vente

3 Replies
gayette
7 April, 2016, 4:12 PM UTC

Peut on vendre son jeu ?


UTC +0:00
Lestat
Moderator
7 April, 2016, 6:30 PM UTC
non
Jason Lariviere
UTC +4:00
Dexter1986
8 April, 2016, 9:43 AM UTC

Bonjour.

En fait, dans les conditions d'utilisation du jeu (que bien entendu tu t'engages à accepter dès ton inscription) il est bien stipulé que tu t'engages à ne PAS utiliser ton compte à des fins commerciales. Le terme est suffisamment vaste pour englober la vente de ton compte à un tiers puisque tu en tires un bénéfice monétaire.

Si tu souhaites consulter le règlement en question je t'invite à cliquer sur le point d'interrogation en haut à droite de ton interface de jeu puis ensuite sur "conditions d'utilisation" .

Si jamais tu n'étais pas encore convaincu, tu peux aussi te référer au règlement du forum en CLIQUANT ICI et plus précisément à l'article 3.5 qui dit que tu t'engages à ne pas: "Partager du contenu faisant la promotion de la vente de comptes, de monnaie virtuelle ou de vente de ressources." ce qui semble effectivement laisser penser que ce genre de pratique est interdite par Plarium.

Bonne journée et bon jeu à toi.

Je ne suis pas d’accord avec ce que vous dites, mais je me battrai jusqu’à la mort pour que vous ayez le droit de l'exprimer.
UTC +0:00
fabienne
8 April, 2016, 10:56 AM UTC

ok merci c'etait juste de la curiosité mais effectivement tu as raison.


bon jeu
UTC +0:00
1666950 users registered; 33970 topics; 253653 posts; our newest member:Commander #2559932