  • Почему не просто рандомная награда, а сундучки? Всем нравится открывать сундучки! К тому же всегда можно добавить в клановый магазин каких-нибудь отмычек по 1'000 лоялки за каждую, дабы жизнь малиной не казалась:D

Примечания.

  • У плиток не должно быть уровней, причина ниже;
  • Плитки должны появляться по всей карте (и рядом с 6 локациями, и рядом с 1 локациями), т.к. если с обычной плитки можно быстренько свалить, завидев подлетевшего врага или следы вражеского войска, ведущие на плитку, то с такой грибной полянки нет, ведь на экране будет мини-игра, и подлетевшего врага нельзя будет увидеть, а так хоть будет маленький шанс, что тебя не найдут (не все любят смотреть, где находятся противники через список клана);
  • Плиток не должно быть много (штук 50 на королевство), чтобы за них велась борьба (не забываем, что викинги в первую очередь пвп игра), и чтобы каждая найденная свободная плитка была праздником;
  • Желательно, чтобы плитки меняли своё местоположение несколько раз за день;
  • Желательно, чтобы игры были "бесконечными".

"Примеры" мини-игр.

  • Багги - "Змейка" (играя за Ёрмунганда мы пытаемся съесть как можно больше людишек, избегая встречи своей головы с молотом Тора, который периодически летает по "карте")
  • Инга - "Три в ряд" (даже не знаю, как "адаптировать" под викингов)
  • Ульф - "Ударь крота" (играя за Тора бьём Ёрмунганда, стараясь не бить по "случайным прохожим")


Заключение.

Как вам? Может, кто-нибудь хочет что-то дополнить? Или есть предложения по мини-играм?

P.S. Да, я в курсе, что не реализуют, но мне делать нечего, жду паков, вот и "тусуюсь" на форуме:D
Views
1k
Comments
7
Comments
Sep 17, 2018, 19:1209/17/18
11/07/15
1804

Начал хорошо , закончил неудачно . Тут вопрос , или недостаток опыта в абсалютно всех типах жанра игр или неимение полной картины видения всего процесса при вводе мини игр и их баланса в игре с привнесением экшена . 

Хотелось сначало по пунктам давать ответы , что именно ты не учёл и не закончил . Но это крайне не удобно :) . 

Давай в кратце и общих чертах добавим к твоему предложению ряд поправок , так как идея о мини играх вдалбливается разработчикам с самого начала . И главное , у них уже есть все необходимые алгоритмы которые работают в других проэктах плариума .

Три в ряд есть , как мини игра она не подходит , но подходит как Квесты и Миссии с проведениями турниров на них и очками в все существующие ивенты , 

Три в ряд стоит разделить на разные типы , начиная с классики , заканчивая аналогом Империи Пазлов где Шаманы выступают в роли героев а уровни войск в роле отрядов . 

Мини игра реально подходящая для описания твоего начального предложения с плитками . И оправдывающая их малочисленность и таймер времени . 

Это игра Крот . С полем фишек разного типа , из которых собирается цепь , и при успешном проведении цепи , фишки сгорают давая возможность просесть остальному полю ниже , 

На поле находятся награды , чем быстрее и больше прогресс в продвижении наград к низу поля и их провале в сумку , тем выше шанс получения более качественных призов , призы разные начиная от ускорений и энергии героя и шамана , до слитков ресурсов и золота , а так же тех самых сундуков с тайными наградами . И ключей которые подходят к сундукам в зависимости от типа и наименования , 

Ключи вездеходы всегда можно докупить за лояльность и золото . 

Жетоны для игры в крота , добываются с ресурсных локаций , захватчиков , духов , монстров , контрольных точек турниров . 

На ряду с этим встаёт вопрос , как играть в мини игру , потенциально находясь под угрозой атаки ? 

Правильно ни как !  Это безумие . Меняем условие , никаких атак на захваченные плитки , до того как окупант не израсходовал бесплатные 3 попытки в день и платные за жетоны , только при отказе продолжить игру , с окупанта снимается защита , и его можно атаковать на плитке . 

Зачем тогда плитка ?  Плитка содержет Колосальный запас ресурса , в 100 раз превышающий логово убер захватчика , тоесть если Логово 5,6м то плитка 560м ресурса , при этом скорость сбора в ней так же колосальна , +5000%  к логову убер захватчика или +5500%  к 6 ур локации .

