All Categories

Что качать, "Грозу великанов" или "Военных дел мастера"? Ответ здесь.

Что качать, "Грозу великанов" или "Военных дел мастера"? Ответ здесь.

Search
May 16, 2019, 17:5305/16/19
03/02/19
124

Что качать, "Грозу великанов" или "Военных дел мастера"? Ответ здесь.

   После обновления 1.7 в игре и на различных ресурсах часто стал появляться вопрос: "Какой талант прокачать *такому-то герою*, вармастера или грозу?"


   Пораскинув мозгами, решил написать универсальный гайд, как самому ответить на этот вопрос. Универсальность его заключается в том, что он подойдет для любого героя, и для любой команды. Данный гайд 100% справедлив только для Кланового босса, поскольку я не уверен в корректности нанесения урона этими талантами во всех остальных локациях, а тестировать их в каждой локации нет большого желания.
   
    Начнем. Я рассмотрю одного героя - Тайрела, во первых он хорош, а во вторых, у меня его нет) Следуя инструкции и руководствуясь моим примером, вы сможете произвести все расчеты с помощью одного лишь калькулятора.

    Первым делом нужно ввести одно важное определение, а именно - элементарная ротация. Будем называть элементарной ротацией ту минимальную последовательность умений Вашего героя, из которых можно полностью составить всю его ротацию
    Составим элементарную ротацию для Тайрела. На клановом боссе используются 2 его умения:


 
   Элементарная ротация в данном случае выглядит так: Поющая сталь, усмирение, усмирение, усмирение, усмирение.
Д
алее ротация замыкается, и полная ротация Тайрела выглядит как последовательность элементарных ротаций. Следует отметить, что если какие-то герои вашей команды обнуляют или сокращают откат умений, для большей точности нужно учесть это в элементарной ротации. Если Ваш герой бьет только базовым навыком, то его элементарная ротация - один навык.

   Теперь можно посчитать средний урон нашей элементарной ротации для двух талантов, военных дел мастера и грозы великанов (здесь X - урон, который наносит один прок вармастера или грозы по КБ, этот урон одинаковый для обоих талантов).
 - Урон от грозы великанов скалируется от количества ударов в навыке, то есть талант может прокнуть на каждый удар.
 - Урон от военных дел мастера не скалируется от количества умений в навыке, то есть талант может прокнуть один раз за применение навыка вне зависимости от количества ударов в нем.

   Средний урон от грозы:
X * 0.3 + ((X * 0.3) * 2) * 4 = X * 2.7. (0.3 - шанс прока грозы, 2 - кол-во ударов в усмирении, 4 - кол-во усмирений в элементарной  ротации).
   Средний урон от вармастера:
(X * 0.6) * 5 = X * 3.0. (0.6 - шанс прока мастера, 5 - количество ударов  в элементарной ротации).

Вкратце о формулах:
   Для грозы: Вам нужно рассчитать урон для каждого навыка в элементарной ротации (это шанс прока грозы * кол-во ударов в навыке * кол-во использований  навыка), а затем сложить полученные выражения.
   Для мастера: Вам нужно просто умножить X на шанс прока мастера и кол-во навыков в элементарной ротации.

   Если коэффициент при X больше для мастера, значит качаем герою мастера, если больше для грозы, то качаем грозу.
При равенстве коэффициентов советую качать мастера, поскольку в остальных локациях он, если верить описанию, будет лучше.

   Надеюсь не слишком сложно объяснил, как проще не знаю, посчитать за каждого я не могу, а помочь охота)

Views
7k
Comments
14
Comments
May 19, 2019, 18:5505/19/19
04/01/19
12

В целом интересное предположение, но есть небольшие проблемы с расчетами:

1. почему вы пишете про 2 скилла Тайрела, если в наличии три? (каким образом у других героев выделить те самые скиллы??)

2. вы использовали скиллы, которые не прокачиваются на перезарядку. А это оч важный нюанс.

если взять во внимание, что у Тайрела есть третий скилл, то получим ротацию 

  • Упреждающий удар
  • Поющая сталь
  • Усмирение
  • Усмирение
  • Усмирение
  • Усмирение
а при прокачке Упреждающего удара, и вовсе получим

  • Упреждающий удар
  • Поющая сталь
  • Усмирение
  • Усмирение
  • Усмирение
исходя из ваших соображений получаем, что прокачивать перезарядку не выгодно? оО

May 20, 2019, 07:1705/20/19
May 20, 2019, 13:15(edited)
04/01/19
12

По моим соображениям. т.к. мы рассматривае таланты которые зависят от хода и количества ударов за ход, то мы должны определить отношение количество ударов за ход.


Если у героя нет скиллов, которые производят несколько ударов, то таким героям однозначно качать Военных Дел Мастера, т.к. у таких героев 1 удар/ход, у Военных Дел Мастер выше вероятность получить дополнительный урон, а соответственно доп урон


  • Военных Дел Мастер = 0,6x
  • Гроза Великанов = 0,3x


Но если у героя есть скиллы, которые наносят несколько ударов за применение, то мы должны отбросить все не базовые скиллы, которые имеют 1 удар за применение(т.к нет никакой разницы удар базовым скиллом или скиллом с одиночным ударом) и рассчитать среднее значение ударов за ход, от всех оставшихся скиллов



Возьмем к примеру Этель, ее базовый скилл делает 3 удара, все остальные скиллы 1 удар/ход. Таким образом, однозначно Гроза Великанов 


  • Военных Дел Мастер = 0,6x
  • Гроза Великанов = 0,9x(3*0,3x)

Второй пример Каэль, базовый скилл = 1 удар/ход, Кислотный дождь = 1 удар(не учитываем), Распад = 4 удара


для того чтобы получить среднее кол-во ударов на ход, нужно взять минимальное число ходов, за короые мы нанесем наибольшее количество ударов. Т.к. Распад имеет откат в 5(4 для прокаченного) хода, то стандартная последовательность ударов будет


  • Распад
  • Удар тьмы
  • Удар тьмы
  • Удар тьмы
  • (Удар тьмы)
  • Распад
  • Удар тьмы
  • ...

Т.е. минимальное количество ходов = 5(4), число ударов 4+1+1+1+1(-1)=8(7). Среднее кол-во ударов на ход = 8/5(7/4) = 1,6(1.75)


  • Военных Дел Мастер = 0,6x
  • Гроза Великанов = 0,48(1,6*0,3) или для прокаченного Распада 0,525x(1.75*0,3x)

Таким образом имеем, Каэлю нет смысла качать Грозу, больший доп урон он будет наносить от Мастера.


Возможно суть изложил сумбурно, если есть вопросы задаем



May 20, 2019, 13:2405/20/19
03/02/19
124
yukkon said:

В целом интересное предположение, но есть небольшие проблемы с расчетами:

1. почему вы пишете про 2 скилла Тайрела, если в наличии три? (каким образом у других героев выделить те самые скиллы??)

2. вы использовали скиллы, которые не прокачиваются на перезарядку. А это оч важный нюанс.

если взять во внимание, что у Тайрела есть третий скилл, то получим ротацию 

  • Упреждающий удар
  • Поющая сталь
  • Усмирение
  • Усмирение
  • Усмирение
  • Усмирение
а при прокачке Упреждающего удара, и вовсе получим

  • Упреждающий удар
  • Поющая сталь
  • Усмирение
  • Усмирение
  • Усмирение
исходя из ваших соображений получаем, что прокачивать перезарядку не выгодно? оО

Это не гайд на Тайрела) Берете ротацию, какую считаете нужной, и считаете ее, я просто привел пример.
May 26, 2019, 13:2205/26/19
02/25/19
625
Все это классно, если 60% это 60%, а 30% это 30%, но в этой игре подобным цифрам верить нельзя. 
Jun 3, 2019, 13:4406/03/19
09/25/17
173

@ᎶᎯℕℂℋℐᏦ

Большое спасибо за хороший гайд. 

Jun 22, 2019, 07:2506/22/19
04/17/19
1

yukkon said:



  • Военных Дел Мастер = 0,6x
  • Гроза Великанов = 0,9x(3*0,3x)
Нормальная такая математика. Только она не имеет ничего общего с реальностью. Ведь процент прока рассчитывается на каждый удар отдельно. То есть не 0,3+0,3+0,3, а 0,3 на каждый удар.
Jul 27, 2019, 06:2407/27/19
04/02/19
76

RKH93 said:


yukkon said:



  • Военных Дел Мастер = 0,6x
  • Гроза Великанов = 0,9x(3*0,3x)
Нормальная такая математика. Только она не имеет ничего общего с реальностью. Ведь процент прока рассчитывается на каждый удар отдельно. То есть не 0,3+0,3+0,3, а 0,3 на каждый удар.

Нормальная математика) Эти формулы и описывают средний урон от того или иного таланта за одно применение навыка для бесконечной выборки этих применений.

Гайд годный, главное универсальный.
Feb 4, 2020, 06:1602/04/20
09/19/19
6

Ещё хочется добавить -есть у меня предположение, что если в навыке, при выполнении определенного условия, заложена ещё атака, например у эйлен, скалозуба - при критическом ударе наносит ещё один удар, то, при расчёте срабатывания таланта ВДМ, эта дополнительная атака считается отдельным навыком..

Mar 1, 2020, 13:5003/01/20
Mar 1, 2020, 14:20(edited)
11/29/19
584

Капец, воды развел как в моей дипломной работе. А весь смысл УМЕЩАЕТСЯ в описание этих талантов. ВДМ работает один раз за НАВЫК, а ГВ раз за атаку! 

Вывод: ВДМ для героев без мультиатаки на базе, ГВ  для героев с мультиатакой на базе.


Не благодарите.
Mar 1, 2020, 15:1403/01/20
11/29/19
584

И еще один косяк в твоих расчетах, связанный с незнанием механики отката в Рейде.

"Элементарная ротация в данном случае выглядит так: Поющая сталь, усмирение, усмирение, усмирение, усмирение." При указанном откате для "Поющая сталь" 4 хода, элементарная ротация НА САМОМ деле будет выглядеть на одно усмирение меньше. 
Просто запусти игру и посмотри как откатываются скилы. По неведомой причине применение скила УЖЕ считается за ход.

Mar 17, 2020, 12:2003/17/20
02/19/20
1
MrSuerte said:

Капец, воды развел как в моей дипломной работе. А весь смысл УМЕЩАЕТСЯ в описание этих талантов. ВДМ работает один раз за НАВЫК, а ГВ раз за атаку! 

Вывод: ВДМ для героев без мультиатаки на базе, ГВ  для героев с мультиатакой на базе.


Не благодарите.
То чувство, когда кто-то решил блеснуть знаниями, но опозорился =)

Советую разобраться с этими двумя талантами, гайд поможет кстати, если не искать в нем мелкие недочёты, а попытаться разобраться в сути вопроса. 
May 4, 2020, 05:3605/04/20
11/29/19
584

Tyrant said:


MrSuerte said:


Капец, воды развел как в моей дипломной работе. А весь смысл УМЕЩАЕТСЯ в описание этих талантов. ВДМ работает один раз за НАВЫК, а ГВ раз за атаку! 

Вывод: ВДМ для героев без мультиатаки на базе, ГВ  для героев с мультиатакой на базе.


Не благодарите.
То чувство, когда кто-то решил блеснуть знаниями, но опозорился =)

Советую разобраться с этими двумя талантами, гайд поможет кстати, если не искать в нем мелкие недочёты, а попытаться разобраться в сути вопроса. 

Да что тут разбираться? Мне и без подсчетов было ясно что для героев с мультиатакой нужно брать грозу, а для одиночной(и пофиг сколько у него там на скилах) - вдм. Ибо в отличие от многих(как я успел заметить) на форуме я умею читать описание, и видеть то что написано. А то некоторые гении читают "Один раз за навык" и такие "уууу, один раз! ну и нафига такой нужен, один раз за каждый скил
применится талант талант и все, а как дальше воевать?..." . Другие описание миссий не могут понять... Да у меня бомбит от такой элементарщины.

Ты же провел рассчетов как на курсовую работу, то что и так понятно ЛЮБОМУ человеку умеющему ЧИТАТЬ. Да именно читать, а не считать. Ибо в описании четко написано ВДМ раз за НАВЫК, Гроза - раз за УДАР. 

Я бы еще понял если бы ты взял спорных персонажей у кого 2(!!!) атаки на базе и скилах: Турвольд, Юлька... У кого там еще подобная невнятная ситуевина. Вот их разобрать и тестить имеет смысл, потому как 2 удара ни много ни мало и вот с ними непонятно как лучше. А не эти твои очевидные примеры

Jun 18, 2020, 21:0106/18/20
05/18/20
5

Как работает мастер на массовых атаках?

1 - 60% что сработает на ОДНОМ враге

2 - для каждого врага считается отдельно

3 - 60% что сработает на ВСЕХ врагах

Feb 19, 2021, 06:5102/19/21
11/29/19
584
Arcanmaster

Как работает мастер на массовых атаках?

1 - 60% что сработает на ОДНОМ враге

2 - для каждого врага считается отдельно

3 - 60% что сработает на ВСЕХ врагах

для каждого врага расчитывается отдельно