Заводя на плитку армию роль играет груз и тип войск , если при входе на Плитку не начать мини игру , то через 10 секйнд любой желающий может вас сбить с нее !  

Только мини игра позволяет продолжать защищённый сбор ресурса на ней . Чем дольше продолжается сбор тем выше качество получаемых наград , Но если грузоподьёмность войск мала то вы не сможете играть долго за один заход , а значет и шансы у вас на получение самых желанных наград меньше . 

Расширяйте поход , берите максимальный тир войск , героя , шамана , и в путь за наградами . 

Три в ряд играются отдельно от игрового процесса как миссии и квесты и требуют перезагрузки ( как будто вы вошли в другую игру )  но все данные у вас сохранены на сервере и по сути вы играете в одном мире а переход с загрузками только для того , что бы не нагружать игровые сервера Викингов лишними нагрузками . А отдавать эту работу на сервера игр Плариума таких как Рио но оформленных под мир Викингов . На едином движке с Рио . 

Мини игры Арены , по образу Battle Card  , где шаманы в роли главных героев а остальные в роли второстепенных героев бойцов . 

Точно так же через загрузку переход в мир Арена и прогресс там и в компании на прямую влияет на то , какие ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ  бусты , элементы , вещи доступны в Викингах для крафта .

Например такие которые недоступны для крафта без участия в мини играх , так как нет прогресса в них и данных о призах из них , а значет и нет элементов в кузнеце полученных в мини играх .

Нажимая к примеру на вещь в списке Особое Снаряжение вы видете что нужно нажимаете на элемент и вас отправляют в ту мини игру где вы его сможете получить .

 Для этого вводится возможность повышения качества снаряжения , путём доковки в более высокое , например насобирали мы второсортных элементов сковали шмот Особый и после собрав обычные довели его до Обычного . Не чего не ломая как в простых и специальных снаряжениях с возвратом 1 из затраченых элементов ,


Sep 17, 2018, 19:5009/17/18
11/07/15
1804

Мини игра Крот на Мега плте .

Условия .

Обнаружив данную локацию мы видем ее статус , Свободна / Временно окупирована / Захвачена 

Свободна - нет войск других ярлов 

Временно окупирована -  Захвачена Ярлом имеющим 3 бесплатные попытки или только вошедшем на нее с таймером 10 сек .

Захвачена -  Захвачена Ярлом имеющим жетоны мини игры , и в процессе его окупации находится под защитой богов и не может быть атакована .

Только если Плита временно окупирована и Ярл не начал мини игру , или отказался уйти с локации после исчерпания попыток мини игры , решил остаться и продолжить сбор ресурса , Но уже не имея защиты богов . Вы можете напасть и в случаи победы окупировать плиту . Выбив Войска ярла с лоеации . 

Очки в битвы и ивенты начисляются в соответствии с условиями , за сбор ресурса и за военные действие если таковые проводятся . 

В перерывах между битвами глобальными , очки начисляются и в отдельный ивент на мини игры . 

Как только истекает 10 секунд и принемается условие участия в мини игре , ярл начинает игру , каждая фишка соеденённая в цепь приносит ярлу +1 очко . Минимум 2 фишки можно убрать с поля для получения очков . 

Цепи 

2 фишки одного цвета +1+1 =2 очка в шкалу 

3 фишки одного цвета +1+1+1=3 очка в шкалу 

4 фишки о,ц +1+1+1+2=5 очков в шкалу 

5 фишек о,ц = 7 очков 

6 фишек о,ц = 10 очков 

7 фишек о,ц = 15 очков 

8 фишек о,ц = 25 очков 

9 фишек о,ц = 50 очков 

10 фишек о,ц =100 очков 

Более длинные цепочки фишек одинакового цвета приносят бонусы сверх лимитов очков с множителем комбо .

Время мини игры длится 3 минуты , бонусное время начисляется за успешное прохождение точек ,

За каждые 10 очков +1 секунда , за каждую цепочку выше 3 фишек +3 секунды , чем выше цепочки тем больше очков и бонусного времени , 

В итоге игра по продолжительности лежит в двух плоскостях . И решает три задачи 

Вам нужно максимально долго просидеть на локации собирая ресурсы , 

Вам нужно максимально успешно играть что бы получать в процессе более хорошие предметы наград , которые должны проваливаться в итоге на дно если вы выбиваете цепочки фишек освобождая путь им .

Вам нужно стараться держать баланс между созданием цепочек для очков и продления времени и результативными ходами для провала элементов , что бы появлялись более хорошие . 

После истечения времени мини игры , ( 1 попытки )  вам предлогается продолжить / покинуть локацию / оставаться на локации но без защиты богов . На принятие решение так же 10 секунд .

Если у вас закончились бесплатные попытки , закончались жетоны или их нет , вам нужно покинуть локацию или остаться на свой страх и риск .

Если армия полностью набрала ресурсы а мини игра продолжается вы остаётесь на локации , но не получаете ресурсы . 

Если армия набрала ресурсы и мини игра закончилась и попыток и жетонов у вас больше нет , вы автаматически покинете локацию без ожидания принятия решения 10 секунд .

Если армия не набрала ресурсы вы в течении 10 секунд сами должны принять решение , уйти или остаться , 

Если вы остались и не играете в мини игру ( не защищены богами )  то при удачной атаке на вас в локации вы теряете все собранные ресурсы за время окупации , и все собранные награды в процессе мини игра . 

По этому всегда есть выбор играть получая и награды и ресурсы , или только собирать ресурсы без возможности поднять щит локации . 


Sep 17, 2018, 21:4309/17/18
11/07/15
1804
Разные типы локаций , разные типы наград в минииграх 
Sep 17, 2018, 21:4409/17/18
11/07/15
1804
Чем больше собрано наград тем выше множитель наград за контрольные точки . 
Sep 22, 2018, 22:5209/22/18
01/21/18
29

Вот, кстати, картинка выше хорошо показывает то, что я имел ввиду. Есть игровое поле, таймер и шкала с наградами. И сама игра "крот" довольно увлекательная.

Но у нас с тобой разные взгляды на мини игры в Викингах. Я считаю, что мини-игры почти не должны влиять на баланс в игре.

Например, мне кажется, что за час активной игры в эти самые мини-игры достаточной наградой было бы 50'000'000 очков в каком-нибудь квкр/бк, плюс несколько плюшек, вроде тех, что выпадают из сундука Локи. Т.е. не слишком много, дабы основные источники очков на ивентах и плюшек как и прежде оставались "за донат", но и не слишком мало, дабы поощрить людей, которые проявляют активность, а в итоге ещё и удержать их в игре.

По поводу атак на этих плитках. Да, по сути, ты ничего не можешь сделать с этим, разве что встать в боевом сете на плитку с включенными бустами, но в Викингах всегда найдётся тот, кто сильнее тебя (разумеется, если ты не успел задонатить пару миллионов). Но, кому это когда-нибудь мешало копать в афк режиме? Например, я захожу в игру раз в пол часа, раскидываю свои 12 отрядов на плитки, и ухожу снова на пол часа в другую игру. Кроме того, если тебя собьют с плитки во время мини-игры, полученные за время игры очки останутся при тебе, просто награду в виде сундучков не дадут.

Ну и про "подходящие игры". Мне кажется, можно любую стандартную мини-игру сделать подходящей, например все игры со старого доброго тетриса: змейка, гоночки, танчики, собственно тетрис. Правда сбалансировать все эти игры между собой - задача не простая. Думаю, если сделать нечто подобное, то, например, "змейка" будет проще и эффективнее по очкам, а соответственно по наградам, чем все остальные игры, что приведет к тому, что все будут играть именно в змейку, забив на всё остальное.

Sep 23, 2018, 13:3909/23/18
11/07/15
1804

Мини игры , должны стать лишь частью процесса , с разными отличиями , что бы вместо похода в другую игру , ходили в мини игры и компании , саги и квесты . Требующие загрузки как отдельная игра . Но с общим наградным фондом в ядре ( Викингах )  и все потенциальные вложения оставались в одном общем проэкте .

Кто станет покупать дополнительные попытки в таких играх как три в ряд ?  Ни кто , максимум 1%  от пользователей , а вот если эта мини игра как один из квестов будет приносить что то нужное в главной игре , шанс покупательной способности увеличивается многократно , тем самым обеспечивая доход за работу тем кто занят разработкой этих приложений и обеспечивая подогрев интереса тем кто занимается этим проэктом , взаимозачёт . Что намного продуктивнее чем отдельная работа каждой группы над разными проэктами . 

Всё что не как не приносит доход им не интересно . И всегда нужно об этом помнить